79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Helm für Offiziere der Dragoner, um 1910

Glocke aus schwarz lackiertem Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben), eckiger Vorderschirm, Nackenschiene. Kreuzblatt mit vier Sternschrauben, Perlstabfries und glatter Schraubspitze. Dragoneradler in Offiziersausführung (keine Doppellöcher). Gewölbte Schuppenketten an Steckrosetten

Lot #: 3825

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge mit Schör, an der Wurzel terzseitig der Solinger Herstellerstempel "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm. Eisernes Korbgefäß mit aufgeschraubtem, fein reliefiertem Adler aus Neusilber, Fischhauthilze mit dreifacher Silberdrahtwicklung, lederne

Lot #: 3826

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00