79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Albrechtsorden - Bruststern zum Großkreuz 1. Modell

In Silberblech gepresster, achtstrahliger Bruststern mit echt goldener Medaillonauflage, diese mehrfarbig emailliert und von gedrehtem Gold-Zierstab eingefasst. Die Strahlenkeulen jeweils mit (kleine Defekte) gedrehten Zierstäben aus Silberdraht eingefasst. Kopfportrait des (vermeintlichen

Lot #: 3112

Opening: €1,700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Albrechtsorden - Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern

Kreuz Silber mit Resten der Vergoldung, mehrteilig gefertigt, mehrfarbig emailliert. Tragespuren, an altem Bandabschnitt. Zustand: II

Lot #: 3113

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Albrechtsorden - Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Kreuz Silber, mehrteilig gefertigt, mehrfarbig emailliert. Tragespuren, an altem Bandabschnitt. Zustand: II

Lot #: 3114

Opening: €250

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Albrechtskreuz mit Schwertern und Ehrenkreuz mit Krone

Weißmetall versilbert, in einem Stück geprägt, Schwerter beidseitig geprägt, an Bandabschnitt. Bronze vergoldet, Krone angelötet, an Einzelbandspange. Tragespuren. Zustand: II

Lot #: 3115

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Die Urkunde im Doppelblatt, ausgestellt am 25. September 1871 in Dresden auf den Maschinen-Verwaltungs-Assistenten Heinrich Rudolph Henze. Verleihung der zum sächs. Albrechtsorden gehörenden Medaille in Gold (OEK-Nr. 2179) für gute Dienstleistungen des späteren Lokführers der kgl. sächs. Staatsbahn

Lot #: 3116

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Militär St. Heinrichsorden - Kreuz der Ritter

Kreuz Buntmetall versilbert bzw. vergoldet, mehrfarbig, teils transluzid emailliert, das AV-Medaillon in Emaillemalerei. Tragebedingte Beschädigungen im Emaille (beidseitig). An altem Bandabschnitt. Zustand: II

Lot #: 3117

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zivil-Verdienstorden - Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern

Kreuz Silber, mehrteilig gefertigt, mehrfarbig emailliert, unterer Kreuzarm mit Punze "S" für Scharffenberg in Dresden. Tragespuren, an späterem Bandabschnitt (27 mm). Zustand: II

Lot #: 3118

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00