79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Silberdrahtstickerei und goldener Pailettenbesatz, vierarmiger Stern mit Flammenbündel zwischen den Kreuzarmen, im Zentrum das bekrönte Monogramm "CT" des Kurfürsten Carl Theodor sowie in den Armen die Umschrift "INS - TI - TU - TOR". Die Sternspitzen (drei leicht beschädigt) mit Ösen zur

Lot #: 3090

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ehrenkreuz für das bayerische Hilfskorps unter König Otto in Griechenland

Bronzenes Tatzenkreuz mit Lorbeerkranz, privat vergoldet und die Innenflächen schwarz ausgemalt, am blauen Trageband mit weißen Randstreifen. Zustand: II +

Lot #: 3091

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Militär Verdienst-Orden - Kreuz 4. Klasse mit Schwertern in Weiss-Fertigung

In Gold und Silber gefertigte Brustdekoration in früher Weltkriegsfertigung (1915/16) des Münchener Ordensherstellers Weiss & Co mit der geprägten Herstellersignatur "WCo 950" auf der Agraffe. Schwerter gestempelt "WCo 900". Mit Bandabschnitt. Vs.am linken Kreuzarm kleiner Emaille-Chip. Zustand: I

Lot #: 3092

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00