79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Helm M 1881 für Offiziere der Kavallerie

Glocke aus Filz, Blatt mit Eichenlaub-Verzierungen und schwarzem Busch aus Rosshaar. Emblem mit gekreuzten Gewehren und separat aufgelegter Zahl "2", Amerikanischer Adler mit Fahnenband-Inschrift "E PLURIBUS UNUM" im Schnabel. Umlaufend Goldkordel und zusätzliche Schuppenkette, anhängende Quaste an

Lot #: 3630

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Felduniform für Angehörige der Alaskatruppen der US Army, 2. Weltkrieg

Schiffchen aus braungrünem Wolltuch mit blau-gelben Vorstößen und grauem Seidenfutter. Dazu die gefütterte Uniformjacke aus khakifarbenem Baumwollstoff mit zwei Seitentaschen, glatten Kunststoffknöpfen, Reißverschluss, Ärmelabzeichen der Alaskatruppen sowie braunem Wollfutter. Außerdem die

Lot #: 3631

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Säbel für Offiziere der Infanterie, 2. Hälfte 19. Jhdt.

Leicht gekrümmte Rückenklinge à la Montmorency, beidseitig reiche Zierätzungen, darin Ranken, Trophäen, Symbol "US" und Herstellersignatur von Ames, Chicopee Mass. Offiziersmäßiges Messing-Bügelgefäß (Vergoldungsspuren), drahtumwickelte Hilze. Eisenscheide (narbig) mit reich reliefierten

Lot #: 3632

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Im Maßstab 1:8 in nahezu jedem einzelnen Teil von Hand gefertigtes Modell aus Metall, Gummi, Kupfer, Leinen und Glas. In unglaublicher Detailversessenheit und -treue sind bis hin zu den kleinsten Verschlüssen alle Teile funktionsfähig. Jeep: u.a. Motor mit herausziehbarem Ölmessstab und

Lot #: 3633

Opening: €9,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Skulptur eines Unionssoldaten

Schwere, handgeschnitzte Holzfigur mit fast lebensgroßer Darstellung des Kopfes eines Unionssoldaten aus dem amerikanischen Bürgerkrieg (1861 - 1865). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 43 cm. Zustand: II

Lot #: 3634

Opening: €440

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Artillery Shell Cocktail Set mit Shaker und sechs Bechern

Der versilberte, hohe Cocktail-Shaker aus der Hülse eines US 75 mm tank gun gefertigt, der Deckel aus dem Boden einer weiteren Hülse, beide Teile identisch gestempelt "AMLOT 88 59-23 H - 75 mm F.G. - B.H.-8859-20-18". Gesamthöhe 27 cm. Die silberfarbenen sechs Becher aus den Hülsen des Model 1916 37

Lot #: 3635

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
"Thinking of You" - Stationery Kit

Farbig bedruckte Pappe. Klappbare Briefpapiermappe mit eingestecktem, weißem Schreibpapier und Briefumschlägen hinter weiblicher Figur. Rs. der Herstelleraufdruck "Bell Engraving Co., Inc./New York". Gebrauchs- und Altersspuren. Maße ausgefaltet 23 x 58 cm. Originelles, attraktiv gestaltetes Set für

Lot #: 3636

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
An American CIA Award and Cuff links

A square acrylic award piece with golden CIA disk suspended in middle, obverse is official CIA seal, reverse inscription "For Honorable Service George M. Rickmar 1948 - 1973". Ca. 10 x 10 x 3.5 cm. A pair of authentic replication cufflinks, originals made for officer George Kisevalter to use as

Lot #: 3637

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A CIA Bulletproof Briefcase

Armoured briefcase for use by personnel serving in the Central Intelligence Agency of the United States. Light brown leather covered with metal armour on bottom and sides, two handles at top with zipper closure, two large inside pockets. Ca. 43 x 8 x 28 cm. Versand aus den USA. Zustand: II

Lot #: 3638

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00