801 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 15.12.2021 - 16.12.2021

Back

Image
Prächtiges Collier mit Almandinen

Frankreich, um 1750
L. ca. 28 cm
Silber (getestet), Reste der Goldverbödung. Zahlreiche Almandine (Granate) zus. ca. 20 ct. Ca. 69 g. Dazu: Samtband. Prächtiges Band mit durchbrochen gearbeiteten Zierelementen in Form von Ranken und Blüten, sowie einem tropfenförmigen Anhänger. In gutem Zustand

Lot #: 2000

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Dec 2021 - 16 Dec 2021

Image
Prächtiges Collier mit Diamanten

Frankreich, um 1750
L. ca. 31,7 cm
Silber (getestet). 1 große Diamantrose von ca. 1,30 ct., zahlreiche Diamanten im Briolette-, Tafel- und verschiedenen Rosenschliffen, zus. ca, 12 ct. Ca. 48 g. Prächtig durchbrochen gearbeitet in Form von Blütenzweigen, der lose Anhänger ist mit einer Schleife

Lot #: 2001

Estimate: €2,500 - €4,000

Image
Demi-Parure mit Diamanten

Frankreich, um 1750
5,2 x 3,4/3,9 x 2,2 cm
Bestehend aus Anhänger und ein Paar Girandolen. Silber (getestet) und Gold. Zahlreiche Diamanten überwiegend im Tafelschliff, zus. ca. 3,50 ct. Dazu: feine Anhängerkette. Insgesamt ca. 22,7 g. Sehr guter Zustand, Brisur der Ohrgehänge ergänzt.
Sammlung

Lot #: 2002

Estimate: €1,800 - €2,500

Image
Demi-Parure,

Frankreich, um 1740 - 1760
6x4,7 cm, Ohrgehänge L. ca. 4 cm.
Bestehend aus Anhänger und Paar Ohrgehängen. 750 und 585 Gelbgold und Silber (getestet). 3 große tropfenförmige, 3 große kissenförmige und 2 runde Amethyste. Die Amethyste sind fliederfarben foliert. Zahlreiche kleine Diamantrosen. Der

Lot #: 2003

Estimate: €1,400 - €1,800

Image
Anhänger mit Rubinen und Diamanten

Frankreich, um 1760
6,2 x 4,3 cm
Silber (getestet) und Gold. Zahlreiche Diamanten in unterschiedlichen Rosen- und Brioletteschliffen, zus. ca. 1,5 ct. Zahlreiche leuchtend rote Rubine, zus. ca. 1 ct. Ca. 20 g. Ist auch als Brosche zu tragen. Broschierung und Öse ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid

Lot #: 2004

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Brosche in Form eines Blumenstraußes

Frankreich, um 1730
3,9 x 3,5 cm
Silber (getestet), einige Ranken mit Goldauflage. 1 großer Diamant im Tafelschliff, ca. 0,40 ct. und zahlreiche kleine Diamantrosen. 14 schöne leuchtende Rubine, zus. ca. 1 ct. Ca. 15,9 g. Großer Diamant minimal bestoßen, sehr wenige Steine leicht bestoßen

Lot #: 2005

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Brosche in Form einer Blume

Frankreich, um 1750
4,1 x 3 cm
Silber (getestet) und Gold. 2 Rubine zus. ca. 1,30 ct., zahlreiche Diamanten u.a. im Rosenschliff. Ca. 12,2 g. Die kleine Blüte ist drehbar, der größere Rubin minimal bestoßen, Broschierung ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 65

Lot #: 2006

Estimate: €800 - €1,200

Image
Diamant-Anhänger

Frankreich, um 1740 - 1760
4,5 x 4,7 cm
585 Gelbgold und Silber (getestet). 1 großer Diamant im Brioletteschliff, ca. 1,3 ct. und 1 Diamant im Rosenschliff, ca. 0,50 ct. Zahlreiche kleine Diamanten im Tafel-, Rosen- und Brioletteschliff. Der Anhänger kann auch als Brosche getragen werden. Ca. 14,6

Lot #: 2007

Estimate: €800 - €1,000

Image
Anhänger mit Diamanten

Frankreich, um 1760
4,5 x 5,2 cm
Silber (getestet), einige Ranken aus sind Gold gearbeitet. Zahlreiche kleine Diamantrosen. Ca. 20,4 g. Gute Erhaltung, mittlerer Stein beschädigt, Broschierung und Öse ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 51

Lot #: 2008

Estimate: €800 - €1,000

Image
Anhänger

Frankreich, um 1750
5,7 x 5 cm
Silber und Gold (getestet). 1 Almandin von ca. 1,5 ct. und 1 leuchtend grüner Smaragd von ca. 0,90 ct., 4 kleine Smaragde und zahlreiche Strasssteine und weißen Saphiren. Ca. 18,6 g.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 47 und Titelbild

Lot #: 2009

Estimate: €600 - €800

Image
Zwei girandolenartige Anhänger

Spanien, um 1750
5 x 4,5 cm
Silber (getestet). Mit zahlreichen leuchtenden Rubinen bzw. Smaragden und kleinen Diamanten besetzt. Zus. ca. 32,9 g. Guter Zustand, sehr wenige Steine leicht bestoßen. Broschierungen und Ösen ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 77

Lot #: 2010

Estimate: €1,200 - €1,500

Image
Anhänger mit Diamanten und Smaragden

Spanien, um 1730/50
5,7 x 5,2 cm
Silber (getestet). 4 große Smaragde zus. ca. 1,50 ct. und zahlreiche kleine Smaragde, sowie zahlreiche winzige Diamanten. Ca. 21,3 g. Auch als Brosche zu tragen. Wenige Steine bestoßen. Öse und Broschierung ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog

Lot #: 2011

Estimate: €600 - €800

Image
Liebesanhänger

Frankreich, um 1760
4,1 x 2,6 cm
Silber (getestet). Mittig ein zu öffnendes Glasmedaillon, der Rahmen besetzt mit kleinen Granaten und leuchtend grünen Strasssteinen. Dazu: neuzeitliche Kette. Ca. 11,4 g (mit Kette). Wenige Steine leicht bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera

Lot #: 2012

Estimate: €400 - €600

Image
Anhänger

Frankreich, um 1760
4,2 x 2,3 cm
Silber (getestet). Zahlreiche leuchtende Almandine. Ca. 5 g. Öse ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin

Lot #: 2013

Estimate: €300 - €500

Image
Anhänger mit "Goldtopas"

Spanien, um 1760
5,4 x 5,7 cm
Silber (getestet). Reich besetzt mit zart gelben und teilweise goldfarbenen Citrinen ( sogenannte Goldtopase). Ca. 21,2 g. Wenige Steine leicht bestoßen.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 53

Lot #: 2014

Estimate: €700 - €1,000

Image
Anhänger mit Diamanten

Deutschland um 1740
5,3 x 3 cm
Silber (getestet), Goldverbödung. Kleine Diamanten im Tafel- und Rosenschliff. Ca. 10 g. Öse und Scharniere ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 68

Lot #: 2015

Estimate: €600 - €800

Image
Anhänger mit Rubinen und Perlen

Frankreich, um 1750
3,7 x 3,4 cm
333 Gold und Silber (getestet). 1 größere Perle ca. 7,5 x 6,5 mm, Perlmutt D. ca. 7,4 mm und 8 kleine Perlen, 24 kleine Rubine. Kann auch als Brosche getragen werden. Ca. 8 g.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 59

Lot #: 2016

Estimate: €300 - €500

Image
Kreuzförmiger Anhänger

Deutsch, um 1750
4,5x3,9 cm
585Gelbgold und Silber (getestet). Vier Perlen, D. ca. 4,2 - 7,2 mm. 3 kleine leuchtend grüne Smaragde und 2 kleine Rubine. Rückseite floral graviert. Ca. 12,2 g. Steine leicht bestoßen, Anhängerhaken ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S

Lot #: 2017

Estimate: €400 - €600

Image
Floraler Anhänger mit großer Pendilie

Spanien, um 1750
5,2 x 4,2 cm
Silber (getestet), fein gravierte Verbödung und Fassung des Saphirs aus Gelbgold. 1 Saphir im Ceylonschliff, ca. 2,3 ct. Blattranken mit zahlreichen kleinen Diamanten besetzt. Ca. 15,6 g. Saphir an der Tafel und -kanten minimal berieben, Broschierung und Öse ergänzt

Lot #: 2018

Estimate: €600 - €800

Image
Brosche

Frankreich, um 1750
3 x 3,3 cm
Silber (getestet). 4 große Diamanten im Rosenschliff und Tropfenschliff, zus. ca. 3 ct., sowie zahlreiche kleine Diamanten. Ca. 10,3 g. Wohl Rest einer alten Montierung als Brosche umgearbeitet. Broschierung ergänzt.

Lot #: 2019

Estimate: €800 - €1,200

Image
Anhänger mit Aquamarinen und Bergkristall

Frankreich, um 1760
4,1 x 2,8 cm
Silber (getestet). 1 großer Bergkristall im Peruzzischliff, 1 großer tropfenförmiger sehr heller Aquamarin und ein kleiner runder Aquamarin. Kleine Diamantrosen. Ca. 8,6 g. Öse ergänzt.

Lot #: 2020

Estimate: €400 - €600

Image
Anhänger mit Schleife und Taube

Flandern, um 1780
5,7 x 4,8 cm
Silber (getestet). 9 große Diamanten in Briolette- und Rosenschliff, zus. ca. 3 ct., zahlreiche kleine Diamanten und 3 kleine Rubine. Ca. 16,2 g. Fassung stark restauriert.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 69

Lot #: 2021

Estimate: €1,600 - €2,000

Image
Brosche (Aigrette) mit Diamanten

Frankreich, um 1750
4,7 x 4,3 cm
Silber (getestet). 3 große Diamanten im Rosen- und Brioletteschliff, zus. ca. 1,90 ct., Reich mit weiteren kleinen Diamanten besetzt. Ca. 10,2 g. Sehr guter Zustand, zur Brosche umgearbeitet.

Lot #: 2022

Estimate: €1,000 - €1,500

Image
Liebesanhänger

Flandern, um 1770 - 1780
6 x 3,9 cm
Silber (getestet), und Gold (Punzen unleserlich). Zahlreiche Diamanten in unterschiedlichen Rosenschliffen, zus. ca. 1,20 ct. Ca. 16,3 g. Der Anhänger besteht aus einer gekreuzten brennenden Fackel und einem Köcher mit Pfeilen als Attribute für Amor, daran der

Lot #: 2023

Estimate: €800 - €1,000

Image
Gewandschmuck mit Almandinen

England oder Frankreich, um 1750
7,5 x 4,4 cm
Silber (getestet). Reich besetzt mit Almandinen von bester Qualität. Ca. 16,3 g. Das als Brosche zu tragende prachtvolle Schmuckstück ist sehr gut erhalten, die Broschierung ist ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 54

Lot #: 2024

Estimate: €800 - €1,000

Image
Brosche mit Almandinen

England, um 1750/ 1760
4,4 x 3,8 cm
10 ct Gelbgold (getestet). Besetzt mit zahlreichen sehr qualitätvollen Almandinen. G. ca. 8,4 g. Broschierung ergänzt.

Lot #: 2025

Estimate: €800 - €1,000

Image
Brosche mit Almandinen

Frankreich, um 1760
4,3 x 3,8 cm
Silber (getestet). Zahlreiche große und kleine Almandine (Granate). Ca. 11 g. Auch als Anhänger zu tragen. Wenige Steine leicht bestoßen.

Lot #: 2026

Estimate: €600 - €800

Image
Anhänger mit rosa Topasen

Frankreich, um 1760
4,5 x 4,1 cm
Silber (getestet). Reich mit rosa Topasen besetzt. Ca. 14 g. Sehr guter Zustand.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 78

Lot #: 2027

Estimate: €300 - €400

Image
Armband mit rosa Topasen

Frankreich, um 1760/70
L. ca. 17 cm.
Silber (getestet). 11 rosa Topase, zus. ca. 11 ct. Zahlreiche kleine Diamanten in unterschiedlichen Rosenschliffen. Ca. 19,9 g. Wenige Steine leicht bestoßen. Verschluss ergänzt.
Sammlung Prof. Ingrid Stahmer, Berlin. Katalog Gera: siehe S. 55

Lot #: 2028

Estimate: €900 - €1,200

Image
Schleifenförmiger Anhänger

Deutschland, um 1770 - 1780
3,2 x 2,2 cm
Silber (getestet) 2 Granate und farblose Glassteine. Ca. 6,2 g.

Lot #: 2029

Estimate: €200 - €300