80 CANNES de COLLECTIONS-ART ASIE-ART D'AFRIQUE-ARGENTERIE-CURIOSITÉ

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964

Date of the auction: 30.01.2014

Back

Image

CANNE d’art populaire poignée sculptée d’une botte à semelle de cuir

Lot #: 1

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jan 2014

Image

Fine CANNE à poignée Tolède fût en jonc de Malacca

Lot #: 2

Estimate: €180 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE en vertèbres de requin, le pommeau et embout en corne

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE de dame à poignée en bronze doré finement sculpté représentant un renard à l’arrêt, fût en laurier. (travail Viennois de la seconde moitié du XIX siècle

Lot #: 4

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE poignée équerre sculpté de 4 têtes de chevaux en os, bague en métal argenté fût en jonc teinté

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE porte cigarette contenant six cigarettes et un fume cigarette

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE à poignée équerre en bakélite représentant Méphisto. Bague en métal argenté, fût rustique

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE poudrier en métal argenté fût en bois noirci

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jan 2014

Image

Forte CANNE boussole pommeau en métal fût rustique

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE porte foulard Art Nouveau, poignée équerre en ivoire représentant une cigogne stylisée (annonce d’un heureux évènement), bague en métal argenté fût en acajou

Lot #: 10

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE d’œnologue à poignée équerre en métal se dévisse

Lot #: 11

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

Charmante CANNE à poignée en ivoire à décor de végétaux, belle bague en métal argenté, fût en acajou

Lot #: 12

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE à poignée en galuchat et tête de cheval en métal

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE de beauté pommeau métal se dévisse et contient cinq éléments de manucure

Lot #: 14

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Jan 2014

Image

Elégante et discrète CANNE de dame à l’usage de rendez-vous galant, la poignée (en argent ?) est un crochet à boutons de bottine

Lot #: 15

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jan 2014

Image

Fine CANNE séditieuse pommeau en ivoire représentant Napoléon 1eren ombre chinoise fût en ébène

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE d’art populaire une main ganté tient le fût en épine (belle patine

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE d’art populaire le fût en bois est entièrement recouvert de deux tons de fils métallique tressés de formes géométriques

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE poignée équerre beau pied de cheval en corne ferré et bague à poussoir en argent lame beauté longueur 69cm fût en rotin

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE à pommeau en ivoire sculpté d’une tête soufflant un scarabée sur la tête, signe de longévité (gerce ancienne) fût en Macassar

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE d’art populaire poignée représentant un singe perché

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE d’art populaire sculpté dans la racine d’une tête d’un jeune noir monochrome, fût en épine belle patine

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE sonde de grainetier dégageant par torsion trois compartiments, signée Milinox pommeau en corne

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE pommeau tête de mort en œil de tigre les yeux exorbités en verre haute bague en métal argenté enroulée d’un serpent beau fût en épine

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE de marin le fût en métal recouvert entièrement de cordage d’un beau travail de matelot au pommeau et à l’embout

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE pommeau en métal argenté se dévisse et permet de tirer un bel éventail à décor de fleurs fût en bambou

Lot #: 26

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jan 2014

Image

Forte CANNE de dandy pommeau de en métal argenté monogrammé se dévisse, contenant un flacon à parfum fût en jonc de Malacca

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE à pommeau en régule nickelé représentant une tête de dragon. Fût en bois

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

CANNE à poignée équerre représentant une pince de crabe en métal nickelé

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 30 Jan 2014

Image

Forte CANNE porte-montre (montre à réviser) fût en acajou

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jan 2014