94. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

7 Menükarten (1898), Frankfurt a. M., Zooglogischer Garten, Festmahl zur VI. Hauptversammlung des Verbandes Deutscher Elektrotechniker. Altersgem. Zustand

Lot #: 1

Reserve: €30

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

3 Menükarten (1899), Wiesbaden, Hotel Metropole, "Winkuff" Feier zur Erwerbung des Frl. Hauth'schen Grundstückes, gegeben von den lachenden Erben. Altersgem. Zustand

Lot #: 2

Reserve: €20

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

10 versch. Menükarten (um 1900), Frankfurt a. M., z.B. Zoologischer Garten 1898 u. 1906, Palmengarten 1895, Hotel zum Schwan 1889, Saalbau-Restaurant 1898, Taunus Club 1895, Internationaler Verband der Köche uvm. Altergem. Zustand

Lot #: 3

Reserve: €50

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

3 versch. Menükarten zur Geburtstagsfeier Kaiser Wilhelm II. (um 1900), Frankfurt a. M., Palmengarten 1892, 1896, 1903. Altersgem. Zustand

Lot #: 4

Reserve: €30

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

4 versch. Menükarten zur Geburtstagsfeier Kaiser Wilhelm II. (um 1900), Frankfurt a. M., Palmengarten 1891 u. 1895, 2 x Zoologischer Garten 1898. Altergem. Zustand

Lot #: 5

Reserve: €40

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Speisekarte (1896), Köln, Hotel Disch, Rosenmontag, den 16.02.1896. Gebrauchsspuren

Lot #: 6

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Speisekarte (1907), Ausschuss des Genfer Verbandes an Bord des Schnelldampfers "Kronprinz Wilhelm", innen m. Bleistift v. Teilnehmern sign. Altergem. Zustand

Lot #: 7

Reserve: €20

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

2 Speisekarten (1896-87), Berlin, Restaurant Mühling. Altersgem. Zustand

Lot #: 8

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

2 Speisekarten (1985), Straßburg, Haupt-Restaurant der Industrie- u. Gewerbe-Ausstellung, Rs. m. Maggiwerbung, ca. 33,5 x 25 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 9

Reserve: €20

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Speisekarte (1900), Wiesbaden, Erste Hauptversammlung des Deutschen Forstvereines, ca. 24 x 31,5 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 10

Reserve: €15

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Speisekarte (1889), Düsseldorf, Thüngens Gasthof, Allgemeiner Verein der Carnevalsfreunde zu Düsseldorf. Altersgem. Zustand

Lot #: 11

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

5 versch. Menükarten (um 1900), z.B. Bad Kreuznach, Kurhaus 1902; Bad Naunheim, Kurhaus 1896; Wiesbaden, Zum Gambrinus um 1900; Frankfurt a. M., Zoologischer Garten 1898. Gebrauchsspuren

Lot #: 12

Reserve: €30

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

12 versch. Menükarten (um 1900), Wiesbaden, z.B. Hotel Kaiserhof 1900, 2 x Hotel Viktoria 1896, Hohenzollern 1899, Bürger-Schützen-Corps 1900, Hotel Metropole 1900, Nassauerhof 1896, Hotel u. Restaurant Nonnenhof 1899, 3 x Rathskeller Wiesbaden Karl Bause

Lot #: 13

Reserve: €40

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Biedermeier Deckelschatulle (1. Hälfte 19. Jahrhunderts), Nussholz, furniert, alter Messingbeschlag m. Schlüssel, ca. 11 x 29 x 18 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 14

Reserve: €25

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Deckeltopf (wohl 17./18. Jahrhundert), Kupfer, 2. seitl. aufgenietete Ringhalter, Deckel m. Ringhalter, H. ca. 13 cm, Dm. ca. 16 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 15

Reserve: €40

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Bleifigur, Stehender Storch (wohl Anfang 20. Jahrhundert), polychrom gefasst, Us. m. Herstellermarke PC 11, H. ca. 11 cm. Farbabpl

Lot #: 16

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Menükarte (1953), On Board S.S. United States Lines, Commodore Harry Manning Captain, U.S.N.R., ca. 28 x 22 cm

Lot #: 17

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Menükarte (1927), S.S. Leviathan United States Lines

Lot #: 18

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Menükarte (1937), Dampfer "General von Steuben", Normannenschiff. Wasserfleck, Stockflecken

Lot #: 19

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Becher-Gewicht-Satz (Hermann Noack Berlin), Messing, 6 teilig, 2x ½ oz, 1 oz, 2 oz, 4 oz, 8 oz; Us. m. Pressmarke, H. ca. 4 cm, Dm. ca. 5 cm

Lot #: 20

Reserve: €20

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Tischdeckenhalter in Form eines Vogels (wohl 1920er Jahre), Gelbguss m. dunkler Patinierung, H. ca. 9 cm. Gebrauchsspuren, Glasurnasen

Lot #: 21

Reserve: €30

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Speisewagen Mitropa (Märklin, 20. Jahrhundert), Spur 1, 4-achsig, Modellnr. 17520, ca. 9 x 27 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 22

Reserve: €40

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Altes Stadtsiegel von Blankenberg, Ortsteil von Hennef (wohl 14./15.Jahrhundert, Rhein-Sieg-Kreis), Bronze, umlaufend bez. "Sigillum Satrapiae Blankenbergnsis", H. ca. 2,5 cm, Dm. ca. 4 cm

Lot #: 23

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Zigarettenautomat-Standgerät, 1960er Jahre, Herst. DWM Berlin, DM-Einwurf, Glasfront, Schlüssel fehlen, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren

Lot #: 24

Reserve: €20

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Telefon "Bang u. Olufsen" (1986), Beocom 2000 DTMF/LD - TLB in Schwarz, Seriennr. 1692626, ID Nr. 92616908 90W42, Made in Denmark, m. Telefonkabel u. Bedienungsanleitung. Funktion geprüft

Lot #: 25

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Telefon "Bang u. Olufsen" (1986), Beocom 1000 in Blau, Seriennr. 1694778 95045053 92W49, mit Telefonkabel. Funktion geprüft

Lot #: 26

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Aschenschale, Messing, mit diversen eingearbeiteten alten, mexikanischen Münzen (1 x 50 centavos 1957; 12 x 20 centavos, 6 x 5 centavos). H. ca. 4,3 cm, DM. ca. 13,5 cm

Lot #: 27

Reserve: €10

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Sportpokal (um 1920, Deutschland), Eiche, stilisierte figürliche Darstellung von 2 Männern u. 2 Frauen von 4 versch. Sportarten, H. ca. 63/58 cm. Alte Restaurierungsspuren, altersbed. Zustand

Lot #: 28

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Spruchtafel m. Hausinschrift aus Holz, bez. "Gott halt in Gnaden treue Wacht, in diesem Hause Tag und Nacht" (Jugendstil), Brandmalerei m. reliefartigen Blumendekor, ca. 100 x 40 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 29

Reserve: €80

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Paar Bronze-Kaminböcke, wohl Frankreich um 1850, Louis-Seize-Stil, mit zwei in sich verschlungenen Delfinen, Satyrköpfen, Muschel- und Rollwerk. L. ca. 40 cm

Lot #: 30

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00