79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Silbertauschiertes Schwert, Persien, 19. Jhdt.

Zweischneidige, lange Klinge mit geätzter Damaststruktur, gerundeter Spitze und beidseitig mehrfach abgesetzter Kehlung. Am Ansatz jeweils geätzte Schrift- bzw. Floralkartuschen mit Tieren. Rankenförmig silbertauschiertes (etwas beriebenes) Eisengefäß. Länge 108,5 cm. Zustand: II

Lot #: 3527

Opening: €2,800

Date: 23 May 2019, 10:00