79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Helm M 1912 für Angehörige der Gendarmerie

Glocke aus Messingblech mit Neusilberbeschlägen. Kamm mit reliefiertem Dekor, vs. Medusenhaupt und schwarzer Rosshaarbürste, vs. Beschlag mit flammender Granate zwischen Lorbeerblättern, Schuppenketten an Rosetten mit Löwenkopf, seitlicher Federstutz in den Farben der Trikolore, Lederfutter. Leicht

Lot #: 3281

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zweispitz für Offiziere der Marine, Dritte Republik

Steifer Korpus mit schwarzem Seidenmohair überzogen, umlaufende schwarze Seidenborte mit eingewebtem Ankersymbol, Agraffe aus goldener Tresse mit reliefiertem goldenen Ankerknopf, Seidenkokarde in den Nationalfarben. Karmesinrotes Seidenfutter (Fehlstellen), Lederschweißband mit Papieretikett "4

Lot #: 3282

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniformrock für Divisionsgenerale, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Feines, schwarzes Tuch (kleine Fehlstellen), reiche, silbervergoldete Eichenlaubstickerei an Stehkragen und Ärmelaufschlägen (gedunkelt), an den Ärmelenden je drei aufgenähte, vergoldete Messingsterne, reliefierte, vergoldete Knöpfe eines Pariser Herstellers, golden bestickte Passanten. Schwarzes

Lot #: 3283

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für Offiziere der französischen Luftwaffe M 1934

Vernickelte rhombische Klinge (rostfleckig) mit Herstellerstempelung "P. Foury 70 R. LaFayette Paris Depose" auf der Fehlschärfe. Knauf (teils verputzt) und Parierstange vergoldet, gelblicher Kunststoffgriff, goldenes Portepee mit blauen Durchzügen. Schwarz belederte Holzscheide mit in Resten

Lot #: 3284

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Georges Colin (1876 - 1917) - Bronzeskulptur "Ikarus"

Bronze mit grün-schwarzer Patina. Ikarus mit ausgebreiteten Flügeln und auf Zehenspitzen stehend, der Körper nach vorne zum Absprung von einem Felsmassiv geneigt. Das um seinen Körper geschlungene und an seinen Beinen wehende Tuch signiert "Colin George", das Felsmassiv mit seitlich erneuter

Lot #: 3285

Opening: €9,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Französische Mobilisationskarten 1906 und verschiedene Plaketten

"1906 cartes de mobilisation des Eléments à la disposition des Armées - France au 80.000 (1ere Partie)" - in restaurierter Papierhülle mit Aufdruck "Il est formellement interdit d'ouvrir ce paquet. Il ne sera ouvert qu'en cas de MOBILISATION". 47 Karten, unterschiedliche Formate, Bezeichnungen und

Lot #: 3286

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Schwere Messingausführung, das Griffstück in runder Münzform gearbeitet mit reliefierter Darstellung der antiken griechischen Tetradrachme mit Eule und Ölzweig, die Rückseite in Anlehnung an Clemenceaus Spitznamen "Le Tigre" mit einem Tigerkopf und Lorbeerzweigen. Seitliche Umschrift "3 Aout 1914

Lot #: 3287

Opening: €6,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Fein und detailreich gearbeiteter Eichenlaubkranz aus vergoldetem Silber (unvollständig, einige Teile lose), daran eine grün-schwarze Schleife aus gewässertem Seidenrips mit goldenem Fransenbehang. In der originalen Verleihungsbox aus rot bezogenen Holz (Fehlstellen an der Oberfläche) mit

Lot #: 3288

Opening: €1,250

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

"Citation A L'Ordre de L'Armée" für "Son Altesse Royale le Duc de Vendôme - Phillippe Emmanuel" für seine Verdienste um das französische Rote Kreuz in Belgien, längerer handschriftlicher Text, "Au Grand Quartier Géneral le 26 Mai 1919 - Le Maréchal Commandand en Chef les Armées de l'Est", eigh

Lot #: 3289

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Große Geschenkplatte der Resistanceeinheit "Compagnie Stéphane" des FFI

Große, ältere, runde Zinnplatte mit zahlreichen Marken, am Rand gravierte Dedikation "Les Stephane à Pierre Mathieu 2004" und verschiedene Insignien, darunter das der Maquisard des Grésivaudan. Durchmesser 45 cm. Die "Compagnie Stéphane" des FFI wurde 1944 von Étienne Poitau gegründet, bekannt als

Lot #: 3290

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Résistance Francaise - verschiedene Dokumente aus dem Besitz von Michel de Bry

Verschiedene handschriftliche Schreiben des ehemaligen Résistance-Angehörigen Jean Estevenon an Michel de Bry mit der Bitte um Unterstützung seiner Aufnahme in die reguläre Armee 1945. Zwei Schreiben 1945 des Lt. Colonel Georges Lierre, Directeur der Libération Nord, der ältesten

Lot #: 3291

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tischmodell eines Aérospatiale-Helikopters, Frankreich, 1960/70er Jahre

In Hartholz gearbeiteter Korpus mit geschnitzten Fenstern und goldenen Metallteilen wie dem Heckrotor oder den Radverkleidungen. Vierblättriger Hauptrotor mit vernickelten Blättern und goldenem Gelenk. Kleiner Ausbruch am Heck. Montiert auf hölzernem Sockel. Maße des Helikopters (ohne Hauptrotor

Lot #: 3292

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00