Alte & Neuere Meister

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Date of the auction: 05.04.2008

Back

Image
Edouard Adam

Hamburger Dampfer "Steinbeis" unter Kapitän Ernst Moll
Hamburger Dampfer "Steinbeis" unter Kapitän Ernst Moll. 1911. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert, unten mittig bezeichnet "Capt. Ernst Moll - 1911". 60 : 90 cm (23,6 : 35,4 in). Der Frachtdampfer der Reederei Aug. Bolten, Wm

Lot #: 1200

Estimate: €2,500

Date: 5 Apr 2008

Image
Karl Theodor Boehme

Felsenküste
Felsenküste. 1900-30er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "München". 101 : 132 cm (39,7 : 51,9 in). Boehme studiert bis 1892 bei Gustav Schönleber an der Karlsruher Akademie und unternimmt Studienreisen nach Rügen, Bornholm, Norwegen und Frankreich. Großen

Lot #: 1204

Estimate: €2,500

Date: 5 Apr 2008

Image
Hans Bohrdt

Küste bei Puerto Cruz, Orotava auf Teneriffa
Küste bei Puerto Cruz, Orotava auf Teneriffa. 1924. Tempera auf Malpappe. Links unten signiert, datiert "10.6. 1924" und bezeichnet. 54 : 79,5 cm (21,2 : 31,2 in). [UB] PROVENIENZ: Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. Mit einigen winzigen Flecken. Im

Lot #: 1206

Estimate: €1,600

Date: 5 Apr 2008

Image
Pieter Bruegel d. Ä.

Nach - Bewaffneter Viermaster, in See stechend
Nach - Bewaffneter Viermaster, in See stechend. Um 1560. Kupferstich von Frans Huys (1522-1562) nach Bruegel. Bastelaer 102. Lebeer 45. Müller/Kaschek 45. In der Platte monogrammiert "FH[uys]" und signiert. Im Unterrand bezeichnet "cum privileg

Lot #: 1207

Estimate: €2,000

Date: 5 Apr 2008

Image

3 Bll.: Königl. Preuss. Dampf Yacht "Grille". Dampfschiffe "Hammonia und "Borussia". Brigg aus Bremen "Anna"
3 Bll.: Königl. Preuss. Dampf Yacht "Grille". Dampfschiffe "Hammonia und "Borussia". Brigg aus Bremen "Anna". Um 1850/60. Kolorierte Lithografien (2) von Wilhelm Heuer und Gustav W. Seitz

Lot #: 1209

Estimate: €500

Date: 5 Apr 2008

Image
Robert Dodd

Englisches Kriegsschiff "H.M.S. Zeeland off Spithead"
Englisches Kriegsschiff "H.M.S. Zeeland off Spithead". 1797. Kolorierte Aquatintaradierung von und nach R. Dodd, London. In der Platte signiert und datiert, im Unterrand bezeichnet. Auf Velin, fest aufgelegt und montiert, Schriftrand mit

Lot #: 1211

Estimate: €500

Date: 5 Apr 2008

Image
Themistockles von Eckenbrecher

Romsdalshorn
Romsdalshorn. 1908. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert. Auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie betitelt und mit der Künstleradresse bezeichnet. 80,5 : 120 cm (31,6 : 47,2 in). Der Marine- und Landschaftsmaler Eckenbrecher erhält Unterricht vom Potsdamer Hofmaler

Lot #: 1212

Estimate: €3,000

Date: 5 Apr 2008

Image

Kilia am Schwarzen Meer nahe dem Bosporus
Kilia am Schwarzen Meer nahe dem Bosporus. 1871. Aquarell und Tuschfeder in Braun. Rechts oben monogrammiert und bezeichnet. Mit einigen Farbangaben des Künstlers. Auf leicht grau getöntem Zeichenpapier. 23,8 : 32,7 cm (9,3 : 12,8 in), Blattgröße. Aus einem

Lot #: 1213

Estimate: €600

Date: 5 Apr 2008

Image

6 Bll.: Schiffsdarstellungen
6 Bll.: Schiffsdarstellungen. 2. Hälfte 19. Jh. bis Beginn 20. Jh. Bleistiftzeichnungen (5) bzw. Federzeichnung. 2 Bll. monogrammiert und datiert. Einige Bll. ausführlich betitelt und mit Erläuterungen versehen. Auf unterschiedlichen Velin- und Büttenpapieren. cm

Lot #: 1214

Estimate: €900

Date: 5 Apr 2008

Image
Henning Edens

Ansicht des Hamburger Hafens
Ansicht des Hamburger Hafens. 1926. Öl auf Malpappe. Links unten signiert und datiert. 23,8 : 29,8 cm (9,3 : 11,7 in). [RS] In guter Erhaltung. Rechte untere Ecke kaum merklich bestoßen

Lot #: 1215

Estimate: €1,400

Date: 5 Apr 2008

Image
Eduard Edler

Dampfer "Prussia"
Dampfer "Prussia". 1. Hälfte 20. Jh. Gouache. Links unten signiert und bezeichnet "D. Prussia". Auf leichtem Karton. 25,2 : 35,2 cm (9,9 : 13,8 in), blattgroß. [UB] Zustand B

Lot #: 1217

Estimate: €600

Date: 5 Apr 2008

Image
Gaetano de Esposito

Spanischer Dampfer "Puertoriqueno"
Spanischer Dampfer "Puertoriqueno". Um 1885. Gouache. Links unten signiert. Auf Karton, fest auf Pappe aufgelegt. 33,5 : 55,5 cm (13,1 : 21,8 in), Blattgröße. [UB] Farbfrisch erhalten. Wenig und punktuell restauriert, kaum merklich fleckig

Lot #: 1219

Estimate: €1,500

Date: 5 Apr 2008

Image

Schiffbruch an felsiger Küste
Schiffbruch an felsiger Küste. Mitte 19. Jh. Aquarell. Auf leichtem Zeichenkarton. 32,5 : 45,8 cm (12,7 : 18 in), blattgroß. Dramatische Schilderung eines Schiffbruchs an Felsenküste, das scheiternde Kriegsschiff unter der Trikolore (ab ca. 1790) ist detailliert

Lot #: 1221

Estimate: €1,800

Date: 5 Apr 2008

Image
Erwin C. W. Günther

Weiträumige Hafenlandschaft mit Trockendock
Weiträumige Hafenlandschaft mit Trockendock. Um 1900. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und bezeichnet "Ddf.". 73 : 136 cm (28,7 : 53,5 in). Günther gehört mit seinen stimmungsvoll gemalten See- und Hafenstücken zu den bekanntesten Marinemalern der

Lot #: 1223

Estimate: €1,800

Date: 5 Apr 2008

Image
Oltmann Jaburg

Zugeschrieben - Bark Mona (Anna)
Zugeschrieben - Bark Mona (Anna). Um 1895. Öl auf Leinwand. 53 : 77 cm (20,8 : 30,3 in). Die eiserne Bark "Mona" (wohl von späterer Hand verändert in "Anna") wurde 1878 in Sunderland gebaut und 1893 von der Reederei J. H. Nicolai aus Brake angekauft. 1906 erfolgte

Lot #: 1227

Estimate: €5,500

Date: 5 Apr 2008

Image
Patrick von Kalckreuth

Wellen bei Sonnenuntergang
Wellen bei Sonnenuntergang. 1940-60er Jahre. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. 70,5 : 120 cm (27,7 : 47,2 in). [AS] Guter Gesamteindruck. Vereinzelte winzige Braunfleckchen im Himmel

Lot #: 1229

Estimate: €1,000

Date: 5 Apr 2008

Image
August Lasczky (oder Laschke)

Brigg aus Rostock "Die Eiche von Rostock Capt. Alb. Westendorff"
Brigg aus Rostock "Die Eiche von Rostock Capt. Alb. Westendorff". 1871. Öl auf Leinwand. Rechts unten im Schriftrand signiert "A. Lasczky" und datiert, mittig im Unterrand betitelt. Verso hs. bezeichnet. 50 : 75 cm (19,6 : 29,5 in

Lot #: 1231

Estimate: €3,500

Date: 5 Apr 2008

Image
Erich Mercker

Dampfer im Hafen
Dampfer im Hafen. Mitte 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und bezeichnet "Mchn". 52,5 : 68 cm (20,6 : 26,7 in). In lockerem und sehr gekonnten Duktus eingefangene Hafenimpression des Münchner Malers, der neben Industriemotiven des Ruhrgebiets auch den Hamburger Hafen zu

Lot #: 1233

Estimate: €1,200

Date: 5 Apr 2008

Image
Evert Moll

Niederländisches Hafenmotiv
Niederländisches Hafenmotiv. 1930-50er Jahre. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. 60 : 100 cm (23,6 : 39,3 in). Der Landschafts- und Marinemaler Evert Moll ist in London, Paris und Rotterdam tätig, bis er sich 1930 in Den Haag niederlässt. Seine

Lot #: 1235

Estimate: €3,000

Date: 5 Apr 2008

Image
Niederlande

Holländische Segelschiffe vor einer Stadt an der Küste
Holländische Segelschiffe vor einer Stadt an der Küste. 17. Jh. Öl auf Holz. 46 : 63,5 cm (18,1 : 25 in). [AS] Guter Gesamteindruck. Kleinere Retuschen im Himmel und teils in den Booten

Lot #: 1236

Estimate: €5,500

Date: 5 Apr 2008

Image
Pierre Ozanne

Mélanges de vaisseaux, de frégates, et de corvettes (2. Cahier)
Mélanges de vaisseaux, de frégates, et de corvettes (2. Cahier). 2. Hälfte 18. Jh. Folge von 12 Bll. Radierungen, Paris bei Le Gouaz. Le Blanc 2. Alle in der Platte monogrammiert, betitelt und nummeriert, Titelblatt bezeichnet. Schöne

Lot #: 1238

Estimate: €500

Date: 5 Apr 2008

Image
Bonaventura Peeters d. Ä.

Fischerboote, Ruderboot und Segelschiff vor einer Hafeneinfahrt
Fischerboote, Ruderboot und Segelschiff vor einer Hafeneinfahrt. Um 1640/50. Radierung. Hollstein 8 (?). Rechts unten im Plattenrand signiert "B. Peters". Vorzüglicher Druck auf feinem Japanbütten mit Rand. 9,2 : 14,7 cm (3,6 : 5,7 in

Lot #: 1239

Estimate: €700

Date: 5 Apr 2008

Image
Heinrich Petersen-Flensburg

4 Arbeiten: Küsten- und Hafenansichten, Fischerboote
4 Arbeiten: Küsten- und Hafenansichten, Fischerboote. Um 1900. Öl auf Leinwand, Aquarell, Kreide- und Tuschezeichnung. 2 Bll. signiert, eines bezeichnet. Auf unterschiedlichen Papieren bzw. auf Leinwand ohne Keilrahmen. cm ( in)Bis 24 x 35 cm (9,4

Lot #: 1243

Estimate: €800

Date: 5 Apr 2008

Image
Heinrich Petersen-Flensburg

7 Skizzenbücher
7 Skizzenbücher. Ca. 1877-94. Bleistift- und Tuschezeichnungen, davon wenige aquarelliert. Einige Bll. datiert, die meisten bezeichnet. cm ( in)Bis 30 x 53 cm (11,8 x 20,8 in) Skizzenbücher in verschiedenen Einbänden von Kl.-12° bis Gr.-Qu.-Fol. Im ersten Teil von 1877 sind noch

Lot #: 1244

Estimate: €800

Date: 5 Apr 2008

Image
Christopher Rave

Dampfwalfangschiff im nördlichen Eismeer
Dampfwalfangschiff im nördlichen Eismeer. Um 1910. Öl auf Leinwand, doubliert. Links unten signiert. 60 : 100 cm (23,6 : 39,3 in). Rave, geschätzter See- und Marinemaler, ist 1912/13 Teilnehmer der deutschen arktischen Polarexpedition, später hält er die

Lot #: 1245

Estimate: €1,200

Date: 5 Apr 2008

Image
Schiffsgrafik

45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten
45 Bll.: Konvolut Schiffsdarstellungen und Hafenansichten. Vorwiegend 19. Jh. Radierungen, Lithografien u.a. Techniken, teils getönt bzw. koloriert. cm ( in)Bis 42,5 x 59 cm (16,7 x 23,2 in) Vorhanden sind: Verschiedene Bll. aus Diderot

Lot #: 1246

Estimate: €500

Date: 5 Apr 2008

Image
Schiffsgrafik

18 Bll.: Konvolut Handels- und Kriegsmarine, Schiffsdarstellungen und Hafenansichten
18 Bll.: Konvolut Handels- und Kriegsmarine, Schiffsdarstellungen und Hafenansichten. Vorwiegend 19. Jh. Aquatintaradierungen, Radierungen, Lithografien u.a. Techniken, teils koloriert. cm ( in)Bis 50 x 32 cm (19,6

Lot #: 1247

Estimate: €400

Date: 5 Apr 2008

Image
Schiffsgrafik

20 Bll.: Konvolut Niederländische Handels- und Kriegsmarine, Schiffsdarstellungen
20 Bll.: Konvolut Niederländische Handels- und Kriegsmarine, Schiffsdarstellungen. Vorwiegend 17. und 18. Jh. Radierungen, Kupferstiche und eine Tuschfederzeichnung. cm ( in)Bis 33 x 46 cm (12,9 x 18,1 in) Vorhanden

Lot #: 1248

Estimate: €500

Date: 5 Apr 2008

Image
Max Schröder-Greifswald

Walfang im Eismeer
Walfang im Eismeer. 1928. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert und mit "B" (für Berlin) bezeichnet. 51 : 70 cm (20 : 27,5 in). Schröder-Greifswald, zunächst weitgereister Seemann, ist als Marinemaler und Illustrator ab 1885 in Greifswald tätig. Seine

Lot #: 1251

Estimate: €2,000

Date: 5 Apr 2008

Image
August von Siegen

Hafenansicht von Nijmwegen
Hafenansicht von Nijmwegen. 2. Hälfte 19. Jh. Öl auf Leinwand, doubliert. Rechts unten signiert. 74 : 100,5 cm (29,1 : 39,5 in). Charakteristische Ansicht der niederländischen Hansestadt an der Waal. [AS] Guter Gesamteindruck. Restaurierter L-förmiger Einriss (22 x 8 cm

Lot #: 1252

Estimate: €2,500

Date: 5 Apr 2008