Alte Grafik

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image
URI - KANTON.-

URI - KANTON.- JOHANN RUDOLPH WEGMANN (ZUGESCHRIEBEN) (um/vor 1830 tätig). Blick über den Urner See auf Flüelen, dahinter der verschneite Bristenstock. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grün gouachierten Rändern. 32 x 47,5 cm. Goldrahmung. Die farbfrische Darstellung in sehr

Lot #: 3601

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 27 Mar 2020

Image
SCHWYZ - KANTON.-

SCHWYZ - KANTON.- JOHANN RUDOLPH WEGMANN (um 1830 tätig) Blick auf die Insel Schwanau im Lauerzersee. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und grün gouachierten Rändern. Unten rechts mit brauner Feder signiert: R.Wegmann. 32 x 48,5 cm. Goldrahmung. Die farbfrischen Darstellung in sehr

Lot #: 3602

Estimate: CHF400 - CHF600

Date: 27 Mar 2020

Image
LUDWIG HESS

LUDWIG HESS (1760 Zürich 1800) 1. 'Eine Gegend im Lauisser Thal unweit Lugaggio'; 2. 'Tellskapelle am 4 Waldstetter See, im Hintergrund die Blümlisalp'. Pastell, mit Gouache gehöht auf Bütten mit Wz. C&J Honig; die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel. 1. Am rechten Rand unten signiert. L:Hess

Lot #: 3603

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image
CARL LUDWIG HACKERT

CARL LUDWIG HACKERT (Prenzlau 1740 - 1796 Morges) Vue de la mer de glace et de l’hopital de Blair du sommet Montanvert dans le mois d’aust, 1781. Aquarellierte Umrissradierung auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen. Am unteren Rand gestochen betitelt und datiert und signiert. 34,7 x 46,5 cm

Lot #: 3604

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
JOHANN JAKOB MEYER

JOHANN JAKOB MEYER (Meilen 1787 - 1858 Zürich) Eingang zur Via Mala von Schams. Aquarell. Mit Bleistift schwach quadriert. Innerhalb der Darstellung mit Bleistift verschiedene Notationen: Sur Ranzungs, St. Ambriesch... 14,8 x 19,2 cm. Gerahmt. Provenienz: - Kunsthandel Katrin Bellinger, München

Lot #: 3605

Estimate: CHF1,500 - CHF1,800

Date: 27 Mar 2020

Image
JOHANN JAKOB MEYER

JOHANN JAKOB MEYER (Meilen 1787 - 1858 Zürich) Die Brücke bei Amsteg. Um/vor 1840. Aquarell. Mit Bleistift schwach quadriert. 13 x 20 cm. Gerahmt. Provenienz: - Kunsthandel Katrin Bellinger, München, 2010. Ein nach diesem Aquarell angefertigter Stich eines anonymen Stechers ging in das zwischen 1835

Lot #: 3606

Estimate: CHF1,500 - CHF1,800

Date: 27 Mar 2020

Image
SIGISMOND FREUDENBERGER

SIGISMOND FREUDENBERGER (1745 Bern 1801) 1. La leçon de guitare; 2. La leçon de clavecin. Zwei Gegenstücke. Altaquarellierte Umrissradierungen. Jeweils ca. 22,8 x 18,5 cm. Als Gegenstücke in dekorativen Goldrahmungen. In schöner Farberhaltung und mit "à Glomy" gestochenen Rändern. Dort gleichmässig

Lot #: 3607

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
LOUIS-MARIN BONNET

LOUIS-MARIN BONNET (1736 Paris 1793) Tête de jeune femme profilée à droite, nach François Boucher, 1769. Farbige Crayonmanier auf bräunlichem Papier. 28,6 x 20,3 cm. Gerahmt. Hérold 19 II (von V, mit der Nummer 19 oben rechts). - Prachtvoller Frühdruck mit allen Farben. Mit breiten Rändern um die

Lot #: 3608

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
LOUIS-MARIN BONNET

LOUIS-MARIN BONNET (1736 Paris 1793) Première tête, aux trois crayons, d'après F.Boucher, 1767. Farbige Crayonmanier auf creme-farbenem Bütten. 31 x 23,5 cm. Gerahmt. Hérold 9 II (von IV, mit der Nummer 9 oben rechts). - Prachtvoller Frühdruck mit allen Farben. Mit breiten Rändern um die

Lot #: 3609

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image
NAPOLEONICA.-

NAPOLEONICA.- August Christian HAUCK (1742-1801) und Cornelisz BAKKER (1771-1849). Folge von 14 Darstellungen von französischen Revolutionssoldaten: "Serie van 14 Soldaten-Typen (Sans-Culotte) uit de Fransche Revolutie. 1795." Altaquarellierte Kupferstiche. Ein Blatt im unteren Rand links gestochen

Lot #: 3610

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
ÖSTERREICH - GRATZ.-

ÖSTERREICH - GRATZ.- JOHANN ZIEGLER (1749-1822) Die Stadt Grätz an der Mur/ La Ville de Grätz for la riviere de Mur. Altkolorierte Umrissradierung. Im breiten Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Runk del.; Ziegler sc. Wien bei F.X. Stöckl. 32 x 42,3 cm (Bogengrösse: 46 x 60,5

Lot #: 3611

Estimate: CHF500 - CHF700

Date: 27 Mar 2020

Image
ÖSTERREICH - LINZ.-

ÖSTERREICH - LINZ.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig). Ansicht der Stadt Linz - Vue de la Ville de Lince. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Gez. und gest. von Joseph und Peter Schaffer. Zufinden in Wien und Mainz bey Arataria

Lot #: 3612

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 27 Mar 2020

Image
ÖSTERREICH - WIEN.-

ÖSTERREICH - WIEN.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig). Ansicht von Nussdorf gegen Wien - Vue de Nussdorf vers Vienne. Um 1790. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Gezeichnet und gestochen von Jos. und Peter Schaffer. Zu Wien und

Lot #: 3613

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 27 Mar 2020

Image
ÖSTERREICH - WIEN.-

ÖSTERREICH - WIEN.- CARL SCHÜTZ (1745-1800) Das K.K. Lustschloss und der Garten Schönbrunn von der Hauptstrasse anzusehen. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen zweisprachig betitelt, bezeichnet und signiert: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von C. Schütz in Wien, 1781. In

Lot #: 3614

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 27 Mar 2020

Image
UNGARN - BRATISLAVA.-

UNGARN - BRATISLAVA.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig) Die Königliche Freystadt Presburg in Ungarn - Vue de Presbourg Ville libre Royale d'Hongrie. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Nach der Natur gezeichnet und gestochen von

Lot #: 3615

Estimate: CHF500 - CHF700

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.- ANONYM, 1. H. 19. Jahrhundert Il Vesuvio'. Blick auf den rauchenden Vesuv, im Vordergrund der Hafen von Neapel mit beflaggten Schiffen. Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand mittig betitelt. 41 x 62,5

Lot #: 3616

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.- Anonym, 1.H. 19. Jahrhundert. Napoli dal Carmine'. Gouache, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und schwarzgrau gouachierten Rändern. Im unteren Blattrand mittig betitelt. 34 x 49 cm (licht). In altem Goldrahmen der Zeit. Im oberen Bildbereich mit dezenten

Lot #: 3617

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.- FERDINANDO ROBERTO (im 19. Jh. tätig). Napoli dal Carmine'. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grauschwarz gouachierten Rändern. Unten links mit weisser Feder signiert: Presso Ferd: Roberto; mittig betitelt. 47 x 65 cm (licht). Gerahmt. Die farbfrische Vedute

Lot #: 3618

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.- Anonym, 1. H.19. Jahrhundert. 1. 'Napoli dal Capodimonte'. 2. 'Napoli dal Campo'. Zwei Gegenstücke. Gouachen, die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau gouachierten Rändern. Jeweils im unteren Blattrand mittig betitelt. Jeweils 36 x 50,5 cm (licht). Gerahmt. Die

Lot #: 3619

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
ITALIEN - NEAPEL.-

ITALIEN - NEAPEL.- Anonym,, 1. H. 19. Jahrhundert. Napoli dal Carmine. Gouache. 40,5 x 61,5 cm. Gerahmt. Farbfrische Vedute, im oberen Bildbereich vereinzelte Fleckchen und Bereibungen. Dort stellenweise wenig gebräunt und angestaubt

Lot #: 3620

Estimate: CHF1,200 - CHF1,600

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Ansicht einer Stadt am Fluss. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten mit Wz. wohl Tre Lune (beschnitten). In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 1. 29 x 42,5 cm (Bogengrösse: 37 x 52,5 cm). Succi 2013, Nr. 3 II (von II

Lot #: 3621

Estimate: CHF500 - CHF700

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten mit Wz.'V' mit Beiwerk (nicht identifiziert). In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 2. 29 x 43 cm (Bogengrösse: 37,8 x 49,5 cm). Succi 2013, Nr. 4

Lot #: 3622

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit Hirten und Wäscherinnen. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730 Radierung auf Bütten ohne Wz.. 29 x 43 cm (Bogengrösse: 31,1 x 46,5 cm). Succi 2013, Nr. 4 Probedruck vor der Dedikation und der Nummerierung von der separaten Platte. - Schöner

Lot #: 3623

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit einem Bauern und einem Pferd auf einem Steg. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten mit Wz.Tre Lune und Wz.'AS' . In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 4. 29,2 x 43 cm (Bogengrösse: 39,5 x 53,5 cm). Succi 2013

Lot #: 3624

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO

BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO (Venedig 1721 - 1780 Warschau) Perspective de la ville neuve, et du Palais de = S.M. dit de'Hollande et des Environs de /La campagne de Loschuwitz, avec una partie de la= Roiale Eglise Catolique et des Bastions de la ville de /Dresde (...), 1747. Radierung

Lot #: 3625

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 27 Mar 2020

Image
BERNARDO BELLOTTO gen. CANALETTO

BERNARDO BELLOTTO gen. CANALETTO (Venedig 1721 - 1780 Warschau) Ein Paduanisches Motiv mit Stadttor und Kuppelkirche. Bl. IV der Folge: Italienische Idealveduten. Um/nach 1740. Radierung auf Bütten ohne Wz. In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: B.B. detto Canaletto f.. 14 x 20,7 cm. Succi

Lot #: 3626

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit Dorf auf einer Anhöhe. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten ohne Wz.. In der oberen linken Ecke gestochen nummeriert: 5. 29,2 x 43,3 cm. Succi 2013, Nr. 7, II (von II). - Sehr schöner, gleichmässiger und klarer Druck

Lot #: 3627

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund, im Vordergrund eine rastende Familie. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730 Radierung auf Bütten mit Wz. AS. Die obere linke Ecke mit gestochener Nummer: 6. 29,5 x 42,6 cm (Bogengrösse: 42 x 55,3 cm). Succi 2013

Lot #: 3628

Estimate: CHF900 - CHF1,200

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit einer Stadt im Hintergrund, im Vordergrund eine rastende Familie. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten ohne Wz.. 29,5 x 42,6 cm (Blattgrösse: 31,1 x 46,2 cm). Succi 2013, Nr. 8, Probedruck vor der Dedikation und der

Lot #: 3629

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
MARCO RICCI

MARCO RICCI (Belluno 1676 - 1729 Venedig) Landschaft mit einem Obstbaum. Aus der Folge der 20 Landschaften. 1730. Radierung auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen und 'FV' mit Lilie. In der oberen linken Ecke mit gestochener Nummer: 7. 32,2 x 43,3 cm (Bogengrösse: 37,8 x 49 cm). Succi 2013, Nr. 9 II

Lot #: 3630

Estimate: CHF700 - CHF900

Date: 27 Mar 2020