79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Stab mit Holzkorpus und tiefblauem Samtbezug, darauf mittig unklarer Anker unter der englischen Königskrone bzw. der wehenden Union Flag, jeweils aus vergoldetem Silber. Beide Knäufe aus vergoldetem Silber, jeweils mit den Punzen des kgl. Hofjuweliers Robert II Garrard (gekröntes "RC"), dem "Lion

Lot #: 3293

Opening: €22,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniformensemble für Offiziere der Royal Navy, um 1900

Zweispitz mit Spuren des abgeriebenen Mohairbezugs, umlaufende, schwarze Borte mit Eichenlaubmuster, goldene Kordons in den Hutspitzen, goldene Bouillonagraffe, reliefierter, goldener Knopf mit bekröntem Ankersymbol, schwarze Ripsschleife, seidiges, weißes Futter mit schwarzem Stempel "Gieves Ltd

Lot #: 3294

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniform für Lance Corporals der irischen Husaren

Attila aus feinem nachtblauen Tuch, die Verschnürungen und Rosetten aus gelber Wolle, goldene Knöpfe, Rangwinkel auf rotem Grund, Wollfutter mit eingeklebtem Größenetikett der Dublin Hussars. Ohne Kragenabzeichen. Dazu die passende Hose. Zustand: II

Lot #: 3295

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kartuschkasten und Bandelier für Offiziere der Kavallerie, 19. Jhdt.

Mit grünem und rotem Leder bezogener, leicht gebogener, schlanker Korpus, Deckel aus versilbertem Neusilberblech mit vergoldeter Auflage "VR" unter Krone ("Victoria Regina" für Queen Victoria). Bandelier aus rot durchzogener goldener Tresse auf rotlederner Unterlage, Beschläge aus massivem Silber

Lot #: 3296

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Säbel M 1831 für Generale mit Gehänge und Schärpe

Leicht gekrümmte, beidseitig reich geätzte Keilklinge mit ausgeprägter Ferse und zweischneidiger Spitze, beidseitig die Herrscherchiffre "VR" unter Krone, gekreuzte Säbel und Marschallstab zwischen Kränzen und floralen Elementen, quartseitig die Herstellerbezeichnung "Henry Wilkinson, London

Lot #: 3297

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Geschenksäbel für einen Captain des Yeoman-Regiments, englisch, datiert 1800

Breite, an der Spitze zweischneidige Rückenklinge. Der beidseitige Ansatz mit Trophäenbündel, Ornamentaldekor sowie "GR" unter Krone bzw. englischem Wappen jeweils geätzt, vergoldet über gebläutem Grund. Auf dem Klingenrücken signiert "F. F. Runkel Solingen". Vergoldetes Bügelgefäß mit Silberdraht

Lot #: 3298

Opening: €8,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Säbel M 1895, Trageweise ab 1899

Kräftige, minimal gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge, an der Wurzel die verputzte broad-arrow-Abnahme, am Rücken gestempelt "522". Durchbrochen gearbeitetes Korbgefäß aus Neusilber, darin die bekrönte Herrscherchiffre "GRV" für König George V. (1910 - 1936), Fischhauthilze mit

Lot #: 3299

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dirk für Offiziere der Marine mit Elfenbeingriff, frühes 19. Jhdt.

Die geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze zu zwei Dritteln mit hervorragend erhaltener Bläuung und vergoldeten Verzierungen mit Trophäen und Blattranken, zur Spitze hin fleckig. Elfenbeingriff mit feiner Waffelung. Der Griffrücken mit Löwenkopfabschluss und die Parierstange mit

Lot #: 3300

Opening: €4,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dirk für Offiziere der Argyll and Sutherland Highlanders, Trageweise nach 1881

Kräftige, mehrfach gekehlte Klinge mit geschnittenem Rücken, beidseitig geätzt mit bekrönter Chiffre "L" (gespiegelt) sowie darunter terz- bzw. quartseitig die Devisen "Ne Obliviscaris" bzw. "Sans Peur". Fein beschnitzter Ebenholzgriff mit silberner Zwinge und großem, silbergefasstem Citrin

Lot #: 3301

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Broadsword für Angehörige der schottischen Regimenter, 19. Jhdt.

Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, an der Fehlschärfe eingelegte Messingmarke "Proved". Typisches, eisernes Korbgefäß, innen mit hellem Leder ausgekleidet, darauf rotes, blau eingefasstes Tuch. Fischhautbezogene Hilze mit Wicklung aus Neusilberdraht. Scheide aus schwarzem Leder

Lot #: 3302

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schwerer Degen für Offiziere der königlichen Wache, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Kräftige, gerade Rückenklinge aus echtem Damaststahl mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze. Eisernes Korbgefäß mit aufgenieteten Verzierungen aus vergoldetem Buntmetall, dabei ein "W" zwischen Lorbeer- und Eichenlaubzweig unter Krone, Fischhauthilze, silberne Drahtwicklung

Lot #: 3303

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fairbairn Sykes Kampfmesser

Brünierte, gegratete Dolchklinge. Abgegriffenes, gerilltes Buntmetall-Griffstück mit Resten einer Schwärzung, auf der brünierten Parierstange der Schriftzug "Sheffield England" und die Broad-Arrow-Abnahme. Braune Lederscheide mit Ortblech aus Messing, Koppellasche und Haltegummi. Gebrauchs- und

Lot #: 3304

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Messing, versilbert (partiell berieben). Detailliertes Modell des Maschinengewehrs mit aufklappbarer Visierung, hölzernen Griffen an der Handhabe sowie fixierbarer Höhenjustierung mit gefederter Feinjustierung. Drehbar montiert auf versilbertem Dreibein mit einzeln verstellbaren Beinen. Die Krallen

Lot #: 3305

Opening: €3,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Detailliert in Silber gefertigte Handgranate mit abziehbarem Splint und beweglichem Sicherungsbügel, seitliche Juwelierspunze "G.&S. Co. Ltd." sowie Londoner Hallmarks für das Jahr 1941. Höhe 95,2 mm, Durchmesser 61 mm (Maßstab 1:1). Montiert auf ebonisiertem, rundem Holzsockel mit vorderseitig

Lot #: 3306

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Detailliert in Bein geschnitzte Handgranate mit abziehbarem Splint und separatem Sicherungsbügel. Montiert auf einer hölzernen Platte mit verstifteter Silberplakette, darauf die Widmungsgravur "Presented to Lieut. H.G. Lynn As a mark of Appreciation from Members of No. 1 and 3 Platoons 5th Batt.n

Lot #: 3307

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Versilbert, teils vergoldet, ca. im Maßstab 1:30 gefertigtes Panzermodell, die seitlich umlaufenden Ketten aus gefälteltem Silberblech. Der Cocktail-Shaker bestehend aus einem konischen Becher und einem in Form eines Panzerturms gestalteten Deckel, der lange Ausgießer mit Schraubverschluss als Rohr

Lot #: 3308

Opening: €10,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Bronzenes Tischmodell eines Mark IV "Male" Tanks als Tintenfasshalter

Zweiteilig in Bronze gearbeitet. Der Mark IV mit den typischen umlaufenden Ketten sowie einer Kanone, oberseitiger Deckel mit Knauf, der Glaseinsatz fehlt. Montiert auf rechteckiger Plinthe in Geländeform, vor dem Panzer liegendes Speichenrad und Stahlhelm. Maße 21,8 x 12,3 x 14 cm. Zustand: II +

Lot #: 3309

Opening: €2,400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

In Leichtholz gearbeitetes Modell im Maßstab ca. 1:18 mit brauner und schwarzer Farbfassung sowie reichem Messingnieten-Besatz. Der Turm mit drei MG-Läufen, die seitlichen Anbauten mit je zwei MG-Läufen. Im Heck eine zu öffnende Klappe, der Innenraum mit Darstellung eines Mark IV auf Karton entweder

Lot #: 3310

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Trench Art-Kruzifix der Royal Munster Fusiliers, 1917

Messing, versilbert. Die Kreuzenden mit Geschossen verlängert, eingesteckt in eine Geschosshülse mit aufgelegtem Regimentsabzeichen in Form einer platzenden Granate. Montiert auf einer großen Geschützhülse mit Datierung "1915" sowie "18 Pr II" und "broad arrow". Schauseitig Plakette mit Inschrift

Lot #: 3311

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Trench Art-Modell eines Maxim Gun, 1914

In Messing gefertigtes Modell des Maschinengewehrs mit Standvisier und abklappbarer Zweibein, seitlich gestempelt "Maxim 1914". Abschraub- und kippbar montiert auf Messingschaft, dieser verschraubt auf ovalem Holzsockel mit oberseitiger Messingabdeckung, darauf je ein Messingknopf der Royal

Lot #: 3312

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kleine Trench Art-Pillendose in Form eines Mark I-Stahlhelmes der Artillerie

Messingglocke mit aufgelegtem Artillerieemblem in Silber. Die Innenseite des Helmes mit eingelegter, mittig geteilter Dose mit separat zu öffnenden Deckeln. Verlötete Tragekette aus Messing. Durchmesser 5,7 cm. Zustand: II +

Lot #: 3313

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Doppelbogen mit Trauerrand, die Frontseite mit eigenhändig in Tinte verfassten Zeilen in Französisch, datiert "à Londres le 10 Aout 1820". Wellington bedankt sich beim französischen Botschafter in London "je vous suis bien obligé pour le Medailles [.] et je vous prie d'en faire agreer mes tres

Lot #: 3314

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Royal Air Force Flight Headgear

Type "C" British aviation helmet, MK8 goggles, type "H" oxygen mask. Versand aus den USA. Zustand: II

Lot #: 3315

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Royal Air Force "Battle of Britain" Flight Headgear

Type "B" British aviation helmet, early MKIV goggles, type "G" mask (rare). Versand aus den USA. Zustand: II

Lot #: 3316

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A British Jump Smock

First model camouflage 1942 Denison jump smock used by airborne units and SOE (Special Operations Executive). Hidden fly zip neck closure, four patch pockets with snap closures, epaulettes secured with plastic buttons, "beaver tail" flap with snap adjustment at front, knit elastic sleeve closures

Lot #: 3317

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00