79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Dolch für Offiziere der Marine des osmanischen Reiches, um 1900

In Resten vernickelte, rostnarbige Stichklinge mit beidseitig geätztem Anker unter Turbankrone, Segelschiffen und floralem Dekor. Knauf in Form einer Turbankrone, Elfenbeingriff, vergoldete S-förmige Parierstange mit Anker und Halbmond, rs. Arretierknopf (Kappe fehlt), verschlissenes Portepee

Lot #: 3609

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Paradesäbel für Offiziere, um 1900

Leicht gekrümmte, vernickelte Rückenklinge (beschliffen) mit reicher, beidseitiger Zierätzung, darin Trophäen, Ranken und Halbmond, an der Wurzel die Herstellermarke der Firma Carl Kaiser, Solingen. Reich reliefiertes Löwenkopfgefäß aus massivem Messing mit durchbrochen gearbeitetem Klappstichblatt

Lot #: 3610

Opening: €770

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Ovale Plakette aus Bronze mit plastisch gearbeitetem Trophäenbündel unter der Tughra von Sultan Abdulhamid II. (reg. 1876 - 1909) auf fein punziertem Grund. Umlaufend verschraubt auf barock geschnitzter, später Holzplinthe. Gesamtmaße 15 x 18,3 cm. Zustand: II

Lot #: 3611

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00