Albums de Bande Dessinée. COLLECTION RACKAM - La suite - et à divers

Phoenix Auction
Avenue Edison 5
1300 Wavre
Belgium
[email protected] · +32 (0)10 454263

Date of the auction: 19.05.2019

Back

Image

Édition originale cartonnée de 1966. Dos blanc bien rigide. Plats lumineux, infimes usures aux coins. Magnifique intérieur avec petite adhérence en page de garde avant. Superbe album proche de l'état neuf

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale cartonnée Dargaud de 1967. Album absolument fabuleux. Plats lumineux et bien brillants. Dos bien carré aux coiffes parfaites. Magnifique intérieur. Coins piquants. Etat ultime

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1959. Dos carré rouge toilé bien ferme. Coins piquants, superbes plats, intérieur impeccable. Magnifique album proche de l'état neuf

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1993 réservée à «Librairies d'Images» agrémentée d'un dessin de Will représentant une jeune femme nue. Proche de l'état neuf

Lot #: 4

Estimate: €200 - €250

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale française Dargaud de 1956, peau d'ours rouge dernier titre Le puits 32. Plats lumineux ne présentant quasiment aucun usure. Dos toilé rouge bien carré. Coins piquants, magnifique intérieur avec point Tintin, petit cachet sec en garde arrière. Somptueux album très proche de l'état

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale française Dargaud de 1958, damiers rouges dernier titre L'énigmatique Monsieur Barelli. Superbes plats ne présentant quasiment aucun usure. Dos toilé rouge bien carré. Coins piquants, magnifique intérieur avec point Tintin. Magnifique album très très proche de l'état neuf

Lot #: 6

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Dargaud de 1961. Album magnifique. Plats lumineux aux couleurs intenses. Dos blanc bien rigide. Infimes usures aux coiffes. Superbe intérieur. Un des trois premiers albums mythiques de la collection Pilote très proche de l'état neuf

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 May 2019

Image

Édition Dargaud cartonnée de 1964, 9 titres au 2ème plat dont Astérix et les Goths. Album magnifique. Plats lumineux et bien brillants. Dos blanc bien rigide. Infimes usures aux coiffes. Superbe intérieur avec petite usure en page de garde avant. Coins piquants. Merveilleux album proche de l'état

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 19 May 2019

Image

Édition Dargaud cartonnée de 1964, 9 titres au 2ème plat dont Astérix et les Goths. Dos blanc bien rigide. Plats lumineux, infimes usures aux coiffes. Magnifique intérieur avec page de garde arrière montée à l'envers d'origine. Superbe album proche de l'état neuf

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Dargaud de 1964. Album absolument fabuleux. Plats lumineux et bien brillants. Dos parfaitement blanc bien carré aux coiffes parfaites. Magnifique intérieur. Coins piquants. Merveilleux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 10

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Dargaud de 1965. Album absolument fabuleux. Plats lumineux et bien brillants. Dos parfaitement blanc bien carré. Magnifique intérieur. Coins piquants. Merveilleux album très très proche de l'état neuf

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1965. Dos carré bien complet aux coiffes quasi parfaites. Plats pratiquement sans usure. Coins piquant. Couleurs vives. Intérieur impeccable. Magnifique album très proche de l'état neuf

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Dargaud de 1966. Rarissime album broché non pelliculé. Plats superbes pratiquement sans usure. Dos bien droit avec son texte parfaitement lisible. Très bel intérieur. Magnifique pièce extrêmement rare proche de l'état neuf

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1966. Dos blanc bien rigide. Plats lumineux, infime usure au coin inférieur droit. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 19 May 2019

Image

Édition de 1957. Dos papier rouge très fragile bien complet. Coiffes, plats et intérieur en parfait état. Merveilleux objet extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale brochée Lombard de 1962. Plats aux couleurs intenses. Dos blanc bien carré. Coins quasi parfaits. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale cartonnée française de 1963. Plats bien brillants. Dos resté bien blanc. Coins piquants. Magnifique intérieur. Superbe album très proche de l'état neuf

Lot #: 17

Estimate: €600 - €800

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale brochée Lombard de 1967. 1er plat aux couleurs intenses. Dos et 4ème plat resté bien blanc (rare). Coins parfaits. Superbe intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1969. 1er plat brillant. Dos blanc bien carré. Coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1970. Plats lumineux. Dos bien carré. Coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1971. 1er plat brillant. Dos blanc bien carré. Coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1972. 1er plat brillant. Dos blanc bien carré. Coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard de 1972. Plats lumineux. Dos bien carré. Coins piquants. Magnifique intérieur. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1968. Dos vert bien ferme aux coiffes arrondies quasiment parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Plats aux couleurs vives pratiquement sans usure. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 24

Estimate: €300 - €350

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1969. Dos rouge bien ferme aux coiffes arrondies quasiment parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Plats aux couleurs vives. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1971. Dos rouge bien ferme aux coiffes arrondies quasiment parfaites. Coins piquants. Magnifique intérieur. Plats aux couleurs vives. Somptueux album extrêmement proche de l'état neuf

Lot #: 26

Estimate: €200 - €250

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale Lombard 1970. Dos arrondi bien complet. Plats lumineux, coins piquants. Magnifique intérieur. Superbe album très très proche de l'état neuf

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1954, 2ème plat peau d'ours, dernier titre La révolte des gueux. Les plats sont merveilleux pratiquement sans aucune griffe. Le 2ème plat est brillant et d'un vert profond. Le dos rouge toilé est bien carré et les coiffes parfaitement arrondies. Les coins sont piquants et

Lot #: 28

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale de 1955, 2ème plat peau d'ours, dernier titre Le puits 32. 1er plat superbe aux couleurs chaudes. Le 2ème plat est impeccable d'un vert immaculé, pratiquement sans aucune usure. Le dos rouge toilé est bien carré avec une petite vague et les coiffes parfaitement arrondies. Les coins

Lot #: 29

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 19 May 2019

Image

Édition originale française de 1956, 2ème plat peau d'ours, dernier titre Chick Bill III, IV, V. Exceptionnel 1er plat immaculé aux couleurs intenses. 4ème plat extraordinaire d'un vert profond avec une légère petite griffe. Dos rouge toilé bien carré aux coiffes non plissées. Coins piquants

Lot #: 30

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 19 May 2019