79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Kammerstück aus schwarz gelacktem Leder mit einfachem Lederfutter, im Deckel und im Nackenschirm mehrfache Kammerstempelung u.a. "92. R. 1. B. 1888 …". Sichtlich getragen mit Altersspuren, Schirme und Futter grob nachfixiert. Versilbertes Totenkopfemblem über "Peninsula"-Bandeau, Feldzeichen mit

Lot #: 3718

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Zwei Oberleutnant-Epauletten, jeweils Feld und Schieber aus weißem Tuch, schwarz durchzogene Silbertresse, vergoldeter Halbmond, vergoldete Buntmetallauflagen in Form der bekrönten Chiffre "W" für Herzog Wilhelm von Braunschweig (ab 1886), Rangstern, gepolstertes ponceaurotes Tuchfutter (kleine

Lot #: 3719

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Große Fahne des Braunschweiger Landwehr-Verbandes, um 1914

Beidseitig genähtes und handbemaltes Fahnentuch aus Seide in den braunschweigischen Farben Hellblau und Gelb. Beidseitige Darstellung des bekrönten springenden Pferdes über der Devise "Mit Gott für Kaiser Fürst und Vaterland!", in den vier Ecken jeweils der Braunschweiger Traditions-Totenkopf

Lot #: 3720

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Stobwasser-Dose mit Darstellung des Gefechts bei Ölper, Braunschweig, um 1820

Rechteckige Dose aus Papiermaché mit Fassung aus dunklem Lack. Deckel mit verschraubtem Messingscharnier. Fein gemalte Darstellung der Schlacht bei Ölper, nach einem Gemälde im Braunschweiger Landesmuseum. Maße 2,5 x 6,2 x 10,5 cm. Zustand: II +

Lot #: 3721

Opening: €850

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Husar, um 1840

Öl auf Leinwand. Großformatige Darstellung eines Offiziers der Braunschweiger Husaren zu Pferd. Im Hintergrund weite Landschaft mit Ruinenarchitektur. In kräftigem goldfarbenen Leistenrahmen. Maße 95 x 95 cm. Zustand: II

Lot #: 3722

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00