90. Auktion

Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Date of the auction: 13.02.2010

Back

Image
Ausfahrt der Prinzessin.

Ausfahrt der Prinzessin. Zweispännige kleine Prunkkutsche . Marke Krone, N. SANDIZELL. Rokokokutsche mit zwei Schimmeln und Kutscher. In der Kutsche eine junge Dame sitzend. Farbig und goldstaffiert auf ovalem Rocaillensockel. Höhe 16, Breite 35 cm. Eine seitliche obere Bekrönung beim Kutschenteil

Lot #: 1

Reserve: €90

Date: 13 Feb 2010

Image
PRUNKKUTSCHE "Ausfahrt der Prinzessin":

PRUNKKUTSCHE "Ausfahrt der Prinzessin". AELTESTE VOLKSTEDT. 20. Jahrhundert. Prächtige zweispännige Rokokokutsche mit zwei vorgespannten Schimmeln , Kutscher, Diener und der aussteigenden Prinzessin. Sehr aufwendig farb- und goldstaffiert. Ovalsockel mit Goldrocaillen und Blütenbelag verziert. Länge

Lot #: 2

Reserve: €600

Date: 13 Feb 2010

Image
Tischglocke mit American Redstart

Tischglocke mit American Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm

Lot #: 3

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Tischglocke mit Goldcrest.

Tischglocke mit Goldcrest. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farben Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm

Lot #: 4

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Tischglocke mit Blue Tit.

Tischglocke mit Blue Tit. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm

Lot #: 5

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Tischglocke mit Amercian Redstart.

Tischglocke mit Amercian Redstart. 20. Jahrhundert. Tischschmuck. Weißes Bisquitporzellan mit aufgesetzten farbigen Blütenzweigen und Vogel. Höhe 14 cm

Lot #: 6

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
PINELLI, Lino.

PINELLI, Lino. Frosch handbemalt Öl auf Porzellan mit altmeisterlichem holländischem Motiv "Windmühle und Tulpenfelder". Unikat. Länge 8,5, Höhe 4,5 cm

Lot #: 7

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
PINELLI, Lino.

PINELLI, Lino. Gecko. Öl auf Porzellan handbemalt mit einem Motiv von Monet "Seerosenteich". Länge 24, Höhe 5 cm. Unikat

Lot #: 8

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
PINELLI, Lino.

PINELLI, Lino. Porzellangecko. Öl auf Porzellan handbemalt im altmeisterlichem, holländischem Stil "Polderlandschaft". Länge 23, Höhe 5 cm. Unikat

Lot #: 9

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
PINELLI, Lino.

PINELLI, Lino. Gecko klein. Handbemalt Öl auf Porzellan im altmeisterlichem Stil "Segelboote im Ijselmeer". Länge 13,5, Höhe 2 cm. Unikat

Lot #: 10

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Paar Figurinen. SITZENDORF.

Paar Figurinen. SITZENDORF, bekrönte blaue S-Marke ab 1954. Gegenstücke junge Frau mit kleinem Lämmchen und Weinflasche und junger Mann in historisierender Kleidung mit Weinglas und Flasche in den Händen, zu den Füßen liegend ein Hund. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit farbigem Blütenbelag

Lot #: 11

Reserve: €190

Date: 13 Feb 2010

Image
Löwe mit bayerischem Rautenschild.

Löwe mit bayerischem Rautenschild. NYMPENBURG, Modell Nr. 705, Entwurf Rauch Oktober 1948. Kleiner Wappenlöwe auf stufig abgesetztem Rechtecksockel. Weißporzellan, das Rautenschild kobaltblau staffiert. Höhe 9 cm. Grüne Bodenmarke 1976 - 1997, Buchstabe A für Herzog Albrecht. Blindraute, Preßmarke

Lot #: 12

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß.

Rokoko-Kavalier mit Blumenstrauß. AELTESTE VOLKSTEDT. Farbig bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers im gelbem Frack mit Blumenstrauß auf goldstaffiertem Rocaillensockel mit Blüte. Höhe 16 cm. Blaue Bodenmarke, Malermarke

Lot #: 13

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Miniatur "Josephine".

Miniatur "Josephine". Adeliges Damenbildnis auf Elfenbeinplatte gemalt, passend unter Glas gerahmt. Unsigniert, Ø 10,5 cm

Lot #: 14

Reserve: €30

Date: 13 Feb 2010

Image
Musik-Juwelen-Ei "Der Juwelengarten".

"Der Juwelengarten". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hause Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist mit einer smaragdgrünen Email-Guilloche aus massivem Sterlingsilber verziert, von Hand vergoldet und mit 96 Perlen und 24 kleinen Rubinen besetzt. Der reich gearbeitete Sockel ist aus

Lot #: 15

Reserve: €590

Date: 13 Feb 2010

Image
Musik-Juwelen-Ei "Der Adler des Zaren".

"Der Adler des Zaren". Musik-Juwelen-Ei , nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies mit einer königlich rubinrotem Email-Guilloche, skulptiert aus massivem Sterlingsilber und reich mit goldverzierten Girlanden und Bändern besetzt. Zehn Brillantschliff-Smaragde und acht

Lot #: 16

Reserve: €590

Date: 13 Feb 2010

Image
Musik-Juwelen-Ei "Schwanensee".

"Schwanensee". Musik-Juwelen-Ei, nach einem Originalentwurf des Hauses Fabergé. Die Oberfläche des Eies ist aus massivem 925er Sterlingsilber mit Guilloche-Muster und Bändern gefertigt, reich vergoldet, mit 8 facettierten Saphiren und 15 Zuchtperlen besetzt. Auf einem See aus blauem, glasartigem

Lot #: 17

Reserve: €690

Date: 13 Feb 2010

Image
Jahresteller 1982. MEISSEN.

Jahresteller 1982. MEISSEN 1. Wahl. "In den Gärten der Glückseligkeit" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage, exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke. Mit Zertifikat im Originalkasten mit Meissen-Schwertern

Lot #: 18

Reserve: €70

Date: 13 Feb 2010

Image
Jahresteller 1983. MEISSEN.

Jahresteller 1983. MEISSEN 1. Wahl. "Der Kalif in Bagdad" von Ukki Ukleya. Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø ca. 26 cm. Blaue Schwertermarke. Mit Zertifikat im Originalkasten mit Meissen-Schwertern

Lot #: 19

Reserve: €70

Date: 13 Feb 2010

Image
Jahresteller 1984. MEISSEN.

Jahresteller 1984. MEISSEN 1. Wahl. " Morgendämmerung" von Ukki Ukleya". Unterglasurblau bemalt, goldstaffiert. Limitierte Auflage exklusiv nur für die "Club-Edition Meissen". Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke. Mit Zertifikat im Originalkasten mit Meissen-Schwertern

Lot #: 20

Reserve: €70

Date: 13 Feb 2010

Image
Teller " Albertine ".

Teller "Albertine la Femme Liane". Limoges. Numerierter und bezeichneter Teller aus der Sammlung "Frauen des Jahrhunderts " von Ganeau, datiert 1976. Ø 21,5 cm

Lot #: 21

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Fingerhutsammlung.

Fingerhutsammlung "Die Blumen Hollands". 16er Satz Fingerhüte aus Porzellan mit Darstellungen von schönen Blumenmotiven und 5 Stück mit Darstellungen von Tiermotiven. Vergoldeter Rand. Höhe 3 cm

Lot #: 22

Reserve: €0

Date: 13 Feb 2010

Image
Christopherus

Christopherus. Holzschnitzerei Dorf Tirol /Südtirol um 1960. Holzplastik des heiligen Christopherus mit dem Christusknaben auf den Schultern über einen Fluss tragend. Holz farbig gefaßt. Höhe 69 cm. Altersbedingter guter Zustand

Lot #: 23

Reserve: €90

Date: 13 Feb 2010

Image
DEMETZ, Edwin.

DEMETZ, Edwin. "Musizierende Engel". Bildhauermeister Edwin Demetz, Südtirol. Verso Künstler-Etikett mit Plakete, nr. 3109. Länge 119 cm

Lot #: 24

Reserve: €90

Date: 13 Feb 2010

Image
HLINA, Ladislav.

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/Böhmen. Kleiner Stier in Kampfstellung. Bronze, bauchseitig signiert. Länge 23, Höhe 12,5 cm

Lot #: 25

Reserve: €90

Date: 13 Feb 2010

Image
HLINA, Ladislav.

HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen. Kämpfendes Damwild auf Bodenplatte. Bronze signiert. Länge 36, Höhe 14 cm. Seltenes Exemplar

Lot #: 26

Reserve: €190

Date: 13 Feb 2010

Image
Fischerjunge.

Fischerjunge. Französische Kleinbronze auf Marmorsockel. Feine Details. Bronze brüniert, unsigniert. Höhe 33 cm

Lot #: 27

Reserve: €90

Date: 13 Feb 2010

Image
STEGMÜLLER, Jörg.

STEGMÜLLER, Jörg. Postillion. Künstlerbronze brüniert, Sehr feine Ausarbeitung der Details, massiver Guß. Im Sockel monogrammiert JS/DR. Höhe 30 cm

Lot #: 28

Reserve: €90

Date: 13 Feb 2010

Image
PINELLI, Lino. Der Flieger.

PINELLI, Lino. "Der Flieger". Künstlerbronze brüniert, Bronzeguß, moderene abstrakte Darstellung. Limitierte Ausführung 12 Exemplare weltweit. Höhe 53, Breite 50 cm

Lot #: 29

Reserve: €150

Date: 13 Feb 2010

Image
PINELLI, Lino.

PINELLI, Lino. "Der Bogenschütze". Künstlerbronze brüniert, moderne abstrakte Darstellung, limitierte Auflage von 12 Exemplaren. Höhe 58 cm, Breite 35 cm

Lot #: 30

Reserve: €150

Date: 13 Feb 2010