79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

In Gelb- und Rotgold sowie Silber und Emaille gefertigt, die ursprünglich gefassten Brillanten wohl nach 1918 durch Similisteine ersetzt. Der scharniergelagerte Deckel mit silbernem und mit Steinen besetztem Monogramm "A" unter Großherzogskrone und in hochovalem Medaillon, umgeben von erhabenen und

Lot #: 3735

Opening: €19,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Offiziersgeschenk/Silberbecher, Oldenburgisches Infanterieregiment Nr. 91

Großer, leicht konischer Becher mit aufgelegtem Oldenburger Wappen auf Ordensstern. Auf der Gegenseite vergoldete Chiffre P mit Krone und gravierte Widmungsinschrift "Dem scheidenden Kameraden Oberleutnant Frhr. von Toll 1888-1900. Das Offizierskorps des Oldenburgischen Infanterie Regiments Nr. 91

Lot #: 3736

Opening: €770

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Lanzenflagge für Unteroffiziere des Oldenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 19

Dunkelblaues Marinefahnentuch in Schwalbenschwanzform mit farbig bedrucktem Preußenadler, auf der Brust das Oldenburger Wappen auf Stern. Vier gesäumte Befestigungslöcher. Leichte Mottenschäden. Selten. Zustand: II

Lot #: 3737

Opening: €250

Date: 23 May 2019, 10:00