79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Linprunstraße 16
80335 München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 547264999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image
Nachlass von Leutnant Alois Höfgen

Ehrenbecher für Sieger im Luftkampf aus Eisen, die Versilberung berieben, schauseitig reliefierte Adlerkampfszene sowie Schriftband "Dem Sieger im Luftkampf", im Boden der Stempel "Chef des Feldflugwesens", Höhe ca. 20 cm, Gewicht 366 g. Dazu ein Uniformportrait unter Glas im Stellrahmen (18 x 10,5

Lot #: 3938

Opening: €4,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ludger Wewer - Ehrenbecher "Dem Sieger im Luftkampf" und weitere Auszeichnungen

Eisenausführung mit Hammerschlagdekor und schauseitig reliefierter Adlerkampfszene. Der Standring mit Schriftzug "Dem Sieger im Luftkampf" und vier unterseitigen Kugelfüßen (einer nachgelötet). Im Boden die Punze "Chef des Feldflugwesens" mit dem preußischen Adler. Höhe 19,5 cm, Gewicht 375 g. Die

Lot #: 3939

Opening: €4,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ludger Wewer - Abzeichen für Beobachtungsoffiziere im Etui

Versilberte Buntmetallausführung von C.E. Juncker, Berlin (unsigniert), hohl verbödet mit strahlenförmig geriffelter Rückenplatte, versplinteter Emailleauflage und vertikaler Nadel. Maße ca. 71,5 x 45,2 mm, Gewicht 25 g. Im typischen schwarzen Etui mit weinrotem Samteinsatz. Zustand: II +

Lot #: 3940

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ludger Wewer - bronzene Adlerfigur auf Marmorsockel

Typische Schreibtischdekoration eines Fliegers, ein Adler mit kampflustig nach vorne gestrecktem Kopf. Unsigniert, auf abgestuftem schwarzen Marmorsockel. Höhe 14,5 cm. Zustand: II +

Lot #: 3941

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Ludger Wewer - Geschenkfoto des PLM-Trägers Leutnant d.R. Walter Blume

Foto in Uniform mit angelegtem Orden Pour le Mérite, EK 1 und Flugzeugführerabzeichen, handschriftliche Tintenwidmung "Blume - Leutnant der Reserve - Führer der Jagdstaffel 9.". Rs. handschriftlich (von einem Kameraden ?) "Seinem lieben Lulu zum Gedenken an bessere Zeiten in Elsaß, Frankreich und

Lot #: 3942

Opening: €150

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Holzsockel für den Ehrenbecher "Dem Sieger im Luftkampf"

Mehrschichtiges, verleimtes Edelholz, dunkelbraun lackiert bzw. gebeizt. Höhe ca. 9,5 cm, größter Durchmesser 11,8 cm, Gewicht ca. 605 g. Sehr gute, neuzeitliche Sammleranfertigung. Neuwertig mit minimalen Altersspuren, dazu eine Sanke-Karte Nr. "396" des Fliegers Max von Mulzer, ebenfalls Inhaber

Lot #: 3943

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Konischer, glatter Silberbecher mit gravierter und horizontal schraffierter Inschrift "61. - Sopwith-Pup", darunter Datierung "3.9.17". Im Boden kaiserliche Feingehaltspunze "800" und Nummer "19". Höhe 7 cm, Gewicht 39,82 g. Manfred von Richthofen, der erfolgreichste Jagdflieger des 1. Weltkriegs

Lot #: 3944

Opening: €5,000

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Manfred Freiherr von Richthofen - a cigarette case

Silver plated cigarette case with smooth metal surface and rounded edges, hinged lid with applied Richthofen coat of arms and engraved "M.v. Richthofen", "s/l Kurt Wolff". Inside case is marked "754" and manufacturer stamp. Ca. 8 x 7 x 1.5 cm. Manfred Albrecht Freiherr von Richthofen (1892 - 1918

Lot #: 3945

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Silber, innen vergoldet, Dianakopfpunzen für 900er Silber sowie undeutliche Monogrammpunzen. Der Deckel außen mit strahlenförmiger Gravur und mit aufgelegtem Feldpiloten-Abzeichen 2. Modell mit Doppelkrone (1917/18) und dem Monogramm "K" für Kaiser Karl in der linken Ecke. Buntmetall

Lot #: 3946

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Zwei Fotoalben mit insgesamt ca. 420 Aufnahmen in den unterschiedlichsten Formaten. Album 1 mit Aufnahmen von der Fliegertruppe wie Doppeldecker, technisches Gerät sowie PKWs und Eisenbahn, Gruppenaufnahmen mit Fliegern und Soldaten, zerstörte Ortschaften und Kriegsgerät, die Eroberung des Fort de

Lot #: 3947

Opening: €900

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Flugbuch für den Pionier J. Arndt, der dem Fluglehrer Vizefeldwebel Bechler zugeteilt wurde. Einige handschriftliche Eintragungen wie Schulflüge, Datum, Kennung der Maschine, Flugweg usw., letzte Seite mit handschriftlichen Eintragungen. Maße geschlossen 15,5 x 10 cm. Dazu der Wehrpass aus dem 2

Lot #: 3948

Opening: €300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Stammbuch der K.B. Militär-Flieger-Schule Nr. 4 in Lagerlechfeld

Ledergebundenes Gästebuch der Fliegerschule vom 6.11.1916 bis 7.9.1918, darin ca. 35, teils illustrierte, Blätter, mit vielen Unterschriften der verschiedenen Lehrgangsteilnehmer und Besucher. Maße ca. 20 x 13 cm. Zustand: II

Lot #: 3949

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Weißes, glasiertes Porzellan mit Golddekor. Leicht konische Form mit gerippter Wandung, unterhalb des Lippenrandes ein erhabener Mäanderfries, über dem Boden ein floraler und ein Akanthusblatt-Fries im Relief, jeweils vergoldet. Schauseitig Lorbeerkranz mit farbigem Luftkampf zweier Adler im

Lot #: 3950

Opening: €6,400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Wilhelm II - a Presentation Trophy Cup

Silver plated large trophy cup with two handles, engraved "Meinen Afrika Luftschiffer Kaptlt Bockholt Des Vaterlandes Dank" with facsimile of Wilhelm II and "R17". Kaplt. Bockholt was the commander of the Airship L59 who organized the daring flight of a configured Zeppelin to fly to German East

Lot #: 3951

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Caproni-Propeller, Italien, 1. Weltkrieg

Schichtweise verleimtes Nussbaumholz, lackiert. Die Nabe seitlich gestempelt "N.D.T.A.M.U. 74139. DCOLL. 3.4.18" und "13.3.18, TIPO.39.IF.VU.6.D285.U.O.464.T.". Auf jedem Propellerblatt ein fünfstrahliger Stern. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 272 cm. Schön erhaltener, seltener

Lot #: 3952

Opening: €1,200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
A Pair Of Cased Aviation Binoculars

Cased binoculars stamped "L.Z. 127", 8x25 optics. Bottom stamped "Deutsches Erzeugnis". Black painted metal with black pebbled leather wrapping and black leather neck strap. Brown leather case with carry strap and metal snap closure, manufacturer stamped "Braun & Heerdgen Augsburg" and embossed

Lot #: 3953

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Propellerfragment

Propellerfragment aus Holz der Fliegertruppe des 1. Weltkriegs. Die verkürzten Arme am Ende mit Metallplatten mit eingravierten Namen. Auf der Vorderseite handgemalte Luftkriegsszenen des 1. Weltkriegs. Auf der Rückseite Loch mit Scharnier und Häkchenverschluss. Propeller mit Stempel "GEPRÜFT" und

Lot #: 3954

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00