79. Auktion | Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Germany
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 20.05.2019

Image
Lot number 171
Frühe, militärische Pulverflasche mit Kugelbeutel, München, um 1540
Opening
€1,000
ca. US$1,118
Image
Lot number 172
Kleine, eiserne Zündkrautflasche, deutsch, um 1600
Opening
€750
ca. US$839
Image
Lot number 173
Militärische Pulverflasche, deutsch, um 1600
Opening
€500
ca. US$559
Image
Lot number 175
Militärische Zündkrautflasche, deutsch, um 1600
Opening
€500
ca. US$559
Image
Lot number 176
Opening
€450
ca. US$503
Image
Lot number 177
Messing- und beineingelegte Pulverflasche, böhmisch, um 1600
Opening
€2,300
ca. US$2,573
Image
Lot number 178
Jagdliche Pulverflasche, deutsch (Siebenbürgen?), um 1600
Opening
€900
ca. US$1,006
Image
Lot number 179
Bedeutende Pulverflasche für Teschinken, Böhmen, um 1650
Opening
€8,500
ca. US$9,509
Image
Lot number 180
Pulverflasche mit unterseitigem Kugel-Reservoir, deutsch, 17. Jhdt.
Opening
€1,500
ca. US$1,678
Image
Lot number 181
Pulverflasche, Italien, 17. Jhdt.
Opening
€700
ca. US$783
Image
Lot number 182
Silbermontierte Luxus-Pulverflasche, deutsch, datiert 1759
Opening
€3,000
ca. US$3,356
Image
Lot number 183
Hornpulverflasche mit Radschlossspanner, deutsch, 18. Jhdt.
Opening
€520
ca. US$581
Image
Lot number 185
Rochenhautbezogene Pulverflasche, Frankreich, 18. Jhdt.
Opening
€600
ca. US$671
Image
Lot number 186
Pulverflasche aus Schildpatt, Frankreich, Ende 18. Jhdt.
Opening
€1,350
ca. US$1,510
Image
Lot number 187
Kokosnuss-Pulverflasche, Frankreich, um 1800
Opening
€480
ca. US$537
Image
Lot number 188
Silbermontiertes, großes Pulverhorn, deutsch, 19. Jhdt.
Opening
€500
ca. US$559
Image
Lot number 190
Pulverflasche im Stil der Maucher-Werkstatt, 19./20. Jhdt.
Opening
€800
ca. US$895
Image
Lot number 191
Beschnitzte Pulverflasche, süddeutsch, 19./20. Jhdt.
Opening
€800
ca. US$895
Image
Lot number 193
Radschloss-Kombinationswerkzeug , deutsch, um 1600
Opening
€500
ca. US$559
Image
Lot number 194
Steinschloss-Feuerzeug, Antonio Goggi, Italien, 18. Jhdt.
Opening
€1,500
ca. US$1,678
Image
Lot number 196
Lauf einer Luntenschlossmuskete, deutsch, um 1580
Opening
€600
ca. US$671
Image
Lot number 197
Geschnittener Büchslauf, Italien, 2. Hälfte 16. Jhdt.
Opening
€1,800
ca. US$2,013
Image
Lot number 198
Kuchenreuter-Büchslauf und Flintlauf, süddeutsch, 18. Jhdt.
Opening
€300
ca. US$335
Image
Lot number 199
Militärisches Schwammschloss, deutsch, um 1540
Opening
€350
ca. US$391