79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Hoher Orden vom Schwarzen Adler - Bruststern

Achtstrahlig, Silber und mehrfarbige Emaille, mehrteilig gefertigt, rs. jew. vier Befestigungsösen bzw. Splinte, Breite ca. 78 mm, Gewicht ca. 28 g. Fertigung Beginn 20. Jhdt., wohl für Kartuschkasten bzw. Kürass. Zustand: II +

Lot #: 3098

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Achtstrahlig, Silber und mehrfarbiges Emaille, mehrteilig gefertigt, rs. jew. vier Befestigungsösen bzw. Splinte, Breite 9,6 cm, Gewicht ca. 38 g. Fertigung Beginn 20. Jhdt., wohl für Kartuschkasten bzw. Kürass. Zustand: II +

Lot #: 3099

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Hohenzollernscher Hausorden - Kreuz der Ritter mit Schwertern, im Etui

Silber vergoldet und mehrfarbig emailliert. Im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W" mit Feingehaltspunze "938", minimale tragebedingte Fehlstellen. Breite 39,5 mm. In schwarzem Verleihungsetui mit weinroter Samteinlage und Goldrahmen. Zustand: II

Lot #: 3100

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Halskreuz aus vergoldetem Silber, mehrfarbig emailliert. Unterer Kreuzarm mit Herstellerkürzel "W" für die Firma Wagner & Sohn, Berlin. Leicht oxidiert, mit Chip auf dem rs. Emaille. Schwerter separat eingesetzt und verlötet. Die Ringöse mit "938" gepunzt. An Sprungring. Gesamtgewicht ca. 36 g

Lot #: 3101

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
1. Modell des Kronenordens 3. Klasse mit Schwertern an Ordensschnalle

Kronenorden 3. Klasse mit Schwertern, 1. Modell 1861 - 1868, Gold, weiß emailliert, das Medaillon mit der kleinen Krone, verlötete Schwerter. Roter Adlerorden 4. Klasse, Ausführung 1854 - 1879, Silber mit glatten Kreuzarmen und farbig bemaltem Medaillon. Erinnerungskreuz 1866 für Königgrätz, KDM

Lot #: 3102

Opening: €4,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Königlicher Kronenorden - Kreuz 3. Klasse

Hohl in Gold gefertigtes Ordenskreuz mit weiß emaillierten Kreuzarmen und blau emaillierten Medaillonreifen. Im unteren Kreuzarm Ritzmarke "J.H.W."des Berliner Hofjuweliers J. H. Werner. Gechipt. Breite 42,8 mm. Gewicht 12,4 g. Zustand: II

Lot #: 3103

Opening: €250

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1813

Mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, an Bandabschnitt. Maße EK mit Ringöse ca. 40 x 44,1 mm. Gewicht ohne Band mit Ring ca. 14,9 g. Zustand: II

Lot #: 3104

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Eisernes Kreuz 2. Klasse, 1870

Mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, ohne Herstellerzeichen, an langem, vernähtem Original-Band (31 cm). Breite 42 mm. Zustand: II +

Lot #: 3105

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Eisernes Kreuz 1. Klasse, 1870, in sog. Prinzengröße

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, Silber, rs. gemarkt "800" und "1886", Nadelsystem. Maße EK ca. 33,3 x 33,1. Gewicht ca. 8 g. Zustand: II

Lot #: 3106

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, am Band aufgebrachtes Eichenlaub "25". Roter-Adler-Orden 4. Klasse (glatte Kreuzarme), Kriegsdenkmünze 1870, mit Randinschrift, insgesamt fünf aufgelegte Spangen "Vionville-Mars la Tour", "Gravelotte-St.Privat", "Beaumont", "Sedan", "Paris", zwei

Lot #: 3107

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, am Band mit zwei Splinten aufgebrachtes Eichenlaub "25". Kriegsdenkmünze 1870 mit Randinschrift, fünf aufgelegte Spangen "Weissenburg", "Wörth", "Metz", "Beaumont", "Paris". Maße EK mit Ringöse ca. 42,4 x 47,0 mm. Gewicht EK, ohne Band mit Ring, ca

Lot #: 3108

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Die Schnalle mit sieben Auszeichnungen, dabei Preußen EK 2. Klasse, 1914, Roter-Adler-Orden 4. Klasse und Kronen-Orden 3. Klasse (Gold) sowie vier weitere Auszeichnungen und sechs aufgelegte Gefechtsspangen (unrichtig), rs. Filzabdeckung und Nadelsystem (locker). Dazu die passende Kette mit den

Lot #: 3109

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ordensschnalle (Frack) mit sieben Auszeichnungen

Preußen: Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern, auf unterem Kreuzarm "W 938". Roter Adler-Orden, 4. Klasse (sep. Medaillon schief aufgesetzt). Mecklenburg-Schwerin: Greifenorden, Ritterkreuz mit Krone (an rechtem Kreuzarm Emaille-Schaden) und vier weitere Auszeichnungen

Lot #: 3110

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00