79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Feldmütze aus feldgrauem Tuch, stirnseitig ein schwarzer Adler, aus Stoff gestickt, Kinnband und Schirm von feldgrau lackiertem Leder eingefasst, grünes Seidenfutter mit goldenem Stempel (stark berieben). Dazu ein Fez aus Bast in den italienischen Nationalfarben und ein Seidenschal. Weiterhin ein

Lot #: 3318

Opening: €4,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Standarte des "Comando Generale" der Gioventù Italiana des Littorio

Mehrteilige Standartenstange aus vergoldetem Eisen bzw. Zinkspritzguss, im Stil der römischen Antike gestaltet und bestehend aus der Spitze in Adlerform auf Liktorenbündel, darunter zwei Querstangen für die beiden Standartentücher, ein Liktorenbündel in Lorbeerkranz mit aufgelegtem "M" für Mussolini

Lot #: 3319

Opening: €25,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Faschistische Fahne, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Seide, bedruckt in den Farben der italienischen Trikolore (Risse). Im Zentrum ein Triumphbogen vor Liktorenbündel, mit farbiger Seide, goldenem und silbernem Faden gestickt. Auf Pappe aufgezogen. Rs. teilweise goldener Fransenbehang erkennbar. Leicht beschädigt, Altersspuren. Maße 118 x 103 cm

Lot #: 3320

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Drei Wimpel und eine Lanzenflagge, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Wimpel aus gelbem Leinenstoff, einseitig farbig bestickt mit bekrönter Herrscherchiffre "VE" für König Viktor Emanuel III. Dazu ein gleich großer Wimpel aus violettem Leinentuch mit aufgesticktem, farbigem Wappen und Wahlspruch "Sic personat virtus" (Herstelleretikett "Mauri Milano"). Weiterhin ein

Lot #: 3321

Opening: €520

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fahne der Artillerievereinigung Italiens, 20. Jhdt.

Zweilagiges Tuch mit farbigen und silbernen Applikationen sowie gesticktem, italienischem Schriftzug der Abteilung Legnano auf orangefarbenem Grund (Mottenlöcher). Dreiteilige, verschraubte Stange aus vernickeltem nichtmagnetischen Metall, die Messingspitze mit Artilleriesymbol. Anhängendes

Lot #: 3322

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Detailliert in weißem Gips (etwas verschmutzt) gefertigte Büste, links am Hals geritzte Signatur und Datierung "Panacea A. XX". Das rechte Ohr mit Fehlstelle, ansonsten in vollständiger Erhaltung. Höhe 38 cm. Zustand: II

Lot #: 3323

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Benito Mussolini - Portraitbüste aus Gusseisen

Eisen, geschwärzt, Hohlguss, im Nackenbereich die Künstlersignatur. Überlebensgroßer Kopf mit Stahlhelm, stirnseitig ein reliefiertes Adlersymbol. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 35 cm. Zustand: II

Lot #: 3324

Opening: €550

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Benito Mussolini - Portraitbüste aus Wachs

Überlebensgroßer, hautähnlicher Wachskopf (hohl), innen mit einer Gipsschicht ausgekleidet. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 36 cm. Zustand: II

Lot #: 3325

Opening: €1,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Benito Mussolini - kontinuierliches Profil, 20. Jhdt.

Holz, verleimt, gedrechselt, schwarz lackiert. Stilisiertes Profil Mussolinis mit Stahlhelm. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 30 cm, Durchmesser 22 cm. Zustand: II

Lot #: 3326

Opening: €550

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
35 Fotos von Mussolini und hochrangigen Funktionären, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Zeitgenössische Schwarzweißfotos, teilweise rs. beschriftet. Dargestellt sind u.a. Mussolini, Generäle, Funktionäre und deutsche Gäste. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 10 x 14 bis 18 x 24 cm. Zustand: II

Lot #: 3327

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Monumentale Portraitbüste Benito Mussolinis, 1925-30

Bronze, Hohlguss, schwarz patiniert, links am Hals signiert "N Giordano". Vollplastisches Portrait. Holzsockel später ergänzt. Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 44 cm. Benito Mussolini (1883 - 1945) war als Duce del Fascismo seit 1925 diktatorischer Führer der italienischen Faschisten und von

Lot #: 3328

Opening: €2,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Eiserner Korpus, am Bund mit schwarzem Seehundfell (stark berieben) bezogen, darauf das Savoyer Kreuz aus Eisenblech. Reich reliefierter Kamm aus Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "CA" für König Carlo Alberto von Sardinien-Piemont, geprägte Schuppenketten (schwarzes Lederfutter) an

Lot #: 3329

Opening: €3,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Mannschaften der "Guardia Civica Catania", um 1848

Schwarz lackierter Filzkorpus mit ehemals vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Emblem mit dem Symbol der Trinacria für das Königreich beider Sizilien, dem Stadtnamen "Catania" und der silbernen Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "1". Lederunterfütterte, konvexe Schuppenketten an

Lot #: 3330

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Angehörige der "Guardia Civica Messina", um 1848

Schwarz lackierter Filzkorpus mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, Emblem mit dem Symbol der Trinacria für das Königreich beider Sizilien, dem Stadtnamen "Messina" und der silbernen Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "2". Samtunterfütterte, konvexe Schuppenketten an geometrischen

Lot #: 3331

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Angehörige der "Guardia Civica Palermo", um 1848

Schwarz lackierter, lederartiger Korpus (innen mit Zeitungspapier ausgekleidet) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen. Emblem mit dem Symbol der Trinacria für das Königreich beider Sizilien, dem Stadtnamen "Palermo" und der silbernen Auflage mit durchbrochen gearbeiteter Verbandsnummer "3

Lot #: 3332

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Angehörige der Jägertruppe des Herzogtums Parma, um 1850

Hohe, schwarz lackierte Lederglocke mit schwarz lackierten Buntmetallbeschlägen. Stirnseitig ein verschraubtes, geprägtes Emblem mit drei Bourbonenlilien unter Krone und der Umschrift "DEVS ET DIES" (Devise des St. Ludwigsordens) sowie "C. III." (Herzog Carlo III., 1849 - 1854). Kreuzblattbeschlag

Lot #: 3333

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Steifer Korpus mit schwarzem Seehundfell bezogen, fein durchbrochen gearbeiteter, vergoldeter Kamm mit stehendem Adler auf gepunzter Silberbasis, das Savoyer Kreuz auf dem Brustschild in Silber. Vergoldeter fünfstrahliger Stern mit Monogramm "U" für König Umberto I. auf silbernem Stern, geprägte

Lot #: 3334

Opening: €3,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1880 für Regimentskommandeure der schweren Kavallerie, 1900-46

Silberner Korpus, am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen (kleine Fehlstellen), darauf das silberne Savoyer Kreuz. Reich reliefierter Kamm aus vergoldetem Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "VE" für König Viktor Emanuel III., geprägte Schuppenketten (dunkelblaues Samtfutter) an

Lot #: 3335

Opening: €4,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1880 für Angehörige der schweren Kavallerie, 1900-46

Korpus aus Eisen, am Bund mit schwarzem Seehundfell bezogen, darauf das Savoyer Kreuz (nichtmagnetisch). Reich reliefierter Kamm aus vergoldetem Messing, stirnseitig das bekrönte Monogramm "VE" für König Viktor Emanuel III., geprägte Schuppenketten (schwarzes Samtfutter) an blütenförmigen Rosetten

Lot #: 3336

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Steifer Korpus aus Pappe, innen mit Rohr stabilisiert und außen mit schwarzem Leder bezogen, lederner Vorderschirm mit eingeprägtem Blattfries. In der Mitte des Korpus umlaufende Silberborte (gedunkelt), Kuvert aus geripptem, karmesinrotem Tuch, Oberseite des Kuverts aus grobem, geschwärztem

Lot #: 3337

Opening: €7,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako für Angehörige der Ehrengarde, Königreich Neapel, um 1840

Hoher Korpus aus Pappe, inklusive Deckel mit feinem, schwarzem Leder bezogen, derber, schwarz lackierter Schirm mit vergoldeter Einfassung in Form eines reliefierten Lorbeerbandes, über dem Schirm ein goldenes Flechtband. Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallemblem mit Chiffre unter Krone. Oben

Lot #: 3338

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Hoher Korpus aus Pappe, mit schwarzem Filz bezogen (kleine Fehlstellen), Deckel und Schirm schwarz lackiert, umlaufende goldene Tresse, lederner Bund (wie der Schirm zaponiert). Verschraubtes Emblem aus vergoldetem Buntmetall in Form eines Jagdhorns mit durchbrochen gearbeiteter Regimentsnummer "3

Lot #: 3339

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Feldgraue Schirmmütze für Divisionsgeneräle des Heeres, ab 1933

Feines, feldgraues Tuch, der Bund mit umlaufenden, silbernen Generalsstickereien, das Emblem ebenfalls in Silber auf rotem Tuch. Schwarz gelackter Schirm und Riemen. Braunes Lederschweißband. Weißes Seidenfutter mit grüner Herstellerbezeichnung "Unione Militare Roma". Zustand: II +

Lot #: 3340

Opening: €640

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Feldgraue Schirmmütze und ein Paar Schulterstücke für Oberste im Generalstab

Feldgraues Tuch, der Bund mit breiter, dreifach grau durchzogener Goldtresse. Goldgesticktes Emblem. Schwarz gelackter Schirm und Riemen. Braunes Lederschweißband, goldgelbes Seidenfutter mit Herstellerraute "Fabbrica Berretti Visiere-Soggoli - Cigna Melchiore Torino". Die Parade-Schulterstücke zum

Lot #: 3341

Opening: €560

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schirmmütze M 33 zur schwarzen Uniform für Oberstleutnants

Schwarzes Wolltuch mit einer breiten und zwei schmalen Goldtressen. Goldgestickter Hoheitsadler und Krone. Schwarzer Lacklederriemen an vergoldeten Knöpfen mit gekreuzten Kanonen. Schwarzer Lacklederschirm. Braunes Lederschweißband, rotes Seidenfutter mit Herstellerbezeichnung "Cappelleria G

Lot #: 3342

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schirmmütze für Seeoffiziere, um 1900

Weicher Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, mit schwarzem Wachstuch bezogener, steifer Schirm, umlaufende goldene Rangtresse, stirnseitig ein goldgesticktes Emblem mit aufgelegtem, vergoldetem Ankersymbol und Krone auf dunkelblauem Samt, schmaler Kinnriemen aus dünnem Lackleder (Riss). Abgestepptes

Lot #: 3343

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schirmmütze für Console Generale (Generalmajor) der MVSN

Schwarzes Tuch, der Bund mit goldener Generalsstickerei der MVSN sowie einer goldenen Ranglitze, das Emblem in Golddrahtstickerei auf rotem Tuch. Schwarz gelackter Schirm und Riemen, goldene MVSN-Knöpfe. Hellbraunes Lederschweißband und weißes Seidenfutter mit Herstellerraute "Adele Trebacchetti

Lot #: 3344

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schirmmütze für Seniore der MVSN in Sommerausführung

Weißes Tuch, der schwarze Bund mit breiter, einfach schwarz durchzogener Goldtresse. Goldgesticktes Emblem auf schwarzem Tuch mit goldgesticktem Stern auf Blau. Schwarz gelackter Schirm, schwarzer Riemen an MVSN-Knöpfen. Braunes Lederschweißband und weißes Netzfutter. Zustand: II +

Lot #: 3345

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Weißes Tuch, der schwarze Bund mit breiter, einfach schwarz durchzogener Goldtresse. Goldgesticktes Emblem auf schwarzem Tuch, aufgelegte goldene Nummer "109". Schwarz gelackter Schirm und Riemen an MVSN-Knöpfen. Braunes Lederschweißband, weißes Netzfutter mit beschädigter Herstellerraute. Zustand

Lot #: 3346

Opening: €360

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Schirmmütze für hohe Funktionäre der PNF in Sommerausführung

Weißes Tuch, der schwarze Bund mit umlaufend gewebten Liktorenbündeln in Blattranken, eingefasst von zwei Goldlitzen. Erhaben in Gold gesticktes Emblem auf schwarzem Tuch. Goldene Mützenkordel mit schwarzen Durchzügen, der Schirm schwarz lackiert. Braunes Lederschweißband, weißes Seidenfutter mit

Lot #: 3347

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00