79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Schwarz lackierter Lederkorpus mit Buntmetallbeschlägen (Vergoldungsspuren), bekröntes Papst-Emblem "Pio IX", darüber auf Neusilberschild die ausgesparte Verbandsnummer "3". Lederunterfütterte, konvexe Schuppenketten an Rosetten, große, gold-silberne Metallkokarde. Kreuzblatt und schlanke

Lot #: 3618

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Schwarz lackierter Lederkorpus mit geprägten Messingbeschlägen, bekröntes Papst-Emblem "Pio IX", darüber ein glattes Neusilberschild. Lederunterfütterte flache Schuppenketten an geometrischen Steckrosetten, große gold-silberne Metallkokarde. Kreuzblatt und schlanke, facettierte Spitze mit

Lot #: 3619

Opening: €1,350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Morion der Schweizer Garde, um 1950

Gegossene, reliefierte Glocke aus nichtmagnetischem Metall, grau und schwarz lackiert, hoher Kamm, Federbesatz, seitlich jeweils die päpstlichen Insignien, spitz zulaufende Krempe, umlaufende Futternieten, zwei bewegliche, lederunterfütterte Wangenklappen. Lederlaschenfutter (Riss). Trage- und

Lot #: 3620

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Käppi für hohe Offiziere der "Guardia Nobile"

Korpus aus blaugrauem Tuch mit schwarzem Besatzband und umlaufendem, goldenem Tressenbesatz, goldgesticktes Emblem in Form der Initialen "GN" unter der Papstkrone, auf dem Deckel (kleine Fehlstellen) goldene Verschnürungen, schwarz lackierter Schirm, goldener Kinnriemen an glatten, goldenen Knöpfen

Lot #: 3621

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Colbacco der Gendarmerie aus der Zeit des Papstes Leo XIII. (1878 - 1903)

Schwarzes Bärenfell, seitlich eingearbeitete Belüftungslöcher aus Messing, die Außenseiten schwarz lackiert. Geschwärzter Leder-Kinnriemen. Braunledernes Futter. Innen Etikett des Brüsseler Herstellers "Fonson & Cie", darüber altes Sammlungsetikett mit undeutlicher Nummer "547" (?). Schöne

Lot #: 3622

Opening: €480

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zweispitz für Sekretäre am päpstlichen Hof, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Korpus mit Mohairbezug (berieben), gewässertem, schwarzem Ripsband, schwarzem Federbesatz, Ripskokarde in den päpstlichen Farben, goldgestickter, schwarzer Samtagraffe an reliefiertem, goldenem Knopf mit den päpstlichen Insignien. Schwarzes Samtfutter mit goldenem Herstellerstempel "Eugenio Miller

Lot #: 3623

Opening: €320

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniformrock für Mannschaften der Palatingarde, um 1935

Feines schwarzes Wolltuch mit violetten Vorstößen, polnische Aufschläge mit je zwei weißen Borten, goldene Kragenspiegel, Messingknöpfe mit reliefiertem Granatsymbol, eingeschlaufte Schulterstücke. Futter aus gelbem und schwarzem Baumwolltuch (etwas fleckig). Kleines (4 mm) Mottenloch am Rücken

Lot #: 3624

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Uniformrock für Angehörige der "Guardia Nobile", 2. Hälfte 19. Jhdt.

Schwarzes Wolltuch, ponceaurote Vorstöße, blaue Aufschläge mit Tressenbesatz, glatte Buntmetallknöpfe. Helles, abgestepptes Baumwollfutter (gedunkelt), im unteren Bereich hellblaues Baumwollfutter, zwei kleine Schoßinnentaschen. Kleine Fehlstellen, Altreparaturen, Tragespuren. Zustand: III

Lot #: 3625

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Vernickelte Klinge, reliefiertes, feuervergoldetes Messingbügelgefäß mit durchbrochenem Stichblatt und aufgelegtem, teils emailliertem Orden des heiligen Gregors. Griffschalen aus Perlmutt. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Alters-und Tragespuren, Emaille am Orden beschädigt. Länge 95 cm

Lot #: 3626

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Zwei Degen der päpstlichen Infanterie, 19. Jhdt.

Ältere Stichklinge von rautenförmigem Querschnitt, in der Kehlung bezeichnet "Solingen", Messing-Bügelgefäß mit terzseitigem Stichblatt, darauf aufgelegt die silbernen, päpstlichen Insignien, gewaffelter Ebenholzgriff, Lederscheide (erneuert) mit Buntmetallbeschlägen. Dazu ein ähnlicher Degen mit

Lot #: 3627

Opening: €480

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Portraitgemälde von Papst Pius VII. (1742 - 1823)

Öl auf Leinwand, unsigniert. Halbfigur im Ornat, sitzend mit Schriftstück in der rechten Hand. Im originalen, vergoldeten Profilrahmen. Kopie oder Werkstattwiederholung des 19. Jhdts. nach dem Gemälde von Jacques-Louis David, 1805. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 101 x 87,5 cm

Lot #: 3628

Opening: €2,400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Vatikanische Flagge, um 1900

Gelb gefärbtes und naturfarbenes Leinengewebe mit farbig aufgemalten päpstlichen Insignien, Befestigungsbänder. Nach Einliefererangabe aus der Regierungszeit Papst Leos XIII. stammend. Fehlstellen, Risse. Maße 197 x 138 cm. Zustand: II

Lot #: 3629

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00