79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Uniformensemble für Rittmeister des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1, um 1900

Pelzmütze als gute Sammleranfertigung aus Opossumfell mit ponceaurotem Kolpak, silberner Fangschnur, Vaterlandsbandeau, Totenkopfemblem (Spuren von Versilberung), Durchsteckrosetten, Offizierskokarde, konvexen Schuppenketten, silbernem Feldzeichen und grünem Kunstseidenfutter. Originaler Attila aus

Lot #: 3827

Opening: €2,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Kammerstück. Tasche aus derbem, geschwärztem Leder. Auf dem Deckel aufgelegte Neusilber-Chiffre "FWR". Drei Trageriemen mit Messingschnallen (einer gerissen). Im Deckel die Prägestempel "HR 8" und "67". Leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

Lot #: 3828

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Pallasch für Offiziere der Seydlitz-Kürassiere, um 1910

Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, in der oberen Hälfte reicher Rankendekor mit Kartuschen, darin terzseitig die Inschrift "Kürassier. Reg. von Seydlitz (Magd.) No. 7", quartseitig "Mit Gott für Kaiser und Reich" und Portrait Wilhelms II. Dreispangiges

Lot #: 3829

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, rs. Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone, durchbrochen gearbeitete Zarenchiffre "N II" unter der Zarenkrone. Lange, gedrehte Silbernadel. Gesamthöhe 71 mm, Gewicht 2,37 g. Zustand: I - II

Lot #: 3830

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Fahnenring des Thüringischen Husaren-Regiments Nr. 12

In Resten versilberter Messingring mit Randwülsten und schwarz ausgemalte Gravur "H.R.No 12", an der Seitennaht überlappende Befestigungsleiste für drei Nägel. Höhe 52 mm. Zustand: II

Lot #: 3831

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Lanzenflagge für Mannschaften/Unteroffiziere des 2. Leib-Husaren-Regiments

Feines weißes Leinen in Schwalbenschwanzform mit beidseitig aufgenähtem schwarzen Totenkopf, vier eingesäumte Befestigungslöcher, linksseitig mit undeutlichem Herstellerstempel und "Königsberg Pr. 1917". Einige Mottenschäden, ansonsten in farbfrischer Erhaltung. Zustand: II

Lot #: 3832

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Graf von der Goltz - General von Zieten auf dem Schlachtfeld, datiert 1910

Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Graf v. d. Goltz 1910". General von Zieten mit seinen Husaren auf dem Schlachtfeld. In schlichtem Holzrahmen mit den Maßen 150 x 108 cm. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II

Lot #: 3833

Opening: €480

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Emil Hünten - Blücher als Kommandeur des Husarenregiments Nr. 8, datiert 1892

Öl auf Leinwand, links unten die Künstlersignatur "E. Hünten 92". Blücher reitet mit gezogenem Säbel an der Spitze seiner Truppe und sondiert das Terrain. Dabei trägt er die rot-weiße Uniform seiner Einheit. In vergoldetem Profilrahmen. Einige Keile erneuert, Schmuckrahmen neu geklammert, partiell

Lot #: 3834

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00