79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Tschako für Offiziere der Jägerregimenter 1, 2, 5 und 6 mit Paradebusch

Lederkorpus mit feinem schwarzen Filzbezug, schwarz gelacktem (krakeliert) Deckel und Schirmen, feinem Lederfutter mit Seidenrips (angeschmutzt, teils gelöst). Feuervergoldeter Grenadieradler alter Art mit polierten Details, Vaterlandsbandeau und durchbrochener Krone. Goldene Schuppenketten an

Lot #: 3800

Opening: €1,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Die Damastklinge mit zwei beidseitigen Hohlkehlen und zur Hälfte vergoldeten Zierätzungen auf gebläutem Grund, terzseitig "Biegler s./l. Dieterichs" und quartseitig "Zieh mich nicht ohne Grund - Steck mich nicht ein ohne Ehre" mit der Chiffre "JB 8" für das "Jäger-Bataillon Nr. 8". Auf der

Lot #: 3801

Opening: €4,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, konische Form, der Boden mit vierfach geripptem Ring, unterhalb des doppelt gerippten Lippenrands Widmungsgravur "Unserm Gustav Nielson, Dr. med. Bataillons-Arzt der II.ten Jäger Abtheilung". Die Wandung graviert mit Bandeaus, darauf Sinnsprüche zum Skatspiel sowie Namensliste (darunter ein

Lot #: 3802

Opening: €700

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Portraitgemälde eines Majors der Jäger der Befreiungskriege

Öl auf Leinwand, Portrait in Uniform mit angelegter Ordensschnalle und EK 1 aus den Befreiungskriegen. Auf Karton aufgezogen, die Rückseite handschriftlich bezeichnet "Adolf von Duve". In vergoldetem Holzrahmen. Maße 58,5 x 50 cm. Zustand: II

Lot #: 3803

Opening: €620

Date: 23 May 2019, 10:00