79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Schirmmütze für Marine-Ärzte im Offiziersrang, 2. Weltkrieg

Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, schwarzer gewebter Bund mit roten Vorstößen, Lackschirm. Goldgesticktes Emblem mit aufgelegtem Buntmetall-Anker und silbernem Blütensymbol. Leder-Kinnriemen an reliefierten Ankerknöpfen mit Blütensymbol. Violettes Seidenfutter mit eingestickten weißen

Lot #: 3412

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fliegerhaube eines japanischen Marinefliegers im 2. Weltkrieg

Mehrteilig vernähtes, braunes Leder mit Beriemung, Öffnungen für die Ohren mit Druckknöpfen verschließbar. Braunes Fellfutter (kleine Fehlstellen), darin ein Stoffetikett "Takashimaya". Fliegerbrille mit Gläsern (Risse), braunem Samtpolster und Gummi-Zugband. Teilweise leicht beschädigt

Lot #: 3413

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Taucherhelm "TOA", Zweiter Weltkrieg

Glocke aus dickem Kupferblech (Dellen), grüne Patina. Drei verglaste Helmfenster aus Messing. Diverse Ventile und Schlauchanschlüsse. Verstärkte Ränder mit Gewindebolzen und Flügelmuttern. An der Brust angenietetes Schild "TOA". Stellenweise leicht beschädigt, Altersspuren. Imposanter Helm mit

Lot #: 3414

Opening: €1,900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Stahlhelm für Fallschirmjäger, 2. Weltkrieg

Stahl, außen ummantelt mit mehrteiligem, vernähtem Baumwolltuch (fleckig), stirnseitig ein aufgenähter fünfstrahliger Stern aus Leder. Ohrenklappen mit Nackenschutz aus olivgrünem Baumwolltuch (fleckig, kleine Fehlstellen), Leder-Kinnriemen unvollständig. Futter aus naturfarbenem Leinengewebe

Lot #: 3415

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Aus olivfarbenem Gabardine, Kragenspiegel für einen Generalmajor, alle Knöpfe vorhanden, auf der linken Brust die große Bandspange (Orden des Heiligen Schatzes, Orden der Aufgehenden Sonne, Showa Enthronement Erinnerungsmedaille, 1931 - 1934, Mandschurei Erinnerungsmedaille, 2600. Nationalstiftung

Lot #: 3416

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniform eines Generalmajors der Kaiserlich Japanischen Armee, 2. Weltkrieg

Feldmütze aus olivfarbenem Baumwolltuch, stirnseitig ein aufgenähter Stern aus gelbem Tuch, gelackter Kinnriemen an vergoldeten Blütenknöpfen, olivgrünes Kunstseidenfutter, dünnes schwarzes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus Baumwollstoff in Köperbindung, daran zwei Kragenspiegel im Rang

Lot #: 3417

Opening: €960

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniform- und Ausrüstungsensemble für einen Oberst, 2. Weltkrieg

Feldmütze aus olivfarbenem Baumwolltuch, stirnseitig ein aufgenähter Stern aus gelbem Tuch, brauner Lederkinnriemen, blaugraues, seidenglänzendes Futter, braunes Lederschweißband. Dazu die Uniformjacke aus Baumwollstoff in Köperbindung, vier Taschen, zwei Kragenspiegel im Rang eines Obersts, glatte

Lot #: 3418

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniform- und Ausrüstungsensemble für einen Gefreiten, 2. Weltkrieg

Stahlhelm mit olivgrün lackierter Glocke, stirnseitig ein eiserner Stern, Lederlaschenfutter, Stoffbänder, Tarnnetz. Gewebte Feldmütze aus grobem, khakifarbenem Tuch (kleine Fehlstellen), stirnseitig ein aufgesplinteter Messingstern, Lederkinnriemen, braunes Lederschweißband. Khakifarbene

Lot #: 3419

Opening: €2,600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Feldmütze aus Baumwolltuch, stirnseitig mit gelb gewebtem Ankersymbol. Jacke und Hose, jeweils aus grünem Baumwollstoff, an der Jacke goldene Ankerknöpfe und an jedem Kragenspiegel drei Metallblüten. Dazu ein "Sam Browne belt", eine Feldflasche, eine lederne Kartentasche und ein Paar stark

Lot #: 3420

Opening: €2,400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniform für Unteroffiziere der Marine, 2. Weltkrieg

Deckel und Bund aus dunkelblauem Wolltuch, Lacklederschirm (krakeliert), geprägtes Emblem aus vergoldetem Leichtmetall mit Anker und silbernem Blütensymbol auf Tuchunterlage (teilweise abgelöst), Lederkinnriemen an reliefierten Ankerknöpfen mit Blütenmotiv, feines, schwarzes Leinenfutter mit weißem

Lot #: 3421

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Nachlass eines Kamikaze-Piloten, 2. Weltkrieg

Gefütterte Fliegerjacke aus olivgrünem Baumwollstoff mit Pelzkragen, Reißverschluss, Kunststoffknöpfen und schwarzem, abgestepptem Futter. Dazu die Fliegerbrille mit Samtpolster, ohne Riemen. Eine rot bedruckte Baumwollfahne mit 22 Unterschriften von Militärs, beschriftet u.a. "Göttlicher Wind für

Lot #: 3422

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Japanese Pilot Life Jacket

Light brown coloured cloth life vest, Kapok filled, two green cloth internal waist adjustment tie straps, front closure ties, two loops at front for crotch closure, white canvas crotch panel with two grey colour cloth ties. Small stitching repair to inside, outside with two small patch repairs

Lot #: 3423

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Japanese Pilot Life Jacket

Dark brown coloured cloth life vest, Kapok filled, olive colour external waist adjustment tie strap, two front closure ties, two loops at front for crotch closure, brown cloth crotch panel with two brown colour cloth ties. Small stitching repair to lower front panel, jacket has several small stitch

Lot #: 3424

Opening: €100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Japanese Flight Jacket

Light yellow-brown coloured cloth jacket with blonde colour fur collar, fully lined in white fur, front zip closure with cloth pull tab, external cloth adjustment belt with metal buckle, zipper adjustable sleeves with cloth pull tabs, manufacturer stamp on inside front panel. Versand aus den USA

Lot #: 3425

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Japanese Army Jacket

Light olive coloured cloth jacket with blonde colour fur collar, quilted inside with white fur-lined sleeves, front closure on left side with four large brown buttons, right side closure buttons have been removed. Neck closure button and cloth strap and hook/eyelet, slanted hip pockets, slit opening

Lot #: 3426

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Säbel für Offiziere der japanischen Armee, ca. 1920-40

Gekehlte und gegratete Klinge (etwas schartig), an der Wurzel eingeschlagene Blüte und Schriftzeichen, Messingbügelgefäß mit reliefierten Blüten und Blättern auf dem Stichblatt, der Rochenhaut-Griff ohne Wicklung. Länge 82,5 cm. Zustand: III

Lot #: 3427

Opening: €480

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Säbel, vermutlich für Offiziere der japanischen Armee, ca. 1920-40

Katana-artige Klinge mit bräunlicher Patina, Messingbügelgefäß mit Schuppenmuster und gekreuzten Flaggen am Knauf, Holzgriff mit Messingdrahtwicklung. Länge 93 cm. Zustand: III

Lot #: 3428

Opening: €320

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Marinesäbel, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency (fleckig), an der Wurzel eine blütenförmige Marke. Messinggefäß, im Stichblatt Kirschblüten und Blätter. Fischhauthilze (Riss). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 82 cm. Zustand: III

Lot #: 3429

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch für Offiziere der Kaiserlich Japanischen Marine, 2. Weltkrieg

Handgeschmiedete, sehr scharfe Rückenklinge, silbernes habaki. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, Fischhauthilze (Riss) und feine Drahtwicklung. Belederte Scheide mit reliefierten, vergoldeten Messingbeschlägen, Arretierknopf am Scheidenmund, zwei bewegliche Trageringe. Parierstange und habaki

Lot #: 3430

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Vernickelte Rückenklinge mit beidseitigem Zug (fleckig). Parierstange (gestempelt) und Knauf aus vergoldetem Messing (berieben), weiße Fischhauthilze mit Drahtwicklung (teilweise locker). Fischhautscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen, der obere Beschlag mit Arretierknopf, ein Schräubchen am

Lot #: 3431

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Beamtensäbel, um 1900

Schlanke, vernickelte Rückenklinge mit beidseitigem Zug. Reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß mit Hornhilze, Drahtwicklung unvollständig. Vernickelte Stahlscheide, ein beweglicher Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 94 cm. Zustand: II

Lot #: 3432

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fünf Bajonette Arisaka 30, 2. Weltkrieg

Brünierte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Stempel, vernietete Holzgriffschalen, brünierte Stahlscheide. Dazu ein ähnliches Exemplar mit nach vorn gebogener Parierstange und halb fehlender Holzgriffschale. Ein Exemplar mit brünierter Keilklinge und naturfarbener Holzscheide, eines in olivgrün

Lot #: 3433

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Handsignierte, japanische Flagge, 19./20. Jhdt.

Weiße Seide, im Zentrum rot bedruckt, der weiße Zwischenraum mit zahlreichen japanischen Signaturen in schwarzer Tusche. Unter Glas, in weiß lackiertem Holzrahmen. Gebrauchs- und Altersspuren. Rahmenmaße 80 x 90 cm. Zustand: II

Lot #: 3434

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Japanische Kriegsflagge mit Tasche, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Beidseitig rot bedrucktes Baumwolltuch (gedunkelt, fleckig), an zwei Ecken von Leder eingefasste Ösen. Maße 125 x 85 cm. In einer Tasche aus geschwärztem, grobem Leinengewebe. Zustand: II

Lot #: 3435

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Signierte, japanische Flagge, 2. Weltkrieg

Weiße Seide, beidseitig rot bedruckt, einseitig handgeschriebene Schriftzüge, zwei ledergefasste Befestigungsösen (vergoldet) mit Bändern. Handschriftliche Signatur von Generalleutnant Uemura sowie weiteren Offizieren, dabei Wünsche für lange währendes Kriegsglück und Gesundheit. Gebrauchs- und

Lot #: 3436

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei japanische Fahnen, 2. Weltkrieg

Fahne einer Einheit der Landesverteidigung aus beidseitig bedrucktem Seidenstoff (kleine Fehlstellen) mit Fransenbehang aus gelbem Stoff, Schriftzeichen in schwarzer Tusche, Maße des Fahnentuchs 90 x 66 cm. Zerlegbare, 200 cm lange, lackierte Fahnenstange mit Abschluss aus vergoldetem Messing. Dazu

Lot #: 3437

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Japanese Aircraft Propeller

Single blade of propeller from Japanese aircraft with engravings from the crew of the U.S. Coast Guard-manned ship USS LST-796 and combat support units, which were involved in the assault and occupation of Okinawa in 1945. Manufacturer markings on inside hub, minor age. Ca. 145 x 26 cm. Versand aus

Lot #: 3438

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00