79. Auktion | Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 20.05.2019

Image
Lot number 9
Lauf einer Hakenbüchse, deutsch, um 1520/30
Opening
€2,500
ca. US$2,797
Image
Lot number 10
Luntenschlossgewehr, deutsch, 16./17. Jhdt.
Opening
€1,800
ca. US$2,013
Image
Lot number 11
Radschloss-Knabenkarabiner, süddeutsch, wohl Nürnberg, um 1610
Opening
€20,000
ca. US$22,376
Image
Lot number 12
Kurze Muskete nach schwedischem Muster von 1624, Jönköping, um 1630
Opening
€4,500
ca. US$5,034
Image
Lot number 13
Luntenschlossmuskete, deutsch, um 1630
Opening
€4,500
ca. US$5,034
Image
Lot number 15
Militärischer Radschlosskarabiner, Suhl, um 1630/40
Opening
€4,800
ca. US$5,370
Image
Lot number 16
Luntenschlossmuskete, deutsch, um 1640
Opening
€4,500
ca. US$5,034
Image
Lot number 18
Radschlossbüchse, deutsch, um 1680
Opening
€7,500
ca. US$8,391
Image
Lot number 19
Radschlossbüchse, sog. "Müllerbüchse", deutsch, datiert 1681
Opening
€3,600
ca. US$4,027
Image
Lot number 20
Reich verbeinte Luxus-Radschlossbüchse, Böhmen, um 1680/1700
Opening
€10,000
ca. US$11,188
Image
Lot number 21
Beineingelegte Radschlossbüchse, deutsch, um 1700
Opening
€2,800
ca. US$3,132
Image
Lot number 22
Radschlossbüchse, deutsch, um 1700
Opening
€3,000
ca. US$3,356
Image
Lot number 23
Radschlossbüchse, Johann Adam Grätzl, Wien, um 1720
Opening
€7,500
ca. US$8,391
Image
Lot number 24
Radschlossbüchse mit ergänztem Schaft, deutsch, 1. Hälfte 18. Jhdt.
Opening
€2,500
ca. US$2,797
Image
Lot number 25
Verbeinte Luxus-Radschlossbüchse, Johann Georg Dax, München, um 1720
Opening
€9,000
ca. US$10,069