79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Kaiserliche Marine - S.M.Y. Hohenzollern

1 Liter-Reservistenkrug des Matrosen Widua, S.M.Y. Hohenzollern 1907 - 1910. Cremefarbenes Steingut mit teilreliefiertem, farbig lithografiertem/handbemaltem, stellenweise vergoldetem Dekor (berieben), dabei Matrosen mit Kaiserstandarte, Trophäen und geschultertem Gewehr vor S.M.Y. Hohenzollern im

Lot #: 3660

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Cremefarbenes Steinzeug mit teils reliefiertem, farbig bedrucktem/handbemaltem Dekor. Schauseitige Darstellung eines Otto-Doppeldeckers um 1912 in der Luft, am Seitenruder Aufschrift "1. Comp.", darunter die Kaiserkrone über schwarz-weiß-rotem Bandeau. Links davon winkender Reservist, rechts davon

Lot #: 3661

Opening: €6,000

Date: 23 May 2019, 10:00