A Collector's Library

BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
[email protected] · +39 049 875 5317 · +39 049 875 5317

Date of the auction: 19.10.2017

Back

Image
Lot of 11 Interesting Medical and Surgical Brochures

BARKER FORDYCE, Benjamin. Lezioni Cliniche sulle Malattie di Puerperio.Milano, F. Vallardi, 1876 4to, 235x162 mm, brossura editoriale. - BELHOMME, Lucien. - MARTIN, Aimé. Trattato Teorico-Pratico della Sifilide e delle Malattie Veneree.Napoli, G. Jovene, 1878 4to, 240x170 mm; brossura editoriale

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Hygiene, Hypochondria, Veneree Diseases, Nervous System

Lot of 11 interesting medical and surgical brochures/Lotto di 11 interessanti opuscoli medico-chirurgici, Igiene, Ipocondria, Malattie Veneree, Patologie del sistema nervoso. - CIRONE, Vincenzo. Manuale di Materia Medica e di Terapia.Napoli, A. Trani, 1871 4to, 244x164 mm, legatura in cartonato

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 12 Books of Medicine, Clinics, Surgery

Lotto di 12 Libri di Medicina, di Clinica, chirurgia e profilassi. - GAGLIARDI, Alfredo. Gli Interessi del Medico nella legislazione e nella Giurisprudenza SanitariaMilano, A. Rancati, 1911 16mo, 142x100 mm, legatura in tela. - GAIFAMI, Paolo. Prontuario di Terapia Ostetrica.Roma, L. Pozzi, 1926

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 11 works of Medicine. Sexuality and prophylaxis.

Lotto di 11 opere di Medicina. Sessualità e profilassi. - LUSTIG, Alessandro. Il Dermotifo o Tifo Petecchiale.Milano, S.E. Libraria, 1919 4to, 255x165 mm, brossura editoriale. - MALGAIGNE, Joseph Francois. Manuale di Medicina Operatoria.Napoli, N. Jovene, 1875 4to, 235x155 mm, brossura editoriale

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 11 Books of Medicine. Regulations, Technical..

Lot of 11 Books of Medicine. Regulations, Technical Treatments, Hygiene, Vaccination./Lotto di 11 Libri di Medicina. Regolamenti, Trattati tecnici, Igiene , Vaccinazione. - MINISTERO DELL'INTERNO. Elenchi Aggiuntivi dei Sieri, Vaccini e Affini Autorizzati per la Preparazione e l'importazione.Roma

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 9 works of Medicine with Color Anatomical Plates

Lotto di 9 works di Medicina con tavole anatomiche a colori With the important Italian edition of Broussais's work on inflammation, a fundamental treatise on physiological medicine. According to Broussais most illnesses have the source of irritation, namely inflammation of the tissues./Con

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 12 works of Medicine. Three illustrated.

Lot of 12 works of Medicine. Three illustrated works with engraved plates related to surgery and hydrotherapy./Lotto di 12 opere di Medicina.Tre opere figurate con tavole incise relative alla chirurgia e all’idroterapia. - CAPURON, Joseph. Trattato delle Malattie delle Donne e de' Bambini.Napoli, G

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 10 works of Medicine. With a pediatric treaty

Lot of 10 works of Medicine. With a pediatric treaty of the eighteenth century/Lotto di 10 opere di Medicina. Con Trattato di pediatria del XVIII secolo Chirurgia, Clinica, Fisiologia e la prima edizione italiana della monumentale opera di Reveille’-Parise dedicata ai problemi di salute degli uomini

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 6 works of Medicine, with two illustrated works.

Lotto di 6 opere di Medicina, con due opere figurate. - TIEDEMANN, Friederich. Trattato Completo di Fisiologia Generale e Comparata.Napoli, G. Jovene, 1839 4to, 210x126 mm, legatura in piena pergamena. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi a spruzzo. - TORTI, Francesco. Terapeutica

Lot #: 9

Estimate: €700 - €800

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 10 Medical Works united in a single Volume.

Lot of 10 Medical Works united in a single Volume.8vo, 185x110 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - KOERBER, Johann Friedrich. De Nausea ac Vomitu Gravidarum.Papiae, ex Typ. R. I. Mon. S. Salv., 1789 - MAISANO, Lorenzo. Su le Scofole e su di un recente efficacissimo

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,300

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 7 Books of Medicine bound in one volume.

8vo 194x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - GALBIATI, Gennaro. Memorie Chirurgiche.Napoli, Porcelli, 1835 - BIDAULT, Jules. Monographies des Pieds ou Traité de Pedicurie.Napoli, Fibrene, 1834 - VINELLA, Raimondo. Cenni Biologici in cui si confutano pretesi

Lot #: 11

Estimate: €700 - €800

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 7 works of Medicine, Dentistry, Surgery.

Lotto di 7 opere di Medicina, odontoiatria, chirurgia. - PLENK, Joseph Jacob. Doctrina de Morbis Dentium ac Gingivarum.Neapoli, J. Verriento, 1781 - CASSESE, Emiddio. Liquore Odontofilace. Napoli, Tip. del Sebeto, 1835 - RAHO, Vincenzo. Ipotiposi di una Otite.Napoli, Raffaele Ma…,1824 - POSTIGLIONE

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Use and abuse of the, chocolate, coffee bound together

8vo grande, 205x125 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - MERLI, Francesco. Guida medica intorno all'uso del The, Caffe' e Cioccolata.Napoli, V. Flauto, 1768 - RICCOBELLI, Pietro. Dei danni provenienti alla salute umana al moderno abuso delle bevande spiritose e

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 4 Medical works bound in a single volume.

Lotto di 4 Opere di Medicina uniti in unico Volume.8vo grande, 200x120 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. - ASSALINI, Paolo. Manuale di Chirurgia.Napoli, G. Rusconi, 1840 3 Carte di tavole ripiegate al fine. - PANVINI, Pasquale. Letto fumigatorio

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2017

Image
Mushrooms/Medicine] Lot of 6 works

Lot of 6 Medicine Books with Carletti's work on Mushrooms in Single Volume./Lotto di 6 Libri di Medicina con l’opera del Carletti sui funghi in unico Volume. 8vo, 190x110 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - VINELLA, Raimondo. Considerazioni pratiche sulla febbre

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 13 Medical Works in a volume

Lot of 13 Medical works bound in a volume. Two of the eighteenth century, in First Edition./Lotto di 13 Opere di Medicina unite in un Volume. Due del XVIII secolo, in Prima Edizione. 8vo, 190x111 mm; legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - PERTICARI, Giuseppe. Ode del

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
COLERA] Lot of 21 Medical works bound in two volumes.

COLERA] Lot of 21 Medical works bound in two volumes./ Lotto di 21 Opere di Medicina unite in due Volumi. Vol. 1, 11 Opere: 8vo, 190x118 mm; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. - FOY, Francois. Cholera Morbus, Primi Soccorsi.Napoli, Fibreno, 1855 - ANONIMO. Notizie Varie

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 Oct 2017

Image
Brain/Microscope] 9 works

CERVELLO E NERVI] One Of The First Microscopical-Histological Observation Of The Brain Structure. Lot of 9 works of Medicine bound in a single volume./Lotto di 9 opere di Medicina uniti in unico volume. 8vo, 200x122 mm; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. Sporadiche

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 9 oftalmology works bound in a volume.

Lotto di 9 opere di Oftalmologia uniti in un Volume. 8vo, 200x122 mm; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo.Lievi fioriture e tracce d’uso, in generale buono stato di conservazione. - CAPUANO, Giuseppe. Riflessioni pratiche sullo Strabismo.Napoli, G.B

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 11 works of Medicine bound in 4 Volumes.

Vol. 1, 4 Opere: 8vo, 200x118; legatura in mezza pelle e tela, titoli e Fregi in oro al dorso. - ARGENZIANO, Giovanni Paolo. Saggio sul Genio specialmente medico.Napoli, Garruccio, 1832Una Tavola incisa in Antiporta. - BUCCELLATI, Luigi. Il Pubblico Instruito delle Malattie de’ Fanciulli.Napoli

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 15 Medical works bound in 2 volumes.

Lotto di 15 Opere di Medicina unite in 2 Volumi. Vol. 1, 14 Opere: 8vo, 200x118 mm, legatura in mezza pelle e tela. Titoli e Fregi in oro al dorso. - DE PAPA, Santorio. Dissertazione sullo specifico de’ Cancri.Napoli, 1790 - GRAZI DEFENDINI, Valerio. Struttura, consensi ed usi del sistema

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 24 Medical works bound in 4 volumes.

Lotto di 24 Opere di Medicina unite in 4 Volumi. Vol. 1. 8 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - GAIMARI, Giuseppe. Ermafroditismo.Napoli, A. Nobile, 1817 1 Carta di tavola ripiegata in fine - TRINCHERA, Stefano. Memoria sopra un caso di apparente

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 31 Medical works and 2 voyages

Lotto di 31 Opere di Medicina e 2 di viaggio unite in 4 Volumi. Vol. 1, 8 Opere: 8vo, 195x120 mm; legatura in mezza pelle e tela, Titoli e Fregi in oro al dorso. - CHEVALLEY DE RIVAZ, Jacques Etienn. Description des eaux minero-thermales et des etuves de l’ile d’Ischia.Napoli, G. Glass, 1835 1

Lot #: 23

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 7 Medical Works.

Lotto di 7 Opere di Medicina. - FRANCESCHI, Giovanni. Restaurazione Ippocratica.Bologna, G. Monti al Sole, 1857 - 1860 4 Volumi in-4to, 240x160 mm, brossura editoriale - BRACHET, Jean Louis – FOUILHOUX. Fisiologia elementare dell'uomo.Napoli, F. Gammelea, 1841 4to, 220x135 mm, legatura in piena

Lot #: 24

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
GALL, Joseph Franz. Sur les Fonctions du Cerveau

GALL, Joseph Franz. Sur les Fonctions du Cerveau et sur celles de chacune de ses parties Sur les Fonctions du Cerveau et sur celles de chacune de ses parties. Paris, J. B. Bailliere, 1825 6 Volumes, Large 8vo grande, 205x125 mm; quarter calf binding, gilt titles and ornaments at the spine. (6

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2017

Image
Lot of 4 works of Medicine

Lotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi. Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Diffuse fioriture nella prima opera, ottimo stato di conservazione per la seconda. - ANONIMO. Parafrasi

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Oct 2017

Image
SYDENHAM, Thomas. Thomæ Sydenham medici doctoris

SYDENHAM, Thomas. Thomæ Sydenham medici doctoris, ac practici londinensis celeberrimi Opera medica. Editio nouissima variis variorum præstantissimorum medicorum obseruationibus, & plurium Constitutionum Epidemicarum recentiorum descriptione quam maxime illustrata: imo & Mechanica tum Morborum, tum

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Date: 19 Oct 2017

Image
ETTMÜLLER, Michael. Opera omnia

ETTMÜLLER, Michael. Opera omnia in quinque tomos distributa. Neapoli, ex Officina typographica Novelli de Bonis, 1728 5 vols. folio, 350x230 mm, quarter calf binding, gilt titles and ornaments on the spine. Text on two columns. Spread foxing and browning due to the quality of the paper.
Fine 18th

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017

Image
Dentistry] PLENCK. De' morbi venerei dottrina.

PLENCK, Gioseffo Jacopo. De' morbi venerei dottrina. Venezia, F. di N. Pezzana, 1785 16mo, 160x95 mm; full vellum binding; gilt title on label at the spine. Sign of foxing and browning, not sofisticated copy.
An important Italian edition of the work on the venereal diseases of the Austrian

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Oct 2017

Image
HEURNE, Jan van. Opera omnia.

HEURNE, Jan van. Opera omnia. Lyon, Huguetan et Ravaud, 1658 2 vols Folio; 365x230 mm; full vellum binding, spine with 4 ribs, tile written on the spine. Portrait on Frontispiece, two red and black title page with copper vignette, 3 tables out text of which 2 folded.
Second edition of the complete

Lot #: 30

Estimate: €800 - €1,000

Date: 19 Oct 2017