79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Helm für Mannschaften der Regimenter 1-7

Glocke aus Eisen, die schwarze Brünierung teilweise erhalten, mit vergoldeten Emblem, Kreuzblatt mit fester Spitze, Kinnriemen aus Leder, zwei große Kokarden, Vorderschirm innen grün lackiert, Nackenschirm bez. "56", Lederinnenfutter. Alters- und Korrosionsspuren, Dellen. Zustand: II

Lot #: 3836

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Helm M 1905 für Mannschaften der Regimenter Jäger zu Pferde 8 - 13

Stahlglocke (ausgedellt und partiell nachbrüniert, flugrostig) mit Messingeinfassungen und Ziernieten, Lederfutter. Goldener Dragoneradler, gewölbte Schuppenketten an Knopf M 91, nachlackierte Eisenkokarden, spätere Spitze und Kreuzblatt. Zustand: II - III

Lot #: 3837

Opening: €960

Date: 23 May 2019, 10:00