79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Bronze mit dunkelgrüner Patina, Ausführung zur Wandaufhängung, rückseitige Befestigungsvorrichtung, unten links russische Bezeichnung und Datierung "5/III.1953". Höhe 32 cm. Nach einigen Angaben wurden nach dem Tod von Stalin 1953 nur zwölf Bronzemasken hergestellt. Extrem selten. Zustand: II

Lot #: 3589

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Terzseitig vergoldete Ätzung mit Kartusche und russischer Inschrift "Vom Chef der Arbeiter des Zlatostroy 6 Oktober 1932". Quartseitig schöne, vergoldete Ätzung mit Floralkartusche, sowjetischem Stern und Inschrift "Dem Kommandeur der

Lot #: 3590

Opening: €8,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kosaken-Schaschka M 1881

Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (narbig), auf der Fehlschärfe kyrillische Abnahmemarke "Zik" und Datierung "1939". Gestempeltes Messinggefäß mit Hammer und Sichel sowie "C.C.C.P." auf der Knaufkappe. Spiralförmig gerippter Holzgriff. Schwarzledern bezogene Holzscheide mit

Lot #: 3591

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Vernickelte Klinge mit terzseitiger Lorbeerzierätzung, Hersteller "ZIK 1954","N. 03028". Vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen und rotem Glasstein auf dem Knauf. Gelbes Kunststoffgriffstück mit kyrillisch gravierter Widmungsplakette "Dem Admiral Andreev B.A. vom Oberbefehlshaber der Marine

Lot #: 3592

Opening: €20,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Dolch M 43 für Diplomaten, komplett mit Rock, Sowjetunion, ab 1943

Vernickelte, zweischneidige Stichklinge. Vergoldete, in Kugeln auslaufende Parierstange mit floralem Dekor, Knauf punziert mit Hammer und Sichel, brauner Kunststoffgriff. Schwarz belederte Scheide mit en suite gearbeiteten Beschlägen, terzseitig Staatswappen, quartseitig die gekreuzten Palmwedel des

Lot #: 3593

Opening: €15,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ukrainische Flagge, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Zweiteilig vernähtes rötliches Baumwolltuch, mit farbigen Seidenfäden bestickt. Im Zentrum das Wappen der Ukraine, darüber der Schriftzug "Proletarier aller Länder vereinigt euch" in ukrainischer Sprache. Auf Pappe aufgezogen. Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 130 x 103 cm. Dazu in Kopie ein Foto

Lot #: 3594

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00