79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Helm M 1842 für Offiziere der Leibgarde

Hoher, schwarz lackierter Lederkorpus mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen und feinem Lederfutter. Altersbedingte Fehlstellen. Frostig vergoldetes Wappen mit polierten Details und blau emailliertem (gechipt) Zentrum. Kreuzblatt mit Perlfries, gewölbte Schuppenketten (gerissen) an

Lot #: 3595

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Mannschaften der 1. Eskadron der Leibgarde zu Pferd, um 1890

Nickelglocke mit Messingeinfassungen und -beschlägen, vergoldetem Emblem, gewölbten Schuppenketten an verdeckter Aufhängung, darüber links die Eskadrons-Nummer "1". Innenfutter fehlt. Der Helm wurde in dieser Form bei der Leibgarde zu Pferd 1879 eingeführt. 1900 wurde dieser Helm ähnlich einem

Lot #: 3596

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1845 für Unteroffiziere/ Mannschaften der Linieninfanterie

Schwarz lackierter Lederkorpus mit rundem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen und schwarzem Lederfutter. Kreuzblatt mit Perlfries, Schuppenketten an Rosetten, gelbe Seidenkokarde. Alters- und Tragespuren. Zustand: II

Lot #: 3597

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm für Unteroffiziere im IR 4, um 1900

Schwarz gelackter Lederkorpus mit silbernen Beschlägen und einfachem Schweißleder (beschädigt). Das Emblem mit aufgelegtem goldenen Wappen umgeben von der Kollane des Seraphinenordens. Schuppenketten an Steckrosetten, lackierte Landeskokarde, darüber aufgelegte Regimentsnummer "4". Zustand: II

Lot #: 3598

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1846 für Unteroffiziere/Mannschaften des Leibregiments Dragoner Corps

Schwarz lackierter Lederkorpus mit Messingbeschlägen und -kamm. Braunes Innenfutter aus Leder, Schuppenkette (ein Glied fehlend), an Steckrosetten. Alters- und Tragespuren. Dieser Helm wurde nur vom schwedischen Leibregiment Dragoner Corps getragen. Er war bei diesem Regiment von 1846 - 1895 im

Lot #: 3599

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1886 für Offiziere der Kavallerie

Glocke aus geschwärztem Leder, abnehmbare Spitze auf Tellerblatt mit Sternschrauben für Offiziere, vs. Emblem Schweden mit den drei Kronen über blauer Emaille, gerade Schuppenkettenglieder an Steckrosetten, goldene Kokarde. Vorder- und Nackenschirm mit grünem bzw. rotem Leder bezogen. Braunes

Lot #: 3600

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Raupenhelm, um 1860

Hohe Lederglocke mit Bärenfellraupe, vorne Emblem (wohl Bürgerwehr einer schwed. Region "län") und Krone (Kreuz fehlend), Schuppenkette. Innen schwarzes Lederfutter und mehrfach Initialen bzw. Namen früherer Träger. Alters- und Tragespuren. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES

Lot #: 3601

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00