African and Oceanic Art Session I: Various Owners Session II: Andreas and Kathrin Lindner collection; Greub Collection

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 08.06.2007

Back

Image
Deux poupées Kachina, Hopi , Etats-Unis d'Amérique

Deux poupées Kachina, Hopi , Etats-Unis d'Amérique TWO HOPI KACHINA DOLLS, UNITED STATES OF AMERICA a. en bois polychrome, debout, les bras serrés contre le torse. La tête relevée est dominée par un front saillant orné d'un bandeau, la face large marquée par les yeux levés vers le ciel. b. en bois

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Lance, îles Kiribati, Micronésie

Lance, îles Kiribati, Micronésie A KIRIBATI ISLANDS SPEAR, MICRONESIA composée de trois pointes de bois - une grande verticale de section circulaire et deux plus petites, rapportées, en forme de crochet, maintenues entre elles par des ligatures de fibres végétales. Chaque pointe est munie de

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Bâton, Batak, Nord de Sumatra , Indonésie

Bâton, Batak, Nord de Sumatra , Indonésie A BATAK STAFF, NORTH SUMATRA, INDONESIA tunggal panaluan, dont l'iconographie, classique - personnages humains et animaux sculptés en colonnes, les uns au-dessus des autres et parfois imbriqués - évoque l'origine mythique de ces bâtons, insignes réservés au

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Belle spatule à chaux, aire Massim, îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée A FINE MASSIM LIME SPATULA, TROBRIAND ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA kena ou tokualu, le manche sculpté d'une statuette d'homme assis au torse étiré, la main gauche ramenée sous le menton, le visage aux traits délicatement

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Crochet, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

Crochet, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A SUSPENSION HOOK, IATMUL AREA, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA samban, le crochet double en forme de croissant surmonté d'un visage allongé caractéristique, la verticalité accentuée par l'appendice naissant sous la pointe du nez et

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Proue de pirogue (brise-lame), aire Massim, îles Trobriand ou d'Entrecasteaux, Papouasie Nouvelle-Guinée A WASHBOARD, MASSIM AREA, D'ENTRECASTEAUX ISLANDS OR TROBRIAND ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA lagim, sculptée dans un bois ancien mi-lourd, de forme caractéristique, la face entièrement gravée de

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Beau siège zoomorphe servant de râpe à coco, Nukuoro, îles Caroline, Micronésie A FINE ZOOMORPHIC NUKUORO COCONUT-GRATING STOOL, CAROLINE ISLANDS, MICRONESIA Le siège monoxyle sculpté dans un bois dur (probablement de callophylum), représente un quadrupède stylisé. Le corps est figuré par le plateau

Lot #: 7

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Statuette masculine, Bas Ramu, aire côtière, Papouasie Nouvelle- Guinée

Statuette masculine, Bas Ramu, aire côtière, Papouasie Nouvelle- Guinée A LOWER RAMU RIVER MALE FIGURE, COASTAL REGION, PAPUA NEW GUINEA Cette statuette kandimboang représente de manière classique un personnage masculin debout, les pieds se fondant dans le volume de la base hémisphérique, le visage

Lot #: 8

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Bel embout d'étui à chaux, aire Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A FINE LIME CONTAINER FINIAL, IATMUL AREA, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA composé dans sa partie inférieure d'un tressage serré en fibres végétales et dans sa partie supérieure d'une figure ornementale en bois

Lot #: 9

Estimate: €18,000 - €25,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Belle et rare statue masculine, aire Singarin, Bas Sépik , Papouasie Nouvelle-Guinée A LOWER SEPIK RIVER MALE FIGURE, SINGARIN AREA, PAPUA NEW GUINEA Cette statue exprime à travers ses formes et ses volumes toute la puissance de la représentation. L'attitude est conventionnelle : debout sur des

Lot #: 10

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Rare bouclier, rivière Leonard Schultze, Haut Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A RARE LEONARD SCHULTZE RIVER SHIELD, UPPER SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA oblong, légèrement incurvé, la face entièrement décorée de motifs gravés. La bande médiane montre une rangée de onze visages aux yeux ronds

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Statue faîtière, Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée

Statue faîtière, Iatmul, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A IATMUL GABLE FINIAL, MIDDLE SEPIK RIVER, PAPUA NEW GUINEA Cette statue de poutre faîtière représente un personnage hermaphrodite debout, les pieds larges tournés l'un vers l'autre, les mains posées sur le haut des cuisses. Le visage

Lot #: 12

Estimate: €40,000 - €70,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Hache de guerre, Maori , Nouvelle-Zélande

Hache de guerre, Maori , Nouvelle-Zélande A MAORI WAR AXE, NEW ZEALAND patiti, constituée d'une lame en fer d'origine européenne et d'un manche en os de baleine, sculpté à la base de trois motifs de pirogue stylisés, et à son extrémité d'une figure tiki. Un trou de suspension de section carrée est

Lot #: 13

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Massue courte, Maori, Nouvelle-Zélande

Massue courte, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI GREENSTONE HAND CLUB, NEW ZEALAND patu pounamou, en néphrite polie, la lame épousant la forme classique d'une spatule. La poignée de section ovale, gravée d'une série d'ellipses, est percée d'un large orifice destiné à la suspendre au poignet du

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Massue courte en os de baleine, Maori, Nouvelle-Zélande

Massue courte en os de baleine, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI WHALEBONE HAND CLUB, NEW ZEALAND kotiate paraoa, la lame épousant la forme d'une palette, le manche dominé par une figure tiki en ronde bosse, au style caractéristique de la statuaire Maori : yeux ronds, langue pointue rejoignant un bec

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Quatre massues de guerre, Kanak , Nouvelle-calédonie

Quatre massues de guerre, Kanak , Nouvelle-calédonie FOUR KANAK CLUBS, NEW CALEDONIA a) dite en "tête d'oiseau", à bec long et pointu, les yeux ronds sculptés en haut relief. Bois dur. Belle patine brun-blond, nuancée. b) dite en "tête d'oiseau", à bec court, les yeux marqués par une protubérance

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Jun 2007

Image
Belle cuiller, îles de l'Amirauté, Papouasie Nouvelle Guinée

Belle cuiller, îles de l'Amirauté, Papouasie Nouvelle Guinée A FINE ADMIRALTY ISLANDS LADLE, PAPUA NEW GUINEA Cette grande cuiller est composée d'un cuilleron en péricarpe de noix de coco et d'un manche en bois fixé par une gomme végétale à base de noix de parinarium, sculpté d'une statuette

Lot #: 17

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 8 Jun 2007

Image

Rare plaque funéraire, Iles Choiseul ou Iles de la Nouvelle-Géorgie , Iles Salomon A RARE CHOISEUL ISLAND OR NEW GEORGIA ISLANDS FUNERARY PLAQUE, SOLOMON ISLANDS barava, sculptée dans une coquille de bénitier géant (tridacna gigas), le large disque surmonté d'une frise ajourée de six personnages

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Rare et superbe manche d'éventail en ivoire de cachalot, îles marquises

Rare et superbe manche d'éventail en ivoire de cachalot, îles marquises A RARE AND FINE MARQUESAS ISLANDS MARINE IVORY FAN HANDLE ke'e, représentant sur deux registres symétriques deux bustes de tiki adossés, sculptés dans une pose conventionnelle, les mains posées sur l'abdomen. Le traitement des

Lot #: 19

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Superbe ornement de poitrine, Santa Cruz, Îles Salomon

Superbe ornement de poitrine, Santa Cruz, Îles Salomon A SUPERB SANTA CRUZ BREAST ORNAMENT, SOLOMON ISLANDS kap kap, le large disque taillé dans une coquille de bénitier géant (tridacna gigas), sur lequel se détache une fine plaque en écaille de tortue aux motifs ajourés. Les deux éléments, percés

Lot #: 20

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Beau et rare diadème, Nuku Hiva, îles Marquises, Polynésie

Beau et rare diadème, Nuku Hiva, îles Marquises, Polynésie A FINE NUKU HIVA DIADEM MARQUESAS ISLANDS, POLYNESIA pa'e kaha, composé de sept écailles de tortue et de huit plaques étroites de coquilles de triton, disposées en alternance sur un bandeau en fibres de coco finement tressées. Ce dernier

Lot #: 21

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Rare masque rituel, Malekula , Vanuatu

Rare masque rituel, Malekula , Vanuatu A RARE MALEKULA RITUAL MASK, VANUATU, MELANESIA Ce petit masque ou masquette, modelé dans une pâte végétale argileuse, représente un visage humain aux traits caractéristiques : yeux profonds en amande, nez pointu et large bouche se prolongeant de chaque côté

Lot #: 22

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Rare et superbe hache cérémonielle, Kanak , Nouvelle-Calédonie

Rare et superbe hache cérémonielle, Kanak , Nouvelle-Calédonie A SUPERB AND RARE KANAK CEREMONIAL AXE, NEW CALEDONIA Cette hache-ostensoir, dite o kono ("casse-tête vert"), offre une composition très élaborée. La lame en forme de disque, taillée dans une pierre dure verte appelée communément "jade

Lot #: 23

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Bague-pendentif en "bronze" , Dogon, Mali

Bague-pendentif en "bronze" , Dogon, Mali A DOGON BRONZE PENDANT RING, MALI Le large anneau, orné d’un motif tressé champlevé, est surmonté d’un cavalier modelé en ronde bosse, une main tenant à la fois les rennes et un bouclier, l’autre posée sur le côté droit de la tête. La très grande fluidité

Lot #: 24

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 8 Jun 2007

Image
Masque , Dogon, Mali

Masque , Dogon, Mali A DOGON MASK, MALI Ce masque anthropo-zoomorphe ka ou sono, d'une grande élégance, se caractérise par la très belle verticalité de ses lignes. La face sculptée est structurée par l'arête nasale s'étirant depuis le front jusqu'à la bouche, délimitant deux grandes cavités au fond

Lot #: 25

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Belle statue, Dogon Tellem , Mali

Belle statue, Dogon Tellem , Mali A FINE DOGON TELLEM FIGURE, MALI Le personnage adopte la pose caractéristique Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La grande tension exprimée par l'attitude est accentuée par le dessin linéaire des volumes et la sobriété de l'ornementation

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Belle échelle, Dogon, Mali

Belle échelle, Dogon, Mali A DOGON LADDER, MALI Sculptée dans un tronc fourchu, évidé en son cœur, cette grande échelle - utilisée par les Dogon pour accéder aux cavernes creusées le long de la falaise ou pour atteindre les autels nichés dans la façade en terre de la résidence du chef de lignage

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Statue, Dogon Tellem , Mali

Statue, Dogon Tellem , Mali A DOGON TELLEM FIGURE, MALI Sur une planche au dessin sinueux et aux bords dentelés émerge en haut relief le corps stylisé du personnage : jambes signifiées par l'extrémité conique, buste longiligne marqué par les seins plongeant, le cou détaché aboutissant à la tête en

Lot #: 28

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Masque, Bamana, Mali

Masque, Bamana, Mali A BAMANA MASK, MALI du korè, anthropo-zoomorphe, le visage dominé par un ample front bombé, le nez puissant sculpté en surplomb de la face plane animée par les orifices carrés des yeux, la bouche évidée disparaissant sous le menton. Très beau jeu de lignes alternant courbes et

Lot #: 29

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Jun 2007

Image
Masque , Bamana, Mali

Masque , Bamana, Mali A BAMANA MASK, MALI Ce masque de hyène suruku se caractérise par la puissance de ses traits, à la stylisation strictement géométrique. Le front bombé, surmonté d'un court appendice, domine le nez volumineux, triangulaire, encadré par les yeux rectangulaires, percés ; la

Lot #: 30

Estimate: €3,500 - €5,000

Date: 8 Jun 2007