79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Brustkreuz eines Angehörigen des Deutschen Ordens, um 1900

Reliefiertes, gewölbtes, silbernes Kreuz mit schwarzer Emaillierung. Rs. eine vertikale, leicht bauchige Nadel mit Arretierung. Breite 53 mm. Gewicht 26,5 g. Selten. Zustand: II

Lot #: 3083

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
29 Regiments-Erinnerungsabzeichen bzw. Kreuze

Verschiedene Ausführungen bzw. Regimenter aus Bayern, Sachsen, Preußen usw., Breite der Kreuze ca. 40 mm, Buntmetall vergoldet. In unterschiedlicher Erhaltung, teilweise an Einzelbandspange, an Bändern mit aufgelegten Spangen mit Regimentsbezeichnung. Zustand: II

Lot #: 3084

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kyffhäuserbund - 16 Einzelbandspangen bzw. Ordensschnallen

Die Schnallen mit der Kyffhäuser-Medaille versehen, viele aufgelegte Gefechts- bzw. Erinnerungsspangen wie U-Boot, Verdun, Palästina, Isonzo, Kurland usw. In unterschiedlicher Erhaltung, Bänder größtenteils sehr farbfrisch, verschiedene Montierungen. Zustand: II +

Lot #: 3085

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Ordensschnallen

Ordensschnalle mit sechs Auszeichnungen und einer Auflage bzw. einer Bandspange, dabei Preußen EK 2. Klasse, 1914, sog. "Flandern-Kreuz" des Marinekorps mit aufgelegter Spange "Russland", Finnland-Medaille für Tapferkeit, Abzeichen Kriegerbund (Stern an Nadelsystem). Ordensschnalle mit vier

Lot #: 3086

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, am Band locker, mit zwei Splinten aufgebrachtes Eichenlaub "25". Kriegsdenkmünze 1870 ohne Randinschrift, drei aufgelegte Spangen "Sedan", "Belfort", "An der Lisaine". Maße EK mit Ringöse ca. 42,5 x 47,20 mm. Gewicht EK, ohne Band mit Ring, ca. 14,5

Lot #: 3087

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Gruppe Ordensminiaturen: Preußen, Pour le Mérite, Bayern, Heiliger Michael

Neun Auszeichnungen in 16 mm-Ausführung, teilweise in Gold (Hl. Michael) bzw. Silber und Silber vergoldet. Zwei Ordens-Kettchen mit den z.T. montierten Auszeichnungen, Miniaturordensbänder. In unterschiedlicher Erhaltung. Zustand: II +

Lot #: 3088

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Bronze, vergoldet, poliert. Maße 52 x 40 mm. Am Bandabschnitt. Gestiftet 1837 von den Herzögen Heinrich von Anhalt-Köthen, Alexander-Carl von Anhalt-Bernburg und Friedrich von Anhalt. Zustand: II

Lot #: 3089

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silberdrahtstickerei und goldener Pailettenbesatz, vierarmiger Stern mit Flammenbündel zwischen den Kreuzarmen, im Zentrum das bekrönte Monogramm "CT" des Kurfürsten Carl Theodor sowie in den Armen die Umschrift "INS - TI - TU - TOR". Die Sternspitzen (drei leicht beschädigt) mit Ösen zur

Lot #: 3090

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ehrenkreuz für das bayerische Hilfskorps unter König Otto in Griechenland

Bronzenes Tatzenkreuz mit Lorbeerkranz, privat vergoldet und die Innenflächen schwarz ausgemalt, am blauen Trageband mit weißen Randstreifen. Zustand: II +

Lot #: 3091

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Militär Verdienst-Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern in Weiss-Fertigung

In Gold und Silber gefertigte Brustdekoration in früher Weltkriegsfertigung (1915/16) des Münchener Ordensherstellers Weiss & Co mit der geprägten Herstellersignatur "WCo 950" auf der Agraffe. Schwerter gestempelt "WCo 900". Mit Bandabschnitt. Vs.am linken Kreuzarm kleiner Emaille-Chip. Zustand: I

Lot #: 3092

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ordensschnalle eines Veteranen aus dem Krieg 1870/71 gegen Frankreich

Ordensschnalle mit sieben Auszeichnungen und sieben Bandauflagen. Dabei Preußen: Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1870, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, im Bandring Hersteller "HSW" (?), aufgelegtes Eichenlaub für 25 Jahre. Braunschweig: Verdienstkreuz 2. Klasse des Ordens Heinrich des Löwen

Lot #: 3093

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Ordensschnalle mit sieben Auszeichnungen und drei Bandauflagen. Dabei Preußen: Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1914, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, sechs weitere Auszeichnungen überwiegend Kriegerbund bzw. Kriegerverein, drei Auflagen, dabei die Regimentsbezeichnung "Inf.Rgt.92". Dazu ein

Lot #: 3094

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Ordensschnallen

Ordensschnalle mit sieben Auszeichnungen und fünf Auflagen bzw. Bandspangen, dabei Preußen EK 2. Klasse 1914, Braunschweig Kriegsverdienst-Kreuz 2. Klasse mit aufgelegtem Bewährungsabzeichen, Ungarn Erinnerungsmedaille an den 1. Weltkrieg mit Gefechtsspangen "Isonzo, Serbien" usw.. Ordensschnalle

Lot #: 3095

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Drei Auszeichnungen bzw. Medaillen, ein Ordensetui, 1865-66

Sog. "Langensalza"-Medaille, Stempelschneider im Halsabschnitt "Jauner", ohne Namensgravur am Rand, Bandabschnitt. Medaille "Stadt Hannover den Siegern v. Waterloo - 18. Juni 1815", gegeben zum 50-jährigen Jubiläum, Durchmesser ca. 30 mm. Ähnliche Medaille wie vor, Bildnis König Georg V. von

Lot #: 3096

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Leicht und elegant gefertigte Schärpendekoration aus Silber (oxydiert) mit feinster Emaillemalerei der Rückseite und beweglicher Kronenaufhängung. Im oberen AV-Kreuzarm Oberflächenchip, sonst in gutem, ungereinigtem Originalzustand. Breite 57 mm. Gewicht 39 g. Dazu der passende Bruststern gleicher

Lot #: 3097

Opening: €1,900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Hoher Orden vom Schwarzen Adler - Bruststern

Achtstrahlig, Silber und mehrfarbige Emaille, mehrteilig gefertigt, rs. jew. vier Befestigungsösen bzw. Splinte, Breite ca. 78 mm, Gewicht ca. 28 g. Fertigung Beginn 20. Jhdt., wohl für Kartuschkasten bzw. Kürass. Zustand: II +

Lot #: 3098

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Achtstrahlig, Silber und mehrfarbiges Emaille, mehrteilig gefertigt, rs. jew. vier Befestigungsösen bzw. Splinte, Breite 9,6 cm, Gewicht ca. 38 g. Fertigung Beginn 20. Jhdt., wohl für Kartuschkasten bzw. Kürass. Zustand: II +

Lot #: 3099

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Hohenzollernscher Hausorden - Kreuz der Ritter mit Schwertern, im Etui

Silber vergoldet und mehrfarbig emailliert. Im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W" mit Feingehaltspunze "938", minimale tragebedingte Fehlstellen. Breite 39,5 mm. In schwarzem Verleihungsetui mit weinroter Samteinlage und Goldrahmen. Zustand: II

Lot #: 3100

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Halskreuz aus vergoldetem Silber, mehrfarbig emailliert. Unterer Kreuzarm mit Herstellerkürzel "W" für die Firma Wagner & Sohn, Berlin. Leicht oxidiert, mit Chip auf dem rs. Emaille. Schwerter separat eingesetzt und verlötet. Die Ringöse mit "938" gepunzt. An Sprungring. Gesamtgewicht ca. 36 g

Lot #: 3101

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
1. Modell des Kronenordens 3. Klasse mit Schwertern an Ordensschnalle

Kronenorden 3. Klasse mit Schwertern, 1. Modell 1861 - 1868, Gold, weiß emailliert, das Medaillon mit der kleinen Krone, verlötete Schwerter. Roter Adlerorden 4. Klasse, Ausführung 1854 - 1879, Silber mit glatten Kreuzarmen und farbig bemaltem Medaillon. Erinnerungskreuz 1866 für Königgrätz, KDM

Lot #: 3102

Opening: €4,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Königlicher Kronenorden - Kreuz 3. Klasse

Hohl in Gold gefertigtes Ordenskreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen und blau emaillierten Medaillonreifen. Im unteren Kreuzarm Ritzmarke "J.H.W."des Berliner Hofjuweliers J. H. Werner. Gechipt. Breite 42,8 mm. Gewicht 12,4 g. Zustand: II

Lot #: 3103

Opening: €250

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1813

Mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, an Bandabschnitt. Maße EK mit Ringöse ca. 40 x 44,1 mm. Gewicht ohne Band mit Ring ca. 14,9 g. Zustand: II

Lot #: 3104

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1870

Mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, ohne Herstellerzeichen, an langem, vernähtem Original-Band (31 cm). Breite 42 mm. Zustand: II +

Lot #: 3105

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Eisernes Kreuz 1. Klasse, 1870, in sog. Prinzengröße

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, Silber, rs. gemarkt "800" und "1886", Nadelsystem. Maße EK ca. 33,3 x 33,1. Gewicht ca. 8 g. Zustand: II

Lot #: 3106

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, am Band aufgebrachtes Eichenlaub "25". Roter-Adler-Orden 4. Klasse (glatte Kreuzarme), Kriegsdenkmünze 1870, mit Randinschrift, insgesamt fünf aufgelegte Spangen "Vionville-Mars la Tour", "Gravelotte-St.Privat", "Beaumont", "Sedan", "Paris", zwei

Lot #: 3107

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, am Band mit zwei Splinten aufgebrachtes Eichenlaub "25". Kriegsdenkmünze 1870 mit Randinschrift, fünf aufgelegte Spangen "Weissenburg", "Wörth", "Metz", "Beaumont", "Paris". Maße EK mit Ringöse ca. 42,4 x 47,0 mm. Gewicht EK, ohne Band mit Ring, ca

Lot #: 3108

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Die Schnalle mit sieben Auszeichnungen, dabei Preußen EK 2. Klasse, 1914, Roter-Adler-Orden 4. Klasse und Kronen-Orden 3. Klasse (Gold) sowie vier weitere Auszeichnungen und sechs aufgelegte Gefechtsspangen (unrichtig), rs. Filzabdeckung und Nadelsystem (locker). Dazu die passende Kette mit den

Lot #: 3109

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ordensschnalle (Frack) mit sieben Auszeichnungen

Preußen: Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern, auf unterem Kreuzarm "W 938". Roter Adler-Orden, 4. Klasse (sep. Medaillon schief aufgesetzt). Mecklenburg-Schwerin: Greifenorden, Ritterkreuz mit Krone (an rechtem Kreuzarm Emaille-Schaden) und vier weitere Auszeichnungen

Lot #: 3110

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Ordensschnallen

Frackspange mit vier Auszeichnungen, dabei Goldene Verdienstmedaille mit Schwertern zum Fürstlich Reußischen Ehrenkreuz (Silber vergoldet) und Medaille für aufopfernde Tätigkeit in der Kriegszeit 1914-18 (Reuss ältere Linie), rs. Nadelsystem defekt. Ordensschnalle mit vier Auszeichnungen, dabei

Lot #: 3111

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Albrechtsorden - Bruststern zum Großkreuz 1. Modell

In Silberblech gepresster, achtstrahliger Bruststern mit echt goldener Medaillonauflage, diese mehrfarbig emailliert und von gedrehtem Gold-Zierstab eingefasst. Die Strahlenkeulen jeweils mit (kleine Defekte) gedrehten Zierstäben aus Silberdraht eingefasst. Kopfportrait des (vermeintlichen

Lot #: 3112

Opening: €1,700

Date: 23 May 2019, 10:00