79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Dolch für Generäle mit Damastklinge, Bei Yang-Periode

Die zweischneidige Klinge mit durchgängigem Mittelgrat auf feinem, gewelltem Schmiededamast. Das Gefäß aus Messing mit reliefiertem Löwen auf dem Griffrücken und dem Löwenkopf als Knauf, die Parierstange mit reliefiertem Getreide- und Ährendekor. Der Griff mit Fischhauthilze und dreifacher

Lot #: 3210

Opening: €4,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für Absolventen der Militärakademie, 2. Weltkrieg

Vernickelte, zweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe, eingepunzte Schriftzeichen. Parierstange und Griff aus Messing mit Resten der Vergoldung, reliefierter Blütendekor, Sonnensymbol und Schriftzeichen. Gefederter Drücker zur Verriegelung der messingbeschlagenen

Lot #: 3211

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für Offiziere

Zweischneidige Dolchklinge (fleckig) mit zentraler Kehlung und Fehlschärfe. Parierstange und Griffstück (Delle) aus Messing mit minimalen Resten der Vergoldung. Reliefierter Blütendekor über punziertem Grund, am Knauf das Hoheitszeichen der Republik. Gefederter Drücker zur Verriegelung der fehlenden

Lot #: 3212

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für Offiziere mit Lederhänger der nationalchinesischen Armee, ab 1924

Zweischneidige, gekehlte Dolchklinge (korrodiert) mit Fehlschärfe. Messinggefäß (etwas verdrückt) mit Pflaumenblütendekor und grünlichem Kunststoffgriff. Parierstange mit Kugelenden. Drücker zur Scheidenverriegelung. In dunkelbrauner Lederfarbe lackierte Stahlscheide, der je einfach verschraubte

Lot #: 3213

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für hochrangige Offiziere der nationalchinesischen Armee, ab 1924

Zweischneidige, gekehlte Dolchklinge (leichte Korrosionsspuren). Das Gefäß aus Weißmetall mit graviertem Pflaumenblütendekor über punziertem Grund am Knauf und über der Parierstange mit Kugelenden. Das Griffstück mit hellbraunem Lederbezug und Drahtwicklung. Gefederter Drücker zur

Lot #: 3214

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Silbermontierter Geschenkdolch, 20. Jhdt.

Zweischneidige, vernickelte Klinge mit beidseitigem, schmalem Zug, Länge 26 cm. Einfache Parierstange mit kleinen Endknäufen. Reliefierte Silberhilze mit feinen Darstellungen von Blütenzweigen. En suite dekorierte Silberscheide mit graviertem Mund- und Ortblech, sowie der chinesische Name der

Lot #: 3215

Opening: €10,000

Date: 23 May 2019, 10:00