794 | Varia

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 09.06.2021 - 10.06.2021

Back

Image
Kaffee-Tee-Service im Barockstil

Deutsch, 20. Jhdt.
H. 7/25 cm
800er Silber, punziert, ca. 1830 gr

Lot #: 1

Estimate: €600

Date: 9 Jun 2021 - 10 Jun 2021

Image
Viktorianisches Teeservice

London, 1861/72.
H. 4,5/9,5 cm
Reicher Floraldekor. Punziert. Zus.ca. 495 gr

Lot #: 2

Estimate: €350

Image
Zwei Kannen, Schale

Deutsch, 20. Jhdt.
L. 29/H. 34 cm
Silber, 800er, zus.ca. 1940 gr

Lot #: 3

Estimate: €700

Image
Silberbecher

wohl Norwegen, 19. Jhdt.
H. 13,8 cm
Meisterzeichen "TK", Floraldekor

Lot #: 4

Estimate: €150

Image
3 Schälchen, 2 Milchkännchen, Döschen etc.

20. Jhdt.
H. 18/D. 19 cm
Meist Silber/Feingehalt 800

Lot #: 5

Estimate: €200

Image
Zwei Silberschalen

Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900,
L. 36 cm
Feingehalt 800

Lot #: 6

Estimate: €250

Image
Ovalplatte und Sauciere

Wien, Ende 19. Jhdt.
L. 25/27 cm
Silber, punziert

Lot #: 7

Estimate: €350

Image
Aufsatzschale mit Glaseinsatz

Deutsch, um 1900
H. 25 cm
Silber, teilvergoldet, punziert

Lot #: 8

Estimate: €300

Image
10 Schalen und Becher

Deutsch, England, 20. Jhdt.
D. 29/H. 19,5 cm
Meist Silber, punziert

Lot #: 9

Estimate: €400

Image
Drei plastische Vögel als Tafeldekoration

20. Jhdt.
H. 23/L. 33 cm
Metall, versilbert

Lot #: 10

Estimate: €280

Image
Drei Leuchter, Vase, 3 Dosen

20. Jhdt.
H. 12/16 cm
Silber, punziert

Lot #: 11

Estimate: €200

Image
Aufsatzschale

Tschechoslowakei, 20. Jh.
D. 38 cm
Silber, Schieferplinthe. Marken

Lot #: 12

Estimate: €300

Image
Besteck für zumeist 11-12 Personen

Koch & Bergfeld, Bremen, 20. Jhdt.
Vorspeise, Menu, Fisch, Kaffee, Mokka, Obstmesser und Vorleger. Perlband-Dekor. Feingehalt 800, ca. 5180 gr. (Messer extra ca. 2130 gr

Lot #: 13

Estimate: €1,800

Image
Zehn Becher

Deutsch, u.a. Friedländer, Berlin, meist Anfang 20. Jhdt.
H. 8/13,5 cm
Meist 800-er/zus.ca. 1210 gr. Widmungs- und Monogrammgravuren u.a. FRII

Lot #: 14

Estimate: €400

Image
Konvolut Untersetzer, Becher, Tasse, Leuchter, Kaviarschale

20. Jhdt.
H. 8/25 cm
Verschiedene Firmen- und Feingehaltszeichen

Lot #: 15

Estimate: €400

Image
Mokkaservice

20. Jhdt.
H. 5/19 cm
"Original Alt-Heidelberg", dreiteilig, Sterling Silber. 925/ca. 530 gr

Lot #: 16

Estimate: €350

Image
5 Servierplatten, Zigarrendose

U.a. Wilkens/Deyhle, Schw. Gmünd
D. 17/41 cm
Silber, 835/925, zus.ca. 1960 gr. Die Zigarrendose versilbert/Holz

Lot #: 17

Estimate: €500

Image
Korbschale und flache Schale

Deutsch, 20. Jhdt.
L. 25/30,5 cm
Korb mit Wappengravur + dat. 1929, Gebr. Friedländer, Berlin, 925er. Schale 835er. Zus.ca. 1040 gr

Lot #: 18

Estimate: €300

Image
Sechs Platzteller

Italien, 20. Jhdt.
D. 29,5 cm
Silber, 800 Standard. Ca. 3400 gr

Lot #: 19

Estimate: €1,000

Image
Schale mit Glaseinsatz

Sheffield, 1908
H. 19 cm
Meisterzeichen Ja. Deakin

Lot #: 20

Estimate: €230

Image
Carréschale und Henkelschale

London, 1846/1898
D. 15/22 cm
Silber, punziert. Ca. 780 gr

Lot #: 22

Estimate: €350

Image
Konvolut Löffel, Obstmesser, Kuchengabeln in Glasschale

20. Jhdt.
D. 17 cm
U.a. Silber, Heiderberger Rose. U.a. hartvergoldet

Lot #: 23

Estimate: €180

Image
Konvolut Becher, Schälchen, Stöpsel,

20. Jhdt.
H. 13/L. 25 cm
Zumeist Silber, punziert. Gesamt ca. 1290 gr

Lot #: 24

Estimate: €250

Image
Paar ovale Servierplatten

Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jhdt.
L. 45/46 cm
Sterling, 925/zus.ca. 2170 gr

Lot #: 25

Estimate: €700

Image
Zwei Jagdbecher, dazu Schale und Zierstand

20. Jhdt.
H. 14/L. 32 cm
U.a. Silber bzw. versilbertes Metall

Lot #: 26

Estimate: €400

Image
Tablett und zwei Kännchen

18-20. Jhdt.
H. 11/B. 34 cm
Zinn, Metall/versilbert

Lot #: 27

Estimate: €80

Image
Tafelaufsatz und Henkelschale

Wien/Deutsch um 1900
H. 12/22 cm
Punziert, u.a. 800 Standard, Glasaufsatz

Lot #: 28

Estimate: €400

Image
Aufsatzschale

Um 1900
H. 21 cm
Silber, teilvergoldet. Emailledekor

Lot #: 29

Estimate: €250

Image
Fünf Kerzenleuchter

Deutsch/England, 20. Jhdt.
H. 12,5/23 cm
Punziert, u.a. geschwert

Lot #: 30

Estimate: €200

Image
Obstbesteck für 6 Personen

Sheffield, 20. Jhdt.
29 x 23 cm
Perlmuttgriffe, Silberklingen. Holzetui von Harrod's

Lot #: 31

Estimate: €180