Alte Meister

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Date of the auction: 11.12.2018

Back

Image

Toskanische Schule, 16. Jahrhundert Die Madonna in Anbetung des Jesuskindes in einer Landschaft, Öl auf Holz, Tondo, Durchmesser 78 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 1

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Mittelitalienische Schule, Ende 15. Jahrhundert Der Erzengel Michael, Öl auf Holz, oben abgerundet, 14 x 27,5 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Niccolò Giolfino (Verona 1476–1555) Umkreis Römisches Feldlager, Öl auf Holz, 84 x 106,5 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 3

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Martino di Bartolomeo, Nachahmer [saleroom notice] Triptychon: Madonna mit Kind auf einem Thron, von Engeln umgeben (Mitteltafel); hl. Martin (?) und hl. Ludwig von Toulouse (links), hl. Euphrasia und hl. Brigitta von Schweden (rechts), die Evangelisten Markus und Johannes (Mittelmedaillons), hl

Lot #: 4

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Süddeutsche Schule, spätes 15. Jahrhundert Die Jungfrau Maria inmitten der Apostel, Öl auf Holz, 68 x 45 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 5

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Tiroler Schule, um 1480 Die Anbetung des Kindes, Öl auf Holz, 55 x 35 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Deutsche Schule, um 1500 Die Gregorsmesse, Öl auf Holz, 67 x 57 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Lombardo-venezianische Schule, 16. Jahrhundert Kreuzesabnahme, Öl auf Holz, 35 x 25 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 8

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Frans Francken II. (Antwerpen 1581–1642) Werkstatt Anbetung der Hirten, Öl auf Kupfer, 35,4 x 28,4 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Dorotheum, Wien, 23. November 1948, Lot, 24; Privatsammlung, Wien; Auktion, Dorotheum, Wien, 27. Mai 1974, Lot 42; Privatsammlung, Wien Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 9

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Hendrick de Clerck (Brüssel um 1570–1629/30) Umkreis Heilige Anna Selbdritt, Öl auf Holz, 36 x 26 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Quentin Metsys (Massys) (Leuven 1466–1530 Kiel) Umkreis Zwei Männer im Gebet, Öl auf Holz, 37 x 43 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 11

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Antwerpener Schule, 16. Jahrhundert (2) Der segnende Christus; und Die betende Madonna, Öl auf Holz, je 39 x 27 cm, gerahmt, Pendants (2) Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Marinus van Reymerswaele (Reimerswaal um 1490 – um 1546 Goes) Nachfolger Der hl. Hieronymus im Gehäus, Öl auf Leinwand, 80,5 x 110 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 13

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Brustbild eines Mannes Öl auf Holz, 45,5 x 37 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 14

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Flämische Schule, 17. Jahrhundert Bildnis eines Kindes mit Blumen, bezeichnet und datiert rechts oben, Öl auf Holz, 34.2 x 27 cm, ungerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 15

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Savoyischer Hofmaler, erstes Viertel des 17. Jahrhundert Bildnis des Karl Emanuel I. von Savoyen, Öl auf Leinwand, 125,5 x 92 cm, gerahmt Provenienz: Europäische Privatsammlung Das vorliegende Porträt zeigt Karl Emanuel I. (Rivoli 1562–1630 Savigliano), den Sohn von Emanuel Philibert und Marguerite

Lot #: 16

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Englische Schule, 16. oder 17. Jahrhundert (?) Bildnis von George Goring Junior, Öl auf Holz, 68 x 56 cm, ungerahmt George Goring Junior war der Erstgeborene von George Goring Senior, der 1563 ins englische Parlament gewählt wurde (die Jahreszahl taucht im vorliegenden Gemälde rechts oben auf

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Römische Schule, 17. Jahrhundert (2) Blumen in Schmuckvasen, Öl auf Leinwand, je 93 x 68,5 cm, gerahmt, Pendants (2) Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Ambrosius Bosschaert II., Nachfolger Blumen in einer gläsernen Vase, Öl auf Holz, 38 x 26,8 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 19 -

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Florentinische Schule, um 1600 Porträt einer Dame mit ihren Kindern, Öl auf Leinwand, 190 x 109 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Toskanische Schule, um 1560 Bildnis eines Edelmanns im pelzbesetzten Mantel mit Hund und einem Buch in der Rechten, im Hintergrund eine verschneite Landschaft, Öl auf Holz, 130,5 x 100 cm, ungerahmt Provenienz: Auktion, Kende, Wien, 21.–22. Oktober 1918, Lot 136; Sammlung Agosti Mendoza, Mailand

Lot #: 21

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Jan Brueghel I., Nachfolger Flusslandschaft, Öl auf Kupfer, 11,5 x 15,5 cm, gerahmt Experte: Damian Brenninkmeyer

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 Dec 2018

Image

David Vinckboons (Mechelen 1566–1632 Amsterdam) zugeschrieben Dorfkirmes, Öl auf Holz, 23 x 31 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 23

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Schule von Fontainebleau, spätes 16. Jahrhundert Porträt einer Dame als Diana, Öl auf Leinwand, 123 x 90 cm, gerahmt Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 24

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Prager (?) Schule, 17. Jahrhundert Allegorie des Glücks und der Zerbrechlichkeit des menschlichen Lebens, beschriftet auf der Muschel: NE CEDAS:ARDVVM PARARE, Öl auf Leinwand, 138 x 98 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde stellt eine vielschichtige Allegorie auf die Zerbrechlichkeit des menschlichen

Lot #: 25

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Französische Schule, 17. Jahrhundert Winterliche Stadtansicht mit Figuren, Öl auf Holz, 40 x 59 cm, gerahmt Experte: Dr. Alexander Strasoldo

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Sebastiaen Vrancx (Antwerpen 1573–1647) Umkreis Karnevalsszene auf dem Markusplatz in Venedig, Öl auf Holz, 50 x 64 cm, gerahmt Wie bei vielen anderen venezianischen Karnevalsszenen aus dieser Zeit beruht die Hintergrundarchitektur auf einem von Donato Rasciotti veröffentlichten Stich (2. Hälfte 16

Lot #: 27 -

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Venezianische Schule, 16. Jahrhundert Kreuzesabnahme, Öl auf Leinwand, 68 x 86 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung der Conti Cantoni Marca, Rom; im Erbgang an den jetzigen Besitzer Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 28

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Schule der Emilia-Romagna, spätes 15. oder frühes 16. Jahrhundert Pietà, Öl und Tempera auf Holz, 68,5 x 92 cm, ungerahmt Provenienz: Europäische Privatsammlung Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 29

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 11 Dec 2018

Image

Francesco Salviati, Nachahmer Heimsuchung, Öl auf Leinwand, 180,5 x 271,5 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit dem Fresko von Francesco Salviati (1510–1563) in der Kirche San Giovanni Decollato, Rom. Experte: Mark MacDonnell

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 11 Dec 2018