79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
König Friedrich Wilhelm III. von Preußen (1770 - 1840) - Bronzestatue

Der jugendliche König in Generalsuniform mit Ordensschmuck und seinem Degen in der linken Hand, die Rechte erhoben (die ursprüngliche Bataillonsfahne durch eine kleinere Marineflagge ersetzt) vorwärts stürmend. In der Plinthe bezeichnet "Guss. Heinze - Barth. Berlin". Schwarzer Marmorsockel mit

Lot #: 3738

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Großer Doppelbogen mit in Tinte verfassten Zeilen bzgl. der Exemtion eines Freiherrn von Roth "von der Jurisdiction der Glogauischen Ober Amts Regierung", datiert "Berlin den 2ten Nov. 1743" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Friedrich". Gefaltet, gebräunt, fleckig. Rückseitig das

Lot #: 3739

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Handgeschöpftes Papier, in Tinte verfasste Zeilen "Mein lieber Ingenieur Capitaine Gontzenbach. Da Ich aus dem von Euch an den General Major von Rohr eingereichten detaillierten rapport [.] ersehe, daß die Festung Graudentz noch nicht gänzlich geschloßen," trägt er ihm auf, "das gänzliche Schließen

Lot #: 3740

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Doppelbogen, einseitig beschrieben, am Unterrand adressiert "au Conseiller privé des finances de Lahaye de Launay". "Ensuite de ce que renferme votre lettre d’hier sur l’affaire du Conducteur Ruskow relative au port de Schwienemünde, l’on ne peut admettre de pareilles excuses. Je trouve qu’il

Lot #: 3741

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
König Friedrich II. von Preußen - Tabatiere, Berlin, um 1760

Blau emaillierte Kupferdose mit Vergoldungsresten. Verzogen und mehrfach beidseitig gechipt. Auf dem Zentrum des gewölbten Deckels der gekrönte Gardestern mit Chiffre "FR", umgeben von den Orten und Daten der siegreichen Schlachten des Königs in den Schlesischen Kriegen von Molwitz 1741 bis Lignitz

Lot #: 3742

Opening: €2,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Georg Joseph Melber (1710-88) - Portraitgemälde des Königs Friedrich II.

Öl auf Pergament. Hochovales Brustbild des Königs in jungen Jahren mit Zweispitz, roter Schärpe und schwarzem Adlerorden. Auf der Rs. (berieben) beschriftet "Melber pinx it". Originaler Keilrahmen. In zeitgenössischem, reich mit Rocaillen profiliertem, vergoldetem Holzrahmen. Bildmaße 24 x 29 cm

Lot #: 3743

Opening: €1,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Jeweils zweiteilig in Amphorenform gearbeitet und mit separatem Sockel. Weißes, glasiertes Porzellan, kobaltblauer Fond, schauseitig handgemalte Veduten mit Ansicht des Schlosses mit dem Haupteingang von Nordwesten bzw. mit dem Rundturm von Südosten, in goldradierter Umrandung. Die filigranen

Lot #: 3744

Opening: €6,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Wilhelm I. - KPM-Portraitbüste

Biskuit-Porzellan. Der Kaiser in Uniform mit umgehängtem Hermelin. Der Sockel glasiert und mit blauer Farbfassung. Im Boden blau unterglasierte Szeptermarke. Höhe 19,5 cm. Zustand: I

Lot #: 3745

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Eine silberne Auflage in Form der gekreuzten, russischen Generalfeldmarschallstäbe, umkränzt von emailliertem Lorbeerlaub, an jedem Stab der kaiserliche Doppeladler. Außerdem eine silberne Auflage in Form der gekreuzten, preußischen Generalfeldmarschallstäbe, jeder Stab alternierend besetzt mit

Lot #: 3746

Opening: €1,100

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Wilhelm II. - jagdlicher Geschenkbecher, um 1900

Silber, innen vergoldet. Im barocken Stil ganzflächig handgetriebener Dekor aus Ranken und Blüten auf punziertem Grund. Vorderseitig bekrönte, aus Bändern geformte Chiffre "W". Deckel und Becher mit französischem Importstempel ab 1893 und Tremolierstrich. Höhe 18 cm, Gewicht 526 g. Qualitätvoll

Lot #: 3747

Opening: €1,250

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Vergoldeter Metallrahmen mit separat aufgeschraubter Kaiserkrone über Agraffe. Orig-Foto des Kaisers Wilhelm II. in Admiral-Uniform, mit verblasster Originalunterschrift, unter Glas. Rs. Bild orig. verklebt, Atelierstempel Heinrich Hahn in Frankfurt am Main. Maße Rahmen ca. 29,5 x 19 cm

Lot #: 3748

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Wilhelm II. - neun Teile aus dem KPM-Service I.M. Yacht "Iduna"

Porzellan, weiß glasiert, Goldrand. Im Zentrum jeweils Bruststern, umgeben von der Kollane des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, auf der Fahne der Wimpel des Kaiserlichen Yacht Clubs über "K.Y.C." und goldumrandetem, blauem Bandeau mit goldenem Namen "Iduna". Bestehend aus großer, ovaler

Lot #: 3749

Opening: €3,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Wilhelm II. - drei Messer und drei Gabeln aus dem Rokoko-Tafelsilber

Fertigung der Hofjuweliere Gebr. Friedländer, Berlin. Silber, die Klingen aus Stahl (etwas fleckig). Reliefierte Rokoko-Ornamentik, die Griffe/Stiele mit gekröntem preußischen Adler bzw. der Chiffre "WR" unter der preußischen Königskrone. Feingehaltspunzen "875" und Juweliersmarken obiger

Lot #: 3750

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Wilhelm II. - zehn Speisegabeln aus dem Rokoko-Tafelsilber

Fertigung der Hofjuweliere Gebr. Friedländer, Berlin. Silber mit reliefierter Rokoko-Ornamentik, die Stiele mit gekröntem preußischen Adler bzw. der Chiffre "WR" unter der preußischen Königskrone. Feingehaltspunzen "875" und Juweliersmarken. Länge je 22,7 cm, Gesamtgewicht 1110 g. Zustand: II +

Lot #: 3751

Opening: €2,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kronprinz Wilhelm - Geschenkbrieftasche

Feinstes schwarzes Leder, mehrfach mit dunkelgrüner gewässerter Seide unterteilt, innenseitig mit goldgeprägter gekrönter Chiffre "W". Gebrauchsspuren. Maße 18,5 x 12,5 cm. Dazu ein 1000 Reichsmarkschein und ein Foto des Kronprinzen in reiferen Jahren mit Bleistiftunterschrift. Zustand: II - III

Lot #: 3752

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, innen vergoldet. rechteckige Form mit gewölbten, glatten Außenflächen. Vorderseitig graviertes Monogramm "A" unter der preußischen Königskrone, rückseitig "S.M.S. 'Preussen' 1906". Der Drücker mit undeutlicher Feingehalts- (800 ?) und Meisterpunze. Maße 13,5 x 8 x 2,5 cm, Gewicht 170 g

Lot #: 3753

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00