79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Auszeichnungen und Urkunden eines bayerischen Artillerieoffiziers

Siebenteilige Ordensschnalle: EK 2 1914 mit Spange "1939", MVO 4. Klasse mit Schwertern (punziert "950" und "J.L."), Ritterkreuz 2.Klasse des Herzoglich Sachsen-Ernestinischen Hausordens (Etui beiliegend), Frontkämpfer-Ehrenkreuz, Erinnerungsmedaille zur Hochzeit der Prinzessin Sybilla von

Lot #: 3131

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Vierteilige Ordensschnalle mit EK 2, FEK, Ritterkreuz des kaiserlich österreichischen Franz Joseph-Ordens (Silber vergoldet) und dem bulgarischen Militärverdienst-Orden V. Klasse mit Krone. Großes, silbernes Zigarettenetui mit vs. aufgelegtem, emailliertem Stander des Stabes des Armeeoberkommandos

Lot #: 3132

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Sammleranfertigung der nicht verliehenen Collane. Die einzelnen Glieder vergoldet und teils emailliert mit alternierenden Darstellungen der bayerischen Krone, Chiffre "MJ" (= Maximilian I. Joseph) und den Anfangsbuchstaben "V", "P" und "P" der Ordensdevise "Virtuti Pro Patria". In mit grünem Samt

Lot #: 3133

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kleine Ordenssammlung

27 Auszeichnungen, darunter drei Schlesische Bewährungszeichen, Flandernkreuz, drei bayerische MVK (einer privat vergoldet) und eine Silberne Medaille des Verdienstordens vom Heiligen Michael u.v.m. Teils beschädigt, ohne Band. Zustand: II - III

Lot #: 3134

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00