79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Doppelbogen mit auf zwei Seiten eigenhändig in Tinte verfassten Zeilen, vermutlich an Finanzminister von Bodelschwingh. "Verehrtester Freund aus dieser Mittheilung von Itzenplitz ersehe ich noch eben, daß zu unserer heutigen Conferenz die (?) Herrn Räthe mit eingeladen sind. Es ist dies ein Versuch

Lot #: 3754

Opening: €550

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Doppelbogen im eigenhändig adressierten Kuvert an "Sr. Wohlgb. dem Mon. Steuer Inspector der Directen Staats-Abgaben Herrn Büttgenbach in Cölln am Rhein", Berliner Poststempel. Die erste Seite in Tinte und kleiner Handschrift. Humboldt dankt "für die ... Übersendung der interessanten Aufnahme des

Lot #: 3755

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Pfeife mit Schlachtenszene aus den Befreiungskriegen, deutsch, um 1820/30

Fein geschnitzter Pfeiffenkopf aus Buchsbaumholz mit schöner Alterspatina. Darstellung einer Kampfszene aus den Befreiungskriegen, ein preußischer Leibhusar mit gezogenem Säbel mit einem französischen Dragoner um dessen Standarte ringend. Silberne Montierung mit österreichischen Abnahmepunzen. Höhe

Lot #: 3756

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Im Spiegel mittig graviert Chiffre "WRII" und Krone sowie "1906-1907", umlaufend 25 Namen von Angehörigen des Offizierskorps. Rs. Marke, Krone u. Halbmond sowie "800". Durchmesser 28 cm, Gewicht 490 g. Der Teller mit Kratzspuren und Patina. Zustand: II

Lot #: 3757

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Sammlung seltener preußischer Offiziersschulterstücke, um 1900

Jeweils schwarz durchzogenes Silbergespinst auf farbiger Tuchunterlage, meist zum Einnähen. Acht paarige Schulterstücke, u.a. Flieger, Telegrafentruppe, Artillerie-Prüfkommission (neue Unterlage), Füsilier-Regiment "von Gersdorff" (Kurhessisches) Nr. 80. Dazu sieben einzelne Schulterstücke, u.a

Lot #: 3758

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fahne des Kriegervereins Leimersdorf, 1870/71

Beidseitig farbig bemaltes, doppellagiges Fahnentuch, dreiseitiger Fransenbehang (Fehlstellen). Gekrönter preußischer Adler vor Trophäen, dabei der Vereinsname, auf der Gegenseite eine Engelsdarstellung mit patriotischem Schriftzug. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Maße ca. 125 x 135 cm. Seltene

Lot #: 3759

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00