95. Kunstauktion

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH & Co. KG
Wiesbadener Str. 61
55252 Mainz-Kastel
[email protected] · +49 (0)611 176842 · +49 (0)611 1746877

Date of the auction: 20.09.2019 - 21.09.2019

Back

Image

Glasfigur "Schwan", Daum, Frankreich, Kristallglas, unten mit Ritzsignatur. H. ca. 17,5 cm

Lot #: 1

Reserve: €20

Date: 20 Sep 2019, 15:00 - 21 Sep 2019

Image

6 Glaskugeln bzw. Briefbeschwerer (wohl 20. Jahrhundert), florales Dekor, teils m. gezogenen Lufteinschlüssen als Blütenstempel, davon 1 Kugel m. schwarz-weißem Foto, Dm. ca. 4 bis 9 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot #: 2

Reserve: €10

Image

Logen- bzw. Freimaurerglas (wohl Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert), farbloses durchwandiges Glas, massiver Stand m. kurzem Schaft, glockenförmige Kuppa m. 3 ovalen Kartuschen u. mattgeschnittenen Symbolen der Freimaurer, Dm. ca. 6 cm, H. ca. 10 cm. Am inneren Rand minimal best

Lot #: 3

Reserve: €30

Image

Karaffe (19. Jahrhundert), klares Glas m. goldbemaltem Weinlaub-Muster, Stöpsel hohlgeblasen (am Abschluss min. best.), H. ca. 35 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 4

Reserve: €15

Image

5 Gläser in zylindrischer Form mit 20 Facetten u. feiner Goldmalerei (Biedermeierzeit), Dm. je ca. 7,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 5

Reserve: €10

Image

Zwei Aufsatzsschalen aus Glas (wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert), bestehend aus: 1 x Ausatzschale von WMF, Glas mit rosa-weißem Überfang, gewellte Mündung, Fuss versilbert (Herstellerpunze WMF) und abschraubbar, H. ca. 14,5 cm, Dm. ca. 19 cm sowie 1 x Aufsatzschale aus Glas, mit hellblau-weißem

Lot #: 6

Reserve: €60

Image

Murano-Glasvase (20. Jahrhundert, Italien), irisierndes Glas mit weißen Strichverläufen, konischer Korpus, 3-passig gewellte Mündung, H. ca. 27 cm

Lot #: 7

Reserve: €20

Image

Große Glasaufsatzsschale aus klarem Glas mit rotem Überfang (wohl Böhmen, 19./20. Jahrhundert), runder flacher Modus, Schaft sechsfach facettiert, nach oben verbreiternd in die kelchförmige Glasschale übergehend, aufwendiger Schliffdekor mit Muschelwerk, Wildtieren u. Gebäuden, H. ca. 22,5 cm, Dm

Lot #: 8

Reserve: €20

Image

Großer Glaspokal (neuzeitlich), aus klarem Glas mit grau-blauen Aufschmelzungen, H. ca. 27 cm, Dm. ca. 19 cm. Bez. Kunst-Gilde Waltering, Taunusstein. Altersgem. Zustand

Lot #: 9

Reserve: €10

Image

Gläserne Deckeldose (Bohemian), Tier- und Landschaftsdarstellung, farbloses Glas, rosé-rot unterfangen, geschliffen, handgemacht, H. ca. 10 cm, Dm. ca. 10 cm

Lot #: 10

Reserve: €10

Image

Zwei Sektgläser/Sektflöten (Rosenthal, Versace, Medusa Lumière, 20. Jahrhundert), am Griff Medusakopf aus opaken Weißglas, H. jeweils ca. 30 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 11

Reserve: €100

Image

Jugendstilglasschale (Tiffany Studio, Favrile-Glas, um 1900), halbkugelförmig, mehrfach gebuckelt, Rand gewellt (blau), gold-metallisch irisierendes Glas, Boden mit Marke und Ritzbezeichnung (1286, L. C. Tiffany-Favrile), Dm. ca. 16 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 12

Reserve: €400

Image

Murano-Glasvase (20. Jahrhundert), abstrakte Form eines Fisches m. farblichen Einschmelzungen, flacher Tellerfuß m. Abriss, H. ca. 37,5 cm. Kl. Chip am ob. Rand, altersgem. Zustand

Lot #: 14

Reserve: €30

Image

Schenkkanne sog. "Kalte Ente" (20. Jahrhundert), klares Glas m. versch. Schlifftechniken bearbeitet, Ausguss m. Abschluss u. Henkel aus 800 Silber (gestempelt: Halbmond u. Krone, Feingehalt, Herstellermarke "WTB" - Wilhelm Binder), am Ring graviert: "Schleswig-Holsteinischer Renn- u. Zuchtverein

Lot #: 15

Reserve: €150

Image

Logenglas od. Freimaurerglas (20. Jahrhundert), farbloses dickwandiges Glas m. Schnitt- u. Schliffdekor, umlaufend fein geschnittene Freimaurersymbole, Widmung auf der Schauseite: "S. I. Dr. Fritz Ziem, gewidmet von dem Dr. Hausdorff, Reinecke, Doller, Albrecht, Knoche. 31.10.24", H. ca. 15,5 cm

Lot #: 16

Reserve: €80

Image

Deckelgefäß (Moser Karlsbad, wohl 1920er Jahre), zylindrische Form aus klarem Glas m. dunkelfarbenem Überfang, Glaskörper teils m. Facettenschliff, umlaufender Fried m. Vergoldung, Ätzdekor, Deckel m. Facettenschliff, H. ca. 20 cm. Unterboden m. kl. Kratzer / Gebrauchsspuren

Lot #: 17

Reserve: €30

Image

Becherglas im Stil des Biedermeiers, farbloses Glas blau überfangen, Schliffdekor, Goldstaffage, H. ca. 12,5 cm

Lot #: 18

Reserve: €10

Image

Biedermeierglas (Deutschland, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert), Römerform m. Schnitt- u. Schliffdekor, m. roter u. gelber Farbe bemalt, in Gold staffiert, H. ca. 13 cm

Lot #: 19

Reserve: €40

Image

Tafelaufsatz aus Kristallglas (wohl 1930er Jahre), Kraterform, H. ca. 24 cm, Dm. ca. 26 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 20

Reserve: €20

Image

Glaskaraffe m. 5 Kelchgläsern aus klarem Glas m. Schliffdekor (wohl 20. Jahrhundert), biedermeierliches Blumenbukett m. umlaufendem geometrischen Muster, Us. m. Herstellermarke, Kanne m. bauchigem Korpus, Henkel u. gläsernem Stöpsel, H. ca. 31 cm, Dm. ca. 16 cm; Gläser m. gewelltem Schaft, H. 13 cm

Lot #: 21

Reserve: €25

Image

Farbiger Murano-Glasclown (1960er Jahre), H. ca. 33,5 cm. Bestoßen

Lot #: 22

Reserve: €10

Image

Murano-Glasvase (wohl 1950/60er Jahre), dickwändige Glasmasse mit hellblauem Überfang und Blaseneinschmelzung, H. ca. 26 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 23

Reserve: €10

Image

Flacon von Lalique (Frankreich, 20. Jahrhundert), mit Unterboden-Ritzmarke, zylinderförmig mit Facettenschliff, oben umlaufende Borde (matt) mit kleinen Vögeln, Stöpsel ebenfalls umlaufend mit kleinen Vögeln, Dm. ca. 9 cm, H. ca. 14 cm. Altersbed. Zustand

Lot #: 24

Reserve: €30

Image

Glasschale von Lalique (Frankreich, 20. Jahrhundert), mit Unterboden-Ritzmarke, flach, facettiert, auf flachen Standfuß umlaufend mit vier kleinen Vögeln (matt), H. ca. 8,5 cm, Dm. ca. 14 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 25

Reserve: €30

Image

Ovale Glasschmuckschatulle von Lalique (Frankreich, um 1980), mit Unterboden-Ritzmarke, mit aufgelegten Blumenranken, Metallfassung, ca. 17 x 13 x 9 cm. Altersbed. Gebrauchszustand

Lot #: 26

Reserve: €100

Image

Schenkkanne (Jugendstil, um 1920), klares Glas m. Ornamenten u. Montierung aus Metallguss, versilbert, Griff m. Floraldekor, H. ca. 34 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 27

Reserve: €50

Image

Art Déco-Schale m. Eisenmontierung (20. Jahrhundert), satiniertes, hellblaues Glas m. Unterwassermotiv (3 Fische), Dm. ca. 31 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 28

Reserve: €200

Image

Konvolut von 4 Teilen Bauernsilber (19. Jahrhundert), bestehend aus: 2 Tafelaufsätze m. ausschwingender Kuppa auf Balusterschaft u. Rundfuß, 1 Fußbecher u. 1 balusterförmiger Kerzenständer, farbloses Glas mundgeblasen, teils m. goldfarbener Innenverspiegelung, geätztes Weinlaubdekor, H. ca. 13 bis

Lot #: 29

Reserve: €50

Image

Biedermeiervase (19. Jahrhundert), mattes Glas m. Blumendekor u. Goldstaffage, ovoide Form, Mündung in Trichterform ausgearbeitet, H. ca. 31,2 cm. Gebrauchsspuren

Lot #: 30

Reserve: €30

Image

Jugendstilvase (um 1900), grünliches Glas m. Email-Bemalung, Blumendekor, H. ca. 28,5 cm. Altersgem. Zustand

Lot #: 31

Reserve: €20