79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Säbel für Offiziere der Husaren, 18. Jhdt.

Breite, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, terzseitig der geätzte Schriftzug "FRINGIA" und quartseitig Sonne, Mond und Sterne (verputzt). Reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit belederter Hilze. In alter, belederter Scheide mit reliefierten

Lot #: 3612

Opening: €2,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Lange, kräftige Rückenklinge mit geringer Krümmung, beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, beidseitig Zierätzungen mit Trophäen und Ranken. Reliefiertes Messing-Bügelgefäß, Perlstabdekor am Griffbügel, belederte Hilze (kleine Fehlstellen), Drahtwicklung aus Messing. In alter, neu

Lot #: 3613

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Breite, leicht geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, terzseitig der schön erhaltene, geätzte Schriftzug "FRINGIA" und quartseitig Sonne, Mond und Sterne. Reliefiertes Messing-Bügelgefäß mit belederter Hilze. In neuer, reich mit reliefierten Messingbeschlägen

Lot #: 3614

Opening: €2,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Säbel für Mannschaften der Husaren, 17. Jhdt.

Sehr scharfe, leicht geschwungene und beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisernes Kreuzgefäß mit Mitteleisen, belederte Hilze und Knaufkappe ergänzt. In neuer, reich mit aufwendig gearbeiteten Beschlägen aus punzierten Messing- und Eisernbändern verzierter Scheide, daran

Lot #: 3615

Opening: €1,900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Geschwungene, gekehlte Rückenklinge mit langem Yelman. Silbergefäß mit Griffschalen aus Elfenbein-Imitat, der Knauf in Löwenkopfform, die Parierstange verziert mit weißen und roten Glassteinen in Blütenform. Schwarzsamten bezogene Scheide mit drei Silberbeschlägen, diese schauseitig erneut mit roten

Lot #: 3616

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ganzmetallsäbel à la Mameluke, Ende 19. Jhdt.

Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Herstellermarke "Pacholek Gy Budapest" (undeutlich) für György Pacholek in Budapest. Volleisernes, glattes Gefäß mit zwei solide verlöteten Griffhälften. Glatte Eisenscheide (fleckig) mit zwei

Lot #: 3617

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00