79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Säbel für Offiziere der Infanterie, datiert 1824

Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (narbig), auf dem Rücken die Herstellerbezeichnung "Manufre Rale de Klingenthal, Avril 1824", Abnahmemarken. Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß in Offiziersausführung, drahtumwickelte Fischhauthilze. In schwarzer Lederscheide (nachgestrichen, Naht offen) mit

Lot #: 3242

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Pallasch für Mannschaften der Kavallerie, datiert 1820

Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, am Rücken die Herstellersignatur Klingenthal 1820 (verputzt), an der Wurzel Abnahmestempel. Buntmetall-Bügelgefäß mit Abnahmemarken und den Zahlenstempeln "28" sowie "222", Belederung der Hilze und Drahtwicklung nur in Resten erhalten. Schwere Eisenscheide

Lot #: 3243

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Seitengewehr für Sappeure

Kräftige, beidseitig breit gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Massives, vergoldetes Messinggefäß mit vollplastischem Hahnenkopf-Knauf und nach unten gebogener Parierstange. Länge 84 cm. Zustand: II

Lot #: 3244

Opening: €1,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Degen M 1816 der Sapeurs-Pompiers

Dreikantige, gekehlte Stichklinge (narbig) mit Spuren von Zierätzungen. Massives, reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit Feuerwehrsymbol am terzseitigen Stichblatt und geschupptem Griff. Länge 94,5 cm. Zustand: II - III

Lot #: 3245

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Schlanke, doppelt gekehlte Rückenklinge, später geätzt, gebläut und vergoldet. Späteres, reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit vier Terzspangen und einem in Spuren versilberten Kreuz mit Lilien an den Enden der Kreuzarme ("croix enflammée") auf dem Knöchelschild, belederte Hilze mit

Lot #: 3246

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Miniatur-Portraits von Offizieren in der Zeit der Restauration

Ein "Lieutenant au 49e de Ligne 1825" und "Etat-Major Lieutenant Fin de la Restauration" (senkrechter Sprung in der Mitte). Gouachen auf Elfenbein. Gerahmt und unter Glas, rückseitig handschriftlich bezeichnet und mit farbigen Sammlungsetiketten "Collection Militaire Bernard Franck", 995 und 1260

Lot #: 3247

Opening: €320

Date: 23 May 2019, 10:00