79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Kaskett M 1818 für Offiziere der Chevaulegers

Hohe, schwarze Lederglocke mit Nackenschirm und feuervergoldeten Beschlägen: gekrönter Kaskettschild mit Chiffre "MJK", Kaskettring mit Aufschrift "Chev:legers Regiment", Hiebspangen, Kettenbehang an Kugelkopfnieten und breiten Schuppenketten mit Buckelrosetten. Linksseitig die silberne

Lot #: 3679

Opening: €19,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako M 1825 für Unteroffiziere der Jäger

Hoher Tschako aus schwarzem Filz, der Deckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarz gelacktem Leder, silberne Beschläge, feines Lederschweißband mit Seidenfutter. Im Deckel Herstellerstempelung "Josef Hotz, Taschner in München" und handschriftlicher Trägername. Der gekrönte (Kreuz fehlt

Lot #: 3680

Opening: €3,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako M 1825 für Mannschaften der Landwehr-Infanterie, um 1850

Hoher Tschako aus schwarzem Filz, der Deckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarz gelacktem Leder, silberne Beschläge, Lederschweißband (verschlissen) mit farbigem Stofffutter, im Deckel Herstelleretikett "Pu. Staudt. Bayreuth". Der gekrönte Wappenschild mit gekreuztem Zepter und Schwert

Lot #: 3681

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako M 1825 für Mannschaften der Landwehr-Infanterie, um 1830

Hoher Tschako aus schwarzem Filz, der Deckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarz gelacktem Leder, silberne Beschläge, Lederschweißband mit farbigem Stofffutter. Der gekrönte Wappenschild mit gekreuztem Zepter und Schwert in Eichenlaubkranz, darunter der Tschakoreif, darüber die

Lot #: 3682

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako M 1825 für Mannschaften der Landwehr-Artillerie, um 1830

Hoher Tschako aus schwarzem Filz, der Deckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarz gelacktem Leder, silberne Beschläge, Lederschweißband mit grünem Stofffutter. Der Wappenschild mit goldener Krone, flammender Granate und Eichenlaubkranz, darüber die gefältelte blau-silberne Kokarde mit

Lot #: 3683

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako M 1825 für Offiziere der Landwehr-Artillerie, um 1830

Hoher Tschako aus schwarzem Filz mit schwarz lackiertem Metalldeckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarz gelacktem Leder, beschädigtes Lederschweißband ohne Stofffutter. Der Wappenschild mit goldener Krone, flammender Granate und Eichenlaubkranz, darüber die blau-silberne

Lot #: 3684

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Raupenhelm M 1845/48 für Mannschaften

Schwarz gelackte Lederglocke mit goldenen Beschlägen (teils locker, nachfixiert) und feinem Lederfutter (verschlissen). Sternemblem mit gekrönter Chiffre "M", Schuppenkette an Löwenköpfen, lackierte Kokarde mit unvorschriftsmäßig angebrachter Tülle für die Huppe, schwarze Webpelzraupe (Fraßspuren

Lot #: 3685

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1868 für Offiziere der Infanterie

Schwarz gelackte Lederglocke mit goldenen Beschlägen und feinem Lederfutter. Feuervergoldete Chiffre "L" unter Krone mit polierten Details, Sturmriemen an Löwenköpfen, versilberte Kokarde mit Chiffre "L", schwarze Bärenfellraupe. Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien

Lot #: 3686

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1886 für Offiziere des Infanterie-Leib-Regiments oder der Pioniere

Schwarz lackierte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm, versilberten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen und feinem Schweißleder. Handschriftliche Größenangabe "57", das Seidenrips entfernt. Emblem mit polierten Details und durchbrochener Krone. Kreuzblattbeschlag mit drei Sternschrauben

Lot #: 3687

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1886 für Reserveoffiziere der berittenen Truppenteile

Schwarz gelackte Lederglocke mit eckigem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen und feinem Schweißleder mit Seidenrips, Hersteller-/Verkäuferetikett "W.S.H." mit Größenangabe "56". Emblem mit durchbrochener Krone und aufgelegtem, silbernem Reservekreuz

Lot #: 3688

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1886 für Offiziere der Artillerie mit rotem Paradebusch

Schwarz gelackte Fiberglocke mit eckigem Vorderschirm, vergoldeten Beschlägen, grün bzw. rot gefütterten Schirmen und feinem Schweißleder mit Seidenrips. Emblem mit durchbrochener Krone, Kreuzblattbeschlag mit Perlstabfries, drei Sternschrauben und abgeschraubtem Trichter mit rotem Paradebusch

Lot #: 3689

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Tschako M 1895 für Reserveoffiziere der Jäger

Schwarzer Filzkorpus (Mottenspuren) mit schwarz gelacktem Lederdeckel, Schirmen und Randverstärkung, goldenen Beschlägen und feinem Schweißleder mit Seidenripsfutter (teils gelöst, Tragespuren). Kleines Emblem mit aufgelegtem silbernen Reservekreuz, Feldzeichen in Offiziersausführung, gewölbte

Lot #: 3690

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Messing, feuervergoldet. Reliefierte Reide mit bekrönter Chiffre "CT" in Lorbeerkranz. Runder Schaft mit vierpassig durchbrochenem Bart. Länge 15,2 cm. Zustand: II

Lot #: 3691

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Silbernes Modell einer sechspännigen, herrschaftlichen Kutsche, 19. Jhdt.

Alle Teile in Silber gefertigt, die Kutsche mit seitlichem Reliefdekor, das aufklappbare Kutschendach mit vier, eine Krone haltenden Putti, separater Kutschbock mit Kutscher, rückseitig zwei stehende Lakaien, zwei der vier Räder beweglich, die Zügel, Deichsel sowie die Pferde ebenfalls aus Silber

Lot #: 3692

Opening: €650

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ein Paar Epauletten für höhere Forstbeamte, 1886 - 1912

Silbergestickte Krone (Prinzregentenzeit) auf Samtfeldern, goldene Schieber mit goldgesticktem Blattdekor, goldene Knöpfe mit reliefiertem Löwen unter Krone, goldgestickte Halbmonde mit goldenen Kantillen, Futter aus dunkelgrünem Tuch (ohne Mottenlöcher). Im originalen Aufbewahrungskarton (kleine

Lot #: 3693

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Gala-Hirschfänger für Forstbeamte, 1886 - 1912

Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitig reich geätzt und vergoldet auf gebläutem Grund (teilweise rostfleckig), an der Wurzel die Solinger Ritterhelmmarke. Reich und fein reliefiertes, feuervergoldetes Gefäß mit polierten Horngriffschalen. Schwarze

Lot #: 3694

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Bürgerwehr-Faschinenmesser der Artillerie, um 1840

Gladiusklinge mit zweischneidiger Spitze. Buntmetallgefäß mit geripptem Messinggriff und Löwenkopfknauf, am terzseitigen Parierlappen zwei gekreuzte Kanonenrohre. Länge 66,5 cm. Zustand: II

Lot #: 3695

Opening: €520

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ausgeh-Seitengewehr M 1898 lang, Eigentumsstück

Gerade, vernickelte (minimal fleckige) Klinge mit beidseitigen Hohlkehlen, floraler Klingenätzung, terzseitig farbig gefasstem Rautenschild und Devise "IN TREUE FEST". Vernickeltes Eisengefäß mit hellen Holzgriffschalen. Die schwarze Lederscheide mit vernickelten Eisenbeschlägen. Schöne Erhaltung

Lot #: 3696

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kavallerielanze M 1864 des 3./2. Ulanen-Regiments "König"

Schlanke vierkantige, gekehlte Klinge, die konische Tülle gestempelt "1176", verschraubter Wulst. Zwei lange, verschraubte Schaftfedern mit drei Ringösen, eine gestempelt "1176" und "2.U.R. 3". Holzschaft mit Belederung, Faustriemen und eisernem Schuh. Länge 262 cm. Zustand: II +

Lot #: 3697

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Stahlrohrlanze M 93

Schaft aus hohlem Stahlrohr mit massiver Vierkantklinge, darauf der Truppenstempel "1.R.R.17.112.", der militärfiskalische Stempel "L 16" unter Krone und gotische Abnahme sowie "1920". Vier eiserne Befestigungsknöpfe für den Wimpel, durch Messingringe unterteilter, mittiger Hanfschlauchüberzug

Lot #: 3698

Opening: €480

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fahnenspitze für einen Kriegerverein, um 1900

Fahnenspitze in der Ausführung ähnlich den Fahnenspitzen der bayerischen Armee. Stehender bayerischer Löwe aus Messing, allerdings ohne Krone, Schwert und Zepter. Der Löwe montiert auf einem vergoldeten Holzsockel, seitlich fehlt eine der beiden Verzierungen. Komplett mit Tülle für die Fahnenstange

Lot #: 3699

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Julius Kissinger (1894 - 1941) - Geschenkzigarettenetui, München, 1923

Silber, blaue und weiße Emaille. Rechteckige Form mit abgeschrägten Kanten. Der Deckel mit transluzider Emaille über guillochiertem Grund, in der linken oberen Ecke das runde Emblem des Wiener Sportklubs "HAKOAH" mit Davidstern und entsprechender Umschrift. Weiße Bordüre, die Kanten mit blauem

Lot #: 3700

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Becher auf drei Kugelfüßen, mit Widmung graviert "K. Haushofer der Tafelrunde seines Stammregiments P.R.L." und 14 Namen, darunter v. Malaisé, v. Xylander, Frh. v. Godin, Frh. v. Aufsess, Graf v. Luxburg u.a.. Unterseite mit Punze "800", Krone & Halbmond sowie Nr. "6294". Höhe 16 cm, Gewicht 270 g

Lot #: 3701

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Offiziersgeschenk bzw. Ehrenpreis - Silberschale zur Reitprüfung, 1914

Schale aus Silber, mittig graviert "I. Preis - Ermunterungs-Reitprüfung 1914 - Geg. von Oberst Müller KDR. 1. F.A.R.", mehrteilig gefertig, der Standfuß gemarkt "M.T. Wetzlar, München 800" sowie Krone/Halbmond. Durchmesser 21 cm, Höhe 12 cm. Gewicht 330 g. Das königlich bayerische 1

Lot #: 3702

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Tafelaufsatz aus Silber (gedunkelt), am Fuß die Feingehaltspunze "800M". Reich und fein im Neorenaissance-Stil verziert mit reliefierten Maskaronen, Vögeln, Blüten, Blättern, Beschlagwerk etc. Am Rand der Schale die eingestochene Widmung "Dem kgl. bayer. 1. Chevaulegers=Regiment zum Andenken von

Lot #: 3703

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Bronze auf Marmorsockel. Die Plinthe bez. "H. Schwegerle 1912". Gewicht 3,1 kg, Höhe 35 cm. Hans Schwegerle (1882 - 1950) war ein deutscher Bildhauer und Medailleur. Zustand: II +

Lot #: 3704

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Vier Porzellantassen, 19. Jhdt.

Ansichtstasse mit handgemalter Darstellung der Walhalla, reiche Vergoldung an den Tatzenfüßen, der Wandung, am Henkel sowie teilweise an der Innenseite. Höhe 11,5 cm. Ansichtstasse mit Untertasse, handgemalte Ansicht Münchens mit entsprechender Bezeichnung im Boden, reiche Vergoldung am Standring

Lot #: 3705

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Franz Quaglio (1844 - 1920) - Ulanen im Feldlager am Waldrand

Öl auf Leinwand und Keilrahmen, Firnis. Idyllische Szene, eine Bäuerin füttert vor einem Planwagen ein Pferd, beäugt von einem Ulanen und Hund, im Schatten rechts des Wagens ein sitzender, seine Uniform nähender Soldat, links davon die weidenden Pferde bewacht von einem Ulanen zu Pferd, rechts im

Lot #: 3706

Opening: €2,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Franz Quaglio (1844 - 1920) - ein Paar soldatischer Miniaturgemälde

Jeweils Öl auf Holz, links bzw. rechts unten signiert "Franz Quaglio". Bildmaße je 8 x 12 cm. Ein die Pferde bewachender Ulan im Gespräch mit einem Ulanen zu Pferd. Feldlagerszene mit Soldaten, zwei Zelten und Pferden sowie Pfeife rauchendem Bauern. In neuerem, vergoldetem Holzrahmen. Zustand: II +

Lot #: 3707

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kurbayerische Infanterie beim Sturm auf eine Burg, Gemälde um 1900

Öl auf Leinwand, links oben signiert "A. Finley (?)". Kurbayerische Soldaten um 1700 erstürmen eine brennende Burg. Bildmaße 129 x 99 cm. In maßlich nicht ganz passendem, versilbertem Holzrahmen, Maße 141 x 116 cm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Spannend geschilderte, dramatische

Lot #: 3708

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00