8717 - 87. Auktion

Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
[email protected] · +49 (0)3741 221005 · +49 (0)3741 221051

Date of the auction: 24.08.2017 - 26.08.2017

Back

Image

Feine Elfenbeinschnitzerei wohl Erbach, um 1920, unsigniert, Elfenbein beschnitzt, teils gedrechselt, stark verkleinerte Kopie nach dem berühmten Telldenkmal von 1895, das sich auf dem Rathausplatz in Altdorf befindet, es zeigt den schweizerischen Nationalhelden mit geschulterter Armbrust mit seinem

Lot #: 1

Reserve: €120

Date: 24 Aug 2017 - 26 Aug 2017

Image

Barocke Elfenbeinschnitzerei 18. Jh., wohl aus der Spitze eines Walrosszahns gefertigt, fein beschnitzt und graviert, vollplastische Darstellung der stehenden Muttergottes mit zum Gebet erhobenen Händen, auf einem Sockel aus Engelshäuptern thronend, Altersspuren, H 9 cm

Lot #: 2

Reserve: €320

Image

Elfenbeinschnitzerei 19. Jh., aus der Spitze eines Stoßzahns gefertigt, stehende Madonna mit dem Christusknaben, kleiner Chip, Arm des Knaben alt repariert, Altersspuren, H 24 cm

Lot #: 3

Reserve: €220

Image

Elfenbeinschnitzerei Mitte 19. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, Ariadne auf dem Panther, stark verkleinerte Kopie nach Johann Heinrich von Danneckers berühmter Marmorplastik, welche die Gattin des Weingottes Dionysos, die kretische Prinzessin Ariadne, in ruhiger Haltung auf einer

Lot #: 4

Reserve: €420

Image

Feine Elfenbeinschnitzerei Ende 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, teils gedrechselt und durchbrochen gearbeitet, auf Rundsäule montiertes junges Biedermeierfräulein, mit aufwendigen Details, min. Altersspuren, H 14,5 cm

Lot #: 5

Reserve: €20

Image

Figürliche Schnitzerei um 1920, Holz geschnitzt und dunkelbraun gebeizt, eingesetzte Partien aus Elfenbein, teils fein graviert und geschwärzt, auf gedrechseltem Rundsockel stehender Dirigent mit Zylinder, Nickelbrille und Notenblatt, ein Finger fehlt, sonst gute Erhaltung, H 17,5 cm

Lot #: 6

Reserve: €120

Image

Kleine Elfenbeinschnitzerei wohl 17./18. Jh., ungemarkt, Elfenbein geschnitzt und auf getrepptem Rundsockel montiert, stehender weiblicher Akt, am Hals alt repariert, stärkere Altersspuren, H ges. 10,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €180

Image

Elfenbeinschnitzerei Memento Mori 19. Jh., Elfenbein fein beschnitzt, Totenschädel mit Krone, H 5 cm

Lot #: 8

Reserve: €100

Image

Figürliche Beinschnitzerei um 1920, aus der Schädelplatte eines Rehbocks geschnitzte Maske, durchbrochen gearbeitet, männliche Gesichtermaske mit weit aufgerissenen Augen und Mund, kleinste Fehlstellen, H 15 cm

Lot #: 9

Reserve: €40

Image

Korkenzieher Erotika 1. H 20. Jh., Elfenbein beschnitzt, teils gedrechselt, massives Griffstück mit zwei weiblichen Figuren beim Liebesspiel, Oberfläche restauriert, L ges. 20 cm

Lot #: 10

Reserve: €180

Image

Feine Elfenbeinschnitzerei wohl Russland, um 1900, ungemarkt, Elfenbein geschnitzt, Darstellung eines mächtigen Braunbären, dessen Pranke sich in einem Baumstumpf verklemmt hat, auf flacher, gleichmäßig geäderter Plinthe aus braunem Achat montiert, diese später ergänzt, Elfenbein trocknungsrissig, H

Lot #: 11

Reserve: €280

Image

Brieföffner Elfenbein um 1890, Elfenbein fein beschnitzt, teils graviert und geschwärzt, aus einem Stück gefertigt, schlanke Klinge mit naturalistisch gestaltetem Griffstück in Form eines Baumstamms, in dessen Krone ein Panther einer sich emporschlingenden Schlange ausweicht, Altersspuren, L 24,5

Lot #: 12

Reserve: €50

Image

Feines Zigarettenetui Jugendstil um 1900, ungemarkt, auf dem Etui mit Herstellerstempel Herz, Hofjuwelier Wiesbaden, Elfenbein fein beschnitzt, die Front verziert mit Initialen CK in aufwendig emaillierter Goldkartusche 585, ungepunzt, geprüft, Druckknopf mit Saphirbesatz, in originalem Lederetui

Lot #: 13

Reserve: €450

Image

Horndose mit Beineinlagen 19. Jh., runde Deckeldose, aus hellem Horn geschnitzt, Deckel und Boden mit reliefierten Ziereinlagen aus Bein, diese fein graviert und farbig gefasst, der Deckel zeigt eine Mondsichelmadonna, am Boden Darstellung des Heiligen Franz von Assisi, Randbereich mit kleineren

Lot #: 14

Reserve: €120

Image

Konvolut Schachfiguren Anfang 19. Jh., Bein geschnitzt, teils gedrechselt, mehrteilig gesteckt und teils farbig gefasst, in fragmentarischer Erhaltung, H max. 8 cm

Lot #: 15

Reserve: €140

Image

Schachspiel Bein 19. Jh., Bein gedrechselt, mehrteilig gearbeitet und montiert, teils farbig gefasst, eine Figur fehlt, Altersspuren, bestoßen, H König 6,5 cm

Lot #: 16

Reserve: €20

Image

Tabatiere um 1800, Elfenbein geschnitzt, Korpus in gedrungener Kugelform mit scharniertem Deckel, die dünne Wandung verziert mit schmalen Silberauflagen, diese teils fein graviert, trocknungsrissig, kleine Fehlstelle, D 7 cm

Lot #: 17

Reserve: €100

Image

Cocktailrührer Art déco um 1925, vergoldetes Silbergestell, am Boden gemarkt Halbmond, Krone, 925 H sowie geritzte Nummer 269.570, 12 Quirle aus Elfenbein, mehrteilig gefertigt und verschraubt, Endstücke aus Silber (drei fehlen), Altersspuren, H 22 cm

Lot #: 18

Reserve: €120

Image

Paar Elfenbeinreliefs Ende 19. Jh., ungemarkt, Elfenbein fein beschnitzt und teils graviert, Halbfigurenbildnisse des englischen Monarchen Karl I. sowie seiner Ehefrau Henrietta Maria, in profiliertem Nussbaumrahmen, Maße 18 x 25 cm

Lot #: 19

Reserve: €180

Image

Drei Elfenbeinminiaturen um 1920, alle teils undeutlich signiert, Gouache auf Elfenbein, drei feine Damenportraits, alle hinter Glas gerahmt, IM max. 8,5 x 6,2 cm

Lot #: 20

Reserve: €80

Image

Elfenbeinminiatur um 1920, bezeichnet n. Stieler, Gouache auf Elfenbein, nach dem berühmten Portrait der Katerina ”Rosa” Botsari, die Joseph Stieler 1841 in der Galerie der Schönheiten verewigte, es zeigt die junge Griechin als Halbfigur vor stilisierter Landschaft, in filigranem Messingrahmen

Lot #: 21

Reserve: €80

Image

Elfenbeinminiatur um 1900, signiert Hernandez, Gouache auf Elfenbein mit partieller Weißhöhung, Bruststück einer jungen Rokokodame vor monochromem Grund, als Tondo hinter Glas in schmaler Messingleiste gerahmt, diese rückseitig gemarkt France, D 6,5 cm

Lot #: 22

Reserve: €80

Image

Elfenbeinminiatur Mitte 19. Jh., signiert K. Gopé?, Gouache auf Elfenbein, Halbfigurenbildnis eines jungen, mit Blüten geschmückten Rokokofräuleins vor monochromem Grund, in filigranem Messingrahmen hinter Glas gefasst, min. Altersspuren, IM 8,3 x 6,5 cm

Lot #: 23

Reserve: €120

Image

Elfenbeinminiatur um 1900, unsigniert, Gouache auf Elfenbein, äußerst fein gemaltes Halbfigurenbildnis der Maria Anna von Spanien, welches die Regentin im opulenten Gewand mit Spitzenkragen vor monochromem Grund zeigt, in rocaillenverziertem Messingrahmen gefasst, IM 8 x 6 cm

Lot #: 24

Reserve: €180

Image

Elfenbeinminiatur 19. Jh., unsigniert, Gouache auf Elfenbein, in feinster Lupenmalerei gefertigtes Schulterstück einer jungen Schönheit im Halbprofil, die dem Betrachter scheu entgegenblickt, ungerahmt, Maße 7,5 x 6 cm

Lot #: 25

Reserve: €180

Image

Elfenbeinminiatur um 1900, signiert Lijers, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie nach einem Gemälde von François-Hubert Drouais (1727–1775), das einen kleinen emsigen Malergehilfen mit großer Mappe vor dunklem Fond zeigt, im Oval hinter Glas gerahmt, in braun gebeiztem Holzrahmen gefasst, IM 9

Lot #: 26

Reserve: €150

Image

Hinterglasbild Wien, um 1840, unsigniert, Mischtechnik (Gouache, Tusche und Perlmuttplättchen), wohl Blick entlang der Mayerhofgasse auf das Theresianum mit Figurenstaffage unter locker bewölktem Himmel, in schmale Zinnleiste gefasst, D 12,5 cm

Lot #: 27

Reserve: €50

Image

Schattenrissbild Biedermeier um 1840, neun Scherenschnitte, die unterschiedliche Portraits feiner Damen und Herren zeigen, hinter Glas, in klassizierender, vergoldeter Leiste gerahmt, Maße ges. 27 x 19 cm

Lot #: 28

Reserve: €20

Image

Fächer Bein um 1880, durchbrochen gearbeitetes Gestänge aus Bein, teils geschwärzt, plissierte Papierbespannung, diese mit vergoldeten Rocaillen verziert, im Mittelfeld eingesetzte Kartusche mit koloriertem Stich, später rückseitig hinterlegt, Altersspuren, L 27 cm

Lot #: 29

Reserve: €80

Image

Feiner Fächer Bein wohl 18. Jh., durchbrochen gearbeitetes, farbig gefasstes und teils vergoldetes Gestänge aus Bein, plissierte Papierbespannung, diese polychrom in Gouache bemalt, Darstellung eines Rokokopärchens in Gartenlandschaft, gerahmt von floral gestalteten Kartuschen, Bespannung erneuert

Lot #: 30

Reserve: €60