79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Galadegen, Sachsen, 18. Jhdt.

Zweischneidige, beidseitig gegratete Stichklinge mit jeweils ornamental geätztem Ansatz und Inschrift "Pro Deo A Patria". Vergoldetes Bronze-Bügelgefäß mit terzseitig durchbrochen gearbeitetem, sächsischem Wappen. Geschwärzter, gewaffelter Holzgriff mit gestuftem, ovalem Knauf. Vergoldung partiell

Lot #: 3871

Opening: €750

Date: 23 May 2019, 10:00