79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Siegreicher Läufer, 20. Jhdt.

Bronze, patiniert, an der Schmalseite der Plinthe signiert "Prof Remi". Lebensnah dargestellter, schlanker Athlet beim Zieleinlauf. Grauer Steinsockel mit rötlichen Einschlüssen. Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 30 cm. Zustand: II

Lot #: 3201

Opening: €250

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kürass im Stil der 1. Hälfte des 18. Jhdts.

Schwere gusseiserne Sammleranfertigung. Gegratete Brust mit eisernen Nieten und Ösen, in Schulternähe gemarkt "F 13". Wohl nicht zugehörige Rückenplatte mit zwei angenieteten Schulterriemen aus eisenbeschlagenem Leder. Zustand: II

Lot #: 3202

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für Marineoffiziere, Nordeuropa, um 1800

Schlanke zweischneidige Klinge mit rautenförmigem Querschnitt. Die obere Hälfte mit gut erhaltenem geätztem und vergoldetem Rankendekor auf vergoldetem Grund. Gewaffelte Hilze aus Ebenholz, gravierte und ziselierte Messingmontierung mit Resten von Vergoldung. Auf der Parierstange einseitig ein

Lot #: 3203

Opening: €650

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schreibtischset eines Artilleristen, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Ebonisiertes Holz und Messing. Auf einer Kanonenkugel ruhendes Geschützrohr mit Messingband- und henkeln, die Mündung mit Messingeinlage. Das Speichenrad mit fünf umlaufenden Öffnungen zur Aufnahme von Schreibgerät, davor in den Sockel eingearbeitete, kleine Schale für Zubehör. Neben dem Rohr drei

Lot #: 3204

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00