Afrika 35

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
[email protected] · +33 (0)2 99315800

Date of the auction: 22.11.2020

Back

Image

GUBUL'ART BILLY (né en 1997, République Démocratique du Congo) Sans titre - 2020 Acrylique sur tissu signé et daté en bas à droite 90 x 70 cm

Lot #: 1

Estimate: €250 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

GIBUL'ART BILLY (né en 1997, République Démocratique du Congo) Sans titre - 2020 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 70 x 90 cm

Lot #: 2

Estimate: €250 - €500

Date: 22 Nov 2020

Image

KIANGU JP (né en 1977, République Démocratique du Congo) Les masques africains Acrylique sur toile signée en bas à droite 80 x 120 cm

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

KIANGU JP (né en 1977, République Démocratique du Congo) Hommage aux masques africains - 2020 Acrylique sur toile signée et datée en bas à gauche 120 x 80 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

LOFENIA Jean-Claude (né en en 1984, République Démocratique du Congo) Recours à l'authenticité - 2020 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 93.5 x 93.5 cm Vit et travaille à Kinshasa Dés son plus jeune âge Jean Claude Lofénia dessine et réalise des bandes dessinées. Lofénia s'est

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,600

Date: 22 Nov 2020

Image

NGALA Samilus (né en 1979, République Démocratique du Congo) Le ruthi du masque des grands Kasaï - 2020 Acrylique sur toile signée en bas à droite 68 x 97 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €900

Date: 22 Nov 2020

Image

SHULA Fils (né en 1959, République Démocratique du Congo) Collage d'Afriqua - 2013 Acrylique sur toile et paillettes signée et datée en bas à droite 98x98 cm

Lot #: 7

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Nov 2020

Image

NGALA Samilus (né en 1979, République Démocratique du Congo) Cinq masques rituel Congo - 2013 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 93x95 cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Nov 2020

Image

NGALA Samilus (né en 1979, République Démocratique du Congo) Trois masques songye - 2013 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 86x99 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Nov 2020

Image

NGALA Samilus (né en 1979, République Démocratique du Congo) Masque chokwe - 2013 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 87x84 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Nov 2020

Image

NGALA Samilus (né en 1979, République Démocratique du Congo) Quatre masques pande - 2013 Huile sur toile signée et datée en bas à droite 90x87 cm

Lot #: 11

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Nov 2020

Image

BODO Fils BBM (né en 1974, République Démocratique du Congo) Appel aux ancêtres sous le masque Covid 19 - 2020 Acrylique sur toile 150x110 cm Avec certificat de M'PAMBU BODO BODO (dit Bodo fils BBM) 3

Lot #: 12

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 22 Nov 2020

Image

MAGALHAES Christpain (né en 1993, République Démocratique du Congo) Masque féminin tshokwe est dansé par un homme lors du mukanda Acrylique sur toile signée en bas à droite 65 x 57 cm

Lot #: 13

Estimate: €400 - €800

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) In love red - Série colorful - 2020 Acrylique sur toile collée, signée en bas à droite 20 x 20 cm Vit et travaille à Abidjan Obou est un jeune artiste peintre et dessinateur. Etudiant à l INSAAC ( Institut National Supérieur des Arts et de l Action

Lot #: 14

Estimate: €220 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) In love orange - Série colorful - 2020 Acrylique sur toile collée, signée en bas à gauche 20 x 20 cm

Lot #: 15

Estimate: €220 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) In love yellow - Série colorful - 2020 Acrylique sur toile collée, signée en bas au centre 20 x 20 cm

Lot #: 16

Estimate: €220 - €300

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) Numéro 1 - Série Pop Mask Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 40 x 40 cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) Numéro 2 - Série Pop Mask - 2020 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 40 x 40 cm

Lot #: 18

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) Numéro 3 - Série Pop Mask - 2020 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 40 x 40 cm

Lot #: 19

Estimate: €250 - €400

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) Rendez-vous le soir - Série Ambassadeur Dan - 2020 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 70 x 70 cm

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) Rendez-vous l'après-midi - Série Ambassadeur Dan - 2020 Acrylique sur toile, signé et datée en bas à droite 70 x 70 cm

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 22 Nov 2020

Image

DONNA NLEND Emile (né en 1984, Cameroun) New explorer 05 - 2020 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite, et signée au dos 200 x 150 cm 3

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Nov 2020

Image

DONNA NLEND Emile (né en 1984, Cameroun) New explorer 6 - 2020 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite et signée au dos 150 x 150 cm 2

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 22 Nov 2020

Image

TURAY Médéric (né en 1979, Côte d'Ivoire) Traces and ancestors - 2019 Technique mixte et acrylique sur toile, signée et datée 200 x 200 cm 10

Lot #: 24

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 22 Nov 2020

Image

TSHAM MATENG Raymond (né en 1963, République Démocratique du Congo) Femme Luba - 2019 Crayon signé et daté à gauche 25x25 cm et 54x54 cm (cadre compris) Vit et travaille à Kinshasa. Raymond Tsham est diplomé de l'académie des Beaux-arts de Kinshasa. Dessinateur hors pair, il s'est fait une

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) La go choco - 2020 Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite 100 x 100 cm

Lot #: 26

Estimate: €900 - €1,200

Date: 22 Nov 2020

Image

OBOU GBAIS Fredy Yves (né en 1992, Côte d'Ivoire) Rendez-vous du midi - Série Ambassadeur Dan - 2020 Acrylique et collage sur toile, signée et datée en bas à droite 100 x 100 cm

Lot #: 27

Estimate: €900 - €1,200

Date: 22 Nov 2020

Image

ZOSSOU Raphael (né en 1979, Bénin) Identité Composition en matières plastiques recyclées Haut. 47 cm - Larg. 33 cm - Prof. 45 cm 1

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 22 Nov 2020

Image

ZOSSOU Raphael (né en 1979, Bénin) Transmission Composition en matières plastiques recyclées Haut. 42- Larg. 35 - Prof. 35 cm 1

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 22 Nov 2020

Image

MABUNDA Gonçalo (né en 1975, Mozambique) O Homen do novo planeta - 2011 Métal 58 x 54 x 11 cm Pièce unique signée 6

Lot #: 30

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 22 Nov 2020