796 | Asiatische Kunst

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 23.06.2021 - 25.06.2021

Back

Image

Nord-Ost-Indien, Pala-Periode, 12. Jh.
30 x 64 cm
Auf einen Sockel montiert.
Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt. Part. best., Alterssch

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Jun 2021 - 25 Jun 2021

Image
Feines Bronze-Lotosblatt eines Mandala

Tibet, 12./13. Jh.
L. 21 cm
Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt. Etwas berieben

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
Bronze eines Bodhisattva mit Einlagen in Kupfer und Silber

Westliches Himalaya-Gebiet, wohl 11./ 12. Jh.
H. 18,5 cm
Süddeutsche Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben. Berieben, etwas bestoßen

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Bronze des Vishnu auf einem Thron

H. 14,7 cm
Alte ungarische Privatsammlung, in den 1990er Jahren erworben. Aureole etwas rest., minim. best

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
Sehr seltene Bronze des Ekadashahamukha-Avalokiteshvara

China, tangutisch, Xixia, ca.13. Jh. oder früher
15,5 cm (o.S.)
Dieser elfköpfige (der oberste Kopf ist abgebrochen) und achtarmige Avalokiteshvara stellt eine Personifikation des allumfassenden Mitgefühls dar, das sich, sowohl in der Vielzahl seiner Gesichter, als auch in seinen acht Armen

Lot #: 5

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Seltener Kopf aus Stein, möglicherweise Kasyapa

China, Song-Dynastie
H. 55/28 cm
Hellgrauer Stein mit Resten von Fassung. Geschnitzter Holzstand.
Alte und bedeutende deutsche Privatsammlung, vom Vater des Vorbesitzers in Berlin in den 1920er Jahren gesammelt. MInim. best., berieben

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Kopf des Buddha Shakyamuni aus Kalkstein

China, Ming-Dynastie
H. 13,5 cm (o.S.)
Alte deutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben. Kleine Altersschäden

Lot #: 6a

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Feiner Kopf des Buddha Shakyamuni aus braungrauem Stein

China, frühe Ming-Dynastie
H. 12,8 (20,8) cm
Detailliert ausgearbeitet Kopf mit feinst gestalteten Haarlocken. Grüner Granitsockel.
Sammlung Alan und Simone Hartman, New York, laut Angaben in den 1980er Jahren gesammelt, versteigert Nagel 11.5.2002, Lot 1457 - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
Bedeutende und monumentale feuervergoldete kaiserliche Bronze des Vajrabhairava

China, Chenghua-Marke und Periode, datiert 1473
H. 94 cm / 169 kg
Der Sockel mit Inschrift: "Daming chenghua jiu nian shiyi yue chu'er ri anxigong shi" (Gestiftet vom Anxi-Palast, am zweiten Tag des elften Monats des neunten Jahres der Chenghua-Periode [1473]). Vajrabhairava steht in alidhasana auf

Lot #: *8

Estimate: €0

Image
Bronze des Buddha Shakyamuni im Meditationssitz

China, Ming-Dynastie, 15./16. Jh.
H. 40 cm
Nachlass eines süddeutschen Sammlers, seit den 1970er Jahren zusammengetragen. Minim. best

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €5,000

Image
Feine Bronze des Guanyin auf einem Lotos sitzend dargestellt

China, Ming Dynastie
H. 35 cm
Schöner Guss, Reste von Vergoldung.
Sammlung Prof. Heine, Hamburg 1960 als Geschenk an Vater der ehemaligen Besitzerin erhalten. Part. kleine Restaurierungen

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €3,000

Image

China, Song- bis frühe Ming-Dynastie
H. 24 cm (o. S.)
Sammlung Prof. Dr. Hermann Schröder (1902-1991), Aachen, und seiner Familie. Kleine Bestoßungen und Fassungschäden, minim. rep

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
Feine und seltene Stucco-Malerei des Guanyin

China, Song-Dynastie
121 x 85,5 cm
Auf Leinwand aufgezogene Stucco-Malerei des sitzenden Guanyin in eleganter Haltung neben Blütenzweig und Wolken sitzend dargestellt, teils in gehöhtem Relief gemalt.
Aus dem Nachlass der Sammlung Georges Schaltenbrand (1897-1979), zwischen 1928 und 1930 in China

Lot #: 12

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Buddha Shakyamuni aus Holz mit Lackauflage und Vergoldung

China, ca. 15. Jh.
H. 62 cm
Sammlung Prof. Dr. Hermann Schröder (1902-1991), Aachen, und seiner Familie. . Kleinere Alterssch., berieben

Lot #: 13

Estimate: €5,000 - €8,000

Image
Feine Wächterfigur, wohl Guan Ping aus Holz mit Goldlackdekor

China, 18. Jh.
H. 56 cm (o.S.)
Wohl Guan Ping. Seit der Vergöttlichung Guan Yu erschien Guan Ping oft zusammen mit Zhou Cang an der Seite der Statue seines Vaters Guan Yu in Tempeln und Schreinen.
Alte deutsche Privatsammlung, vor 2000 gesammelt. . Minim. rest., Altersspuren, Holzstand

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,500

Image

China, 17. Jh.
H. 148,5 cm (o.S.)
Alte europäische Privatsammlung, vor 1980 gesammelt. . Kleinere Alterssch., part. etwas rest., Attribut nicht vollständig

Lot #: 15

Estimate: €20,000 - €30,000

Image

China, Ming-Dynastie, 16. Jh., Inschrift am Sockel
H. 19,2 cm
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt. . Etwas berieben

Lot #: 16

Estimate: €1,800 - €2,500

Image

China, Ming-Dynastie
H. 39 cm
Ehemals Sammlung C.v.C. seit etwa den 1920er Jahren in Familienbesitz. . Berieben, Altersspuren

Lot #: 17

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Seltene Bronze des Guanyin mit zwölf Armen stehend auf einem Lotos dargestellt

China, späte Ming-Dynastie
H. 62,5 cm
Alte Schweizer Privatsammlung, vor 1990 gesammelt. . Etwas best., Attribute teils verloren, kleine Restaurierungen

Lot #: *18

Estimate: €8,000 - €12,000

Image
Möglicherweise Manjushri auf einem Löwen sitzend aus Bronze

China, späte Ming-Dynastie
H. 32 cm
Reste von Fassung.
Alte Schweizer Privatsammlung, vor 1990 gesammelt. . Kleine Bestoßungen, berieben

Lot #: *19

Estimate: €6,000 - €10,000

Image
Bronze des Guanyin auf einem Löwen mit Spuren von Fassung

China, späte Ming-Dynastie
H. 34,8 cm
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit den 1960er Jahren gesammelt. . . Etwas berieben, minim. best

Lot #: 19a

Estimate: €4,000 - €6,000

Image

China, späte Ming-Dynastie
H. 50,5 cm (Figure 38 cm)
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren im Familienbesitz. . Etwas berieben, Altersspuren

Lot #: 20

Estimate: €15,000 - €25,000

Image

China, frühe Ming-Dynastie
H. 85 cm
Europäische Privatsammlung, laut Angaben der Besitzer in den 1970er Jahren gesammelt. . Kleinere Altersschäden, Abriebe, alte Ergänzungen

Lot #: 21

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
Feuervergoldete Bronze des Guanyin

China, späte Ming-Dynastie
H. 26,8 cm
Im Meditationssitz einen Becher in der linken Hand haltend, schöne kräftige Feuervergoldung.
Süddeutsche Privatsammlung, erworben am 22.11.1991 bei Koller, Zürich, Auktion A 81, Lot 300. . Minim. berieben

Lot #: 22

Estimate: €4,000 - €6,000

Image
Großer feuervergoldeter Kopf des Buddha aus Bronze auf einem Holzstand

China, Ming-Dynastie
H. 36,2 cm (o. S.)
Süddeutsche Sammlung chinesischer Kunst, seit den 1980er Jahren gesammelt, diesen Kopf erworben bei Nagel, 16.11.1996, Lot 1597. . Partie unterhalb des Kinns und Teile der Ohrläppchen verloren, best., berieben

Lot #: 23

Estimate: €30,000 - €50,000

Image
Feine und seltene feuervergoldete Bronze des Ananda mit Krone

China, Ming-Dynastie
H. 53 cm
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben in den 1950er Jahren bei Amsler & Ruthardt Berlin, versteigert Nagel, 15.5.1998, Lot 2046 - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung. . Minim. berieben, minim. Altersspuren

Lot #: 24

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

China, späte Ming-Periode
H. 42 cm
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, seit den 1950er Jahren in Familienbesitz. . Minim. berieben

Lot #: 25

Estimate: €20,000 - €30,000

Image
Bronze des Guanyin auf einem Lotos mit Resten von Vergoldung

China, Ming-Dynastie, 16./17. Jh.
H. 29 cm
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, in den 1960er und 70er Jahren gesammelt. . Vergoldung berieben

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,500

Image
Kopf des Guanyin aus Gusseisen

CHINA, Yuan-/frühe Ming-Dynastie
H. 27 cm (without base)
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 2008 bei Marcel Nies Oriental Art, Antwerpen, erworben, laut Angaben ehemals aus der Sammlung Delpeyron, Frankreich, ein bekannter Juwelier der 1930er Jahre . . Altersspuren

Lot #: 27

Estimate: €4,500 - €6,500

Image
Feine und seltene feuervergoldete Darstellung des Suryaprabha

China, 17. Jh.
H. 26,5 cm
Der Bodhisattva Suryaprabha mit der Sonnenscheibe wird immer gemeinsam mit seinem Begleiter Candraprabha mit der Mondscheibe als Begleiter von Bhaisajyaguru dargestellt.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben. . Altersspuren, etwas berieben und best

Lot #: 28

Estimate: €6,000 - €10,000