79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Gymnastiorka aus feldgrünem Tuch, Knöpfe mglw. nicht zugehörig. Schulterstücke mit kyrillischer Abkürzung "Tsch. S.". Schirmmütze mit aufgelegtem tschechoslowakischen Band. Ledernes Schweißband, Mützenschnur und Innenseite des Schirms mglw. ergänzt. Innen eingestempelter russ. Doppeladler mit

Lot #: 3535

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Die Tscherkesska aus rauem schwarzen Tuch. Schulterstücke für einen Oberst aus Silberfaden, versilberte Knöpfe mit dem russ. Doppeladler, blaues Futter. Kleine Fehlstellen und Tragespuren. Kommandeur des Regimentes von 1914 bis 1917 war Oberst Georgy Alexandrovich Mertshule (1864 - 1917) und danach

Lot #: 3536

Opening: €1,600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ein Paar Epauletten für Generale der Kavallerie, Russland, um 1900

Messing, versilbert, silberne Halbmonde und lose Kantillen. Knöpfe mit russischem Doppeladler. Rotes Futter. Sehr gute Erhaltung, Selten. Zustand: II

Lot #: 3537

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Zar in russischer Militäruniform mit zahlreichen Orden und Medaillen. Links unten signiert "Zehngraf". Unter Glas, in originalem, goldenem, mit Perlen bestücktem Rahmen. Auf der Rückseite sehr fein gravierte Inschrift "Aus den Händen Seiner Kaiserlichen Majestät

Lot #: 3538

Opening: €8,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zar Alexander I. - Miniaturportrait

Öl auf verzinktem Eisenblech mit fein gemaltem Portrait des jugendlichen Herrschers in Generalsuniform mit angelegtem Ordensschmuck. Minimale Fehlstellen. Maße ca. 11,5 x 7,5 cm. Zustand: II

Lot #: 3539

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gouache und Aquarell gemalt auf Elfenbein. Portrait der Zarin mit russischer Herrscherkrone und blauer St. Andreas-Schärpe. In vergoldetem und graviertem Messingrahmen. Bildmaße 6,1 x 4,8 cm, Rahmenmaße 7,8 x 5,8 cm. Gewölbtes Glas. Guter Zustand. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt

Lot #: 3540

Opening: €1,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zarin Katharina die Große (1729-96) - Miniatur, Russland, 19. Jhdt.

Gouache und Aquarell auf Elfenbein. Portrait der Zarin mit russischer Herrscherkrone und blauer Schärpe. In schwarz lackiertem Holzrahmen mit vergoldeten Beschlägen aus Messing. Rs. handschriftliche Bezeichnung "Katharina II". Bildmaße 7,9 x 6,1 cm, Rahmenmaße 15,2 x 13,2 cm. Guter Zustand. Achtung

Lot #: 3541

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Öl auf Holz, rechts unten signiert "W. Velten". Der erste Planwagen des Trosses beim Durchqueren eines Baches, flankiert von Kosaken mit Lanzen und Gewehren, dahinter weitere Planwagen und Kosaken, im Hintergrund Rauchwolken eines brennenden Dorfes sowie die durch den wolkenverhangenen Himmel

Lot #: 3542

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

U.a. von Leibgarde: Husaren-Regiment, Kosaken-Regiment, Krim-Tataren Eskadron. Sehr fein in Aquarelltechnik handkolorierte, großformatige Lithografie. Unter Glas, mit Holzrahmen. Sichtmaße 44,2 x 55,7 cm, Rahmenmaße ca. 52,3 x 64 cm. Zustand: II

Lot #: 3543

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silbergürtel mit teils (in Resten) vergoldetem und mit Emaille verziertem Dekor. Zahlreiche Kokoschnikkopfpunzen und Meisterpunzen "SK" sowie zwei Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, Länge ca. 74 cm, Gesamtgewicht 194 g. Silberner Brieföffner mit dem Griff aus Elfenbein und eingraviertem Emblem

Lot #: 3544

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaukasischer Silbergürtel, Russland, um 1910

Silber, floraler Niellodekor, Verschluss mit Miniaturkinzal und kyrillischer Inschrift "Zur Erinnerung - G. Fischmann", russische Feingehaltspunze "84" zolotniki und Meistermarke "Ja S". Gewicht 144 g. Zustand: II

Lot #: 3545

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, floraler Niellodekor, Verschluss mit Miniaturkinzal und kyrillischer Inschrift "Kaukasus". Feingehaltspunzen "84" zolotniki und Meistermarke "B F". Gewicht 231 g. Zustand: II

Lot #: 3546

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Versilbert und nielliert (berieben). Hohe, schlanke Form, seitliche Henkel mit Weinlaubverzierung. Auf der Wandung graviertes und in Niello geschwärztes Band- und Laubwerk, auf den beiden Schauseiten russische Doppeladler mit Fürstenkronen, im Brustschild das fürstliche Wappen der Romanowskys. Am

Lot #: 3547

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Zahlreiche aufgelegte russische Namen, Monogramme und Halbedelsteine. Innen Reste der Vergoldung, Moskauer Feingehaltspunze "84", kyrillische Meisterpunze "F" (?) und Jahrespunze "1895". Maße ca. 95 x 72 x 18 mm, Gewicht 167.5 g. Guter Zustand. Zustand: II

Lot #: 3548

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - Schreibzeug

Eisen, farbig gefasst, vergoldete Bronze, mattierte und transluzide Glasemaille. Geschliffenes, kugelförmiges Glas mit emailliertem Tinteneinsatz und Deckel, seitlich zwei facettierte Glasgefäße, gefußter Sockel. Im Boden Inventaretiketten "O.N.", "H.V.v.W." (Herzogin Vera von Württemberg) und

Lot #: 3549

Opening: €320

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Emaillierter Stifthalter in zweifarbigem Gold, Fabergé, Russland, um 1895

Fabergé, St. Petersburg, Werkmeister "A.R". Der zylindrische Schaft mit elfenbeinfarbener Emaille über guillochiertem Grund, innen geritzte Inventarnummer "56735". Unter der Emaille St. Petersburger Feingehaltspunze "72" vor "1896" und Werkmeistermarke "AR" (A. Reimer ?). Zweifarbige, goldene

Lot #: 3550

Opening: €8,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fabergé-Griff für Sonnenschirm, Russland, um 1900

T-förmiger Griff an Gewindeschraube. Zweifarbiges Gold und blau-weiß-grün guillochierte Emaille, an den Seiten zwei helle Bergkristalle. Meisterpunze "H.W." für Henrik Emanuel Wigström, St. Petersburger Feingehaltspunze "56" zolotniki. Blaue Emaille an einigen Stellen restauriert. Höhe 53 mm, Breite

Lot #: 3551

Opening: €7,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Silberner, emaillierter Teeglashalter, Gustav Klingert, Moskau, 1892

Silber und Silberfiligran, blaugrüne und weiße Emaille. Im Boden lateinische Punze "GK", Moskauer Feingehaltspunze für 84 zolotniki sowie Jahreszahl "1892" mit Beschaumeistermarke "AA". Außerdem kyrillisches Besitzermonogramm "MNS" mit Jahreszahl "1894". Höhe 8,5 cm, Gewicht 153 g. Die Basis leicht

Lot #: 3552

Opening: €960

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Modellentwurf von J. F. Eberlein, 1744. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne und Spiegel mit feinem, reliefiertem Blumendekor (Gotzkowsky). Im Zentrum des Spiegels handgemalter Blumenstrauß, auf der Fahne russischer Doppeladler unter der Zarenkrone sowie Andreaskreuz, vergoldeter Rand. Im Boden blau

Lot #: 3553

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Zwei flache Teller und ein Suppenteller. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, teils vergoldetem Floraldekor. Oben Monogramm "AB" unter der russischen Fürstenkrone. Im Boden dunkelblaue Unterglasurmarke der KPM Berlin. In gutem, unbeschädigtem Zustand, ein Teller an einer Stelle

Lot #: 3554

Opening: €620

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, teils vergoldetem Floraldekor. Oben Monogramm "AB" unter der russischen Fürstenkrone. Im Boden dunkelblaue Unterglasurmarke der KPM Berlin. In gutem, unbeschädigtem Zustand. Durchmesser ca. 25,5 cm. Selten. Fürst Alexander Nikititch Volkonsky

Lot #: 3555

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Wohl Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit vergoldetem, handgemaltem Floraldekor. Im Spiegel handgemalte Landschaft mit weitem Tal und Fluss. Etwas berieben, sonst in gutem, unbeschädigtem Zustand. Durchmesser 23,5 cm. Selten

Lot #: 3556

Opening: €520

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit handgemaltem, vergoldetem Floraldekor und rosafarbener Kante. Im Spiegel teils handkolorierte Ansicht der Festung. Rs. handschriftliche kyrillische Bezeichnung "Ansicht der Festung in St

Lot #: 3557

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Weißes, glasiertes Porzellan mit vergoldetem Rand und handbemaltem Wappen von Alexandria mit goldradierter Inschrift (berieben) "Für Glaube, Zar und Vaterland". Im Zentrum des Spiegels eines Tellers handgemalte, vergoldete Blumenrosette. Im

Lot #: 3558

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Prunkvolle Vase, wohl russische Privatmanufaktur, Mitte 19. Jhdt.

Weißes, schwarzes und golden glasiertes Porzellan. Ganzflächig sehr fein gemalter, farbiger und goldener Blütendekor. Höhe 28,2 cm. Im Boden aufgeklebtes Etikett mit dem russischen Doppeladler unter Großfürstenkrone. Sehr gute, unbeschädigte Erhaltung und Qualität. Vgl. nahezu identische Form und

Lot #: 3559

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Porzellan von Hand bemalt. Höhe 9 cm. Unbeschädigt. Seltene Figur. Vgl. Rostropovich-Vishnevskaya Collection, Sotheby's 19.9.2007, Lose 292 und 293 (ähnliche Figuren). Zustand: I

Lot #: 3560

Opening: €550

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Biskuitporzellan, Höhe ca. 16 bzw. 16,5 cm. Auf dem Sockel kyrillische Namensschilder, nicht gemarkt. Guter, unbeschädigter Zustand. Alexander Pushkin (1799 - 1837) gilt als russischer Nationaldichter und Begründer der modernen russischen Literatur. Nikolay Karamzin (1766 - 1826), bekannter

Lot #: 3561

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Silbernes Cloisonné-Osterei, Russland, nach 1915

Silber, feine, florale Emaillearbeit, mit Darstellung der zwei Monogramme von Kaiserin Alexandra Feodorovna, zaristischer Kronen sowie des russischen Doppeladlers. Innen und außen kyrillische Meisterpunzen "AM", Feingehaltspunzen für "88" zolotniki. Möglicherweise spätere Fertigung. Kleine

Lot #: 3562

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaviarschale

Kaiserlich russische Glasmanufaktur und Alexander Kordes, St. Petersburg, 1849. Hellgrünes Uranglas, Untersetzer und Deckel aus Silber mit Blütendekor. Meisterpunzen "AK" und "Kordes", St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "DT" (Dmitry Tverskoi

Lot #: 3563

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Kristallglas-Vasen, Russland, um 1900

Vermutlich Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg. Dunkelrot gebeiztes Kristallglas. Höhe 35,5 cm. Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912). Versand aus den USA. Zustand: II

Lot #: 3564

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00