79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
König Max I. Joseph - Pastellportrait, um 1810

Pastell auf Pergament. Bruststück in dunkelblauer Uniform mit silbernem Besatz, rote Schärpe aus gewässerter Seide, Bruststern des Hubertusordens, Bruststern des Ordens vom heiligen Georg. Unter Glas, in altem, polimentvergoldetem Rahmen, alte Papierabdeckung auf der Rückseite stellenweise

Lot #: 3672

Opening: €720

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
König Ludwig II. von Bayern - Geschenkring

Fingerring in dem, für die persönlichen Schmuckteile des Königs, typischen Stil der Verarbeitung. Leicht gewölbte Rotgoldfassung mit eingepasstem Lapislazuli. Darauf fein gravierte, brillantierte Namens-Chiffre. Der Ring an der Fassung mit durchbrochen ausgeführter Arabesken-Zier, die Innenfläche

Lot #: 3673

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
König Ludwig II. von Bayern - mundgeblasenes Wasserglas mit weiß-blauem Dekor

Kelchförmige Kuppa mit goldenem Lippenrand (etwas berieben), schauseitig das geschnittene Monogramm "L" unter der bayerischen Königskrone. Der runde Fuß mit eingeschmolzenen weiß-blauen Fäden in changierender Spiralform. Höhe 12,7 cm. Zustand: II +

Lot #: 3674

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Prinz Otto von Bayern, König von Griechenland - Portraittasse von Nymphenburg

Weiße Porzellantasse mit goldenem Dekor und schauseitigem, handgemaltem Portraitmedaillon des jugendlichen Prinzen in goldradiertem Rahmen, innenseitig vergoldet, im Boden schwach erkennbare, gepresste Manufakturmarke. Dazu, ebenfalls von Nymphenburg, eine Tasse mit dem Portrait seines Bruders

Lot #: 3675

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - Salontisch aus dem Palais Alfons

Nussholz, achteckige Tischplatte seitlich gestuft, vier gedrechselte Säulen, die über Kreuz verbunden sind, volutenförmig beschnitzte Füße. Unterseitig Eigentumsetikett "Eigenthum S.K.H. Prinz Alfons", (restaurierter Hitzeschaden - ca. 10 x 5 cm - an der Oberfläche), Höhe 75 cm, die Tischplatte 90 x

Lot #: 3676

Opening: €520

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Bavarian Pocket Watch

Large, silver pocket watch with engraved Royal Bavarian Coat of Arms. A watch of this size was for Coach men (Drivers) and with the Crest for those in service to the Royal Court. Watch face with roman numerals indicating hours, European digits for minutes, operable 60 second hand. Reverse side opens

Lot #: 3677

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Horngabel mit Silbermontierung, auf der silbernen Siegelfläche gekröntes geschnittenes Monogramm "A", die Gabelung mit Silberkappe und gekröntem Monogramm "M", englische Silberpunzen, Länge 13 cm. Dazu umfangreiche Korrespondenz, überwiegend Albert und Margarete, aber auch die Kinder etc. und teils

Lot #: 3678

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00